ВЭБ и Сбербанк учредили АО "Курорты Северного Кавказа"

Гендиректор ОАО "Особые экономические зоны" Игорь Косов сообщил "Интерфаксу", что уставный капитал создаваемого АО составляет 5,35 млрд рублей, 50% акций принадлежит Сбербанку, 30% — ВЭБу, 5% — "Особым экономическим зонам". Принадлежность остальных акций он не уточнил. По его словам, в настоящее время проводится регистрация компании в Пятигорске.

Глава ВЭБа при этом отметил, что для развития на Северном Кавказе инфраструктуры, строительства объектов, включая гостиницы, спортивные сооружения и т.д., необходимо более 400 млрд рублей.

"Частные инвесторы могут принести денег больше, я имею в виду дополнительное развитие в этом регионе. Мы же пока рассматриваем только один проект — "Архыз", объем инвестиций (ВЭБа — ИФ) составит 10 и более млрд рублей. Он (проект — ИФ) развивался еще до кризиса и создания ОАО "Особые экономические зоны", — сказал В.Дмитриев.

Он уточнил, что объем инвестиций в инфраструктуру республик Северного Кавказа может значительно увеличиться в связи с созданием там особой экономической зоны, резидентам которой будут предоставлены существенные льготы по налогам, а развитие инфраструктуры берет на себя государство.

(www.interfax.ru)

%d такие блоггеры, как: