Перевал выделяется большим разнообразием природных ландшафтов. Прежде всего, это прекрасные кедровые «парковые» леса с высоким разнотравьем и обилием ярких цветов. Зона альпийских лугов с громадными полянами разнообразнейших цветов: кандыка, жёлто-лимонной примулы, колокольчика, фиалки, морей ярко-оранжевых огоньков. Аконит, дельфиниум, целые луга крупных сине-фиолетовых водосборов и много, много других.
Выше лугов — горная тундра с её характерными представителями растительного мира: карликовыми берёзками, ивами, кедровым стлаником. Множество причудливых скал, обросших разноцветными лишайниками и мхами. А ещё выше — гора Сарлык (2507 метров), первая на Чуйском тракте, на вершине которой круглый год лежит снег, а за ней цепочка Туюкских озёр.
Проживание: Для проживания предлагаются 4 благоустроенных коттеджа, работающих круглогодично. В номерах: полутороспальные или двуспальные кровати, платяной шкаф, столик, тумбочки, стулья.
Питание: Комплексное трехразовое питание в столовой базы.
Отдых: На Семинском перевале имеются 4 основные горнолыжные трассы. Снеговой покров держится, как правило, с ноября по май. На склоне работает бугельный подъемник (1040 м). Трассы обрабатываются ротраком.
Для любителей активного горнолыжного отдыха есть все: прокат лыж и сноубордов, 4 трассы, протяженностью до 1300 метров, бугельный подъемник, каток, снегоходные экскурсии. А расслабиться после активного дня Вы сможете в общем зале на вечеринке, организованной специально для Вас.
Прогулки по кедровому лесу, катание на санках, экскурсии на снегоходах и банане, лыжные прогулки… Все это подарит всем членам семьи хорошее настроение и заряд бодрости. Вы также можете провести время с пользой и пройти обучение на горных лыжах и сноубордах.
Инфраструктура: столовая, бар, русская баня, бильярд, фито-кафе, беседки с мангалами, озеро с чистой бирюзовой водой, крытая площадка, предназначенная для проведения тренингов и семинаров, настольный теннис, экскурсионное бюро, бесплатная автостоянка.
Проезд: В зимний период действует организованная доставка туристическим автобусом. Отправление из г. Барнаула по пятницам от гостиницы «Центральная». Стоимость проезда г. Барнаул — Семинский перевал — г. Барнаул.
На рейсовом автобусе: В кассах автовокзалов: Рейсы до с. Онгудай или Усть-Кокса. На личном автомобиле: По Чуйскому тракту в направлении «Ташанта»- «Бийск» — «Горно-Алтайск» — «Усть-Сема» — «Шебалино» — «Семинский перевал».