Маршрутная сеть дневных экспрессов будет расширена на Куйбышевской железной дороге (КбшЖД, филиал ОАО «РЖД»), сообщается на сайте РЖД.
«В частности, было заявлено о намерениях развивать сеть дневных экспрессов по направлениям Саранск, Оренбург, Ульяновск, Казань», — говорится в сообщении по итогам прошедшей в четверг встречи начальника КбшЖД Рашида Сайбаталова и генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК, структура РЖД) Петра Иванова с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.
Основной темой встречи стало расширение для жителей региона географии пассажирских перевозок в дальнем следовании и готовность железнодорожников к перевозкам пассажиров во время ЧМ-2018. При составлении графика движения пассажирских поездов будет учтено, что третий матч сборной России по футболу пройдет в Самаре, а также необходимость прямого сообщения между городами, участниками ЧМ-2018.
Сроки ввода новых маршрутов в пресс-релизе не уточняются.
В свою очередь, пресс-служба правительства Самарской области по итогам мероприятия сообщает со ссылкой на П.Иванова, что в соответствии с концепцией транспортного обеспечения ЧМ-2018 в дни проведения матчей в Самаре планируется перевозить около 10 тыс. пассажиров в день.
Сообщается также о возможности запуска круглогодичного поезда Самара — Адлер, состоящего из двухэтажных вагонов. «Я думаю, в ближайшее время такой поезд у нас появится», — приводятся в пресс-релизе облправительства слова Р.Сайбаталова.
(http://tourism.interfax.ru)