Регулярное сообщение по железнодорожной ветке в обход Украины может быть запущено уже в текущем году, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов в Нижнем Новгороде во вторник.
«В этом году», — сказал он, отвечая на вопрос о сроках запуска регулярного сообщения по новой ветке.
Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что железная дорога, которая построена в Ростовской и Воронежской области в обход территории Украины, введена в строй.
«Рабочее движение на участке Журавка — Миллерово открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги, которая строилась в обход соседней Украины», — говорил источник.
Участок Журавка — Миллерово, расположенный на территории Ростовской и Воронежской областей, позволил соединить железнодорожным сообщением российские регионы в обход Украины и избавил поезда от необходимости преодолевать госграницу. Решение о строительстве железнодорожного обхода соседнего государства для поездов, следующих из центральных районов страны в южные регионы, было принято в 2015 году.
(http://tourism.interfax.ru)