Скоростной электропоезд «Ласточка» по маршруту Петербург – Выборг – Сортавала – Маткаселькя планируется к запуску 22 декабря, сообщил директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.
«Уже подписано назначение и скоро откроется продажа билетов на маршруте Петербург — Сортавала», — сказал он.
Как сообщает пресс-служба РЖД, поезда «Ласточка» N 821/822 будут курсировать ежедневно в исполнении «Премиум» 5-вагонными составами по маршруту Санкт-Петербург – Сортавала, по выходным дням с продлением маршрута до станции Маткаселькя.
Электропоезда будут следовать по электрифицированным путям до ст. Каменногорск, а далее по не электрифицированным участкам пути с использованием магистрального пассажирского тепловоза ТЭП70БС (Каменногорск – Сортавала – Маткаселькя).
Поезд «Ласточка» N 821 будет отправляться ежедневно с Финляндского вокзала Санкт-Петербурга в 6:15, прибывая в Сортавалу в 10:20 (в выходные дни – в Маткасельку в 11:05). Из Сортавалы поезд «Ласточка» N 822 будет отправляться в 18:42, прибывая в тот же день на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга в 22:43 (в выходные дни поезд стартует в обратный путь из Маткасельки в 17:56). В пути предусмотрены остановки на станциях Выборг, Каменногорск и Элисенваара.
Стоимость проезда для пассажиров в поездах «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург – Сортавала – Маткаселькя будет формироваться в рамках динамического управления тарифами. Стоимость будет зависеть от времени, оставшегося до отправления поезда, а также от спроса пассажиров на выбранный рейс. Так, наименьшая стоимость проезда для пассажиров предусмотрена в базовом классе (от 293 рублей) и эконом-классе (от 366 рублей). Билет в бизнес-класс стоит от 1456 рублей (сервисные услуги включены). Для организованных групп пассажиров предусмотрены специальные тарифы.
«Поезд свяжет новым маршрутом Санкт-Петербург с Республикой Карелия, где сегодня активно развивается туристическая индустрия. Ярким примером может служить остров Валаам или горный парк «Рускеала», куда можно будет легко приехать на новогодние праздники благодаря новому поезду», — Д.Пегов.
Источник: https://tourism.interfax.ru
Фото: https://trainpix.org