Автор Тема: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник  (Прочитано 10784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Богдинско-Баскунчакский заповедник один из самых молодых заповедников в нашей стране – был создан в 1997 году. Здесь расположены удивительные памятники природы – гора Большое Богдо и озеро Баскунчак.

Гора Большое Богдо – неповторимое творение природы не только на Прикаспийской низменности, но и на всей Русской равнине. Она донесла до нас в окаменевшем состоянии остатки мезозойской эры. В обрывах горы находится морской триас с окаменелыми останками животных, живших 200-250 млн. лет назад – это делает гору поистине геологическим музеем под открытым небом. Под горой раскинулся пещерный лабиринт – уникальные карстовые пещеры.
Удивительно то, что гора возвышается на почти идеально плоской равнине – засушливой, покрытой полынно-солянковой полупустынной растительностью. Необычен и цвет горы, он меняется в зависимости от сезона и времени суток. А еще Богдо является "поющей" горой - даже при умеренном движении воздуха на скалистых склонах слышен неясный гул, напоминающий бормотание. Одинокая высокая гора, меняющая окраску, издающая звуки... Не потому ли с древних времен вызывала она мистический ужас у местного населения, порождая множество легенд?.. Не потому ли получила свое название - "Священная гора"?..

Озеро Баскунчак находится недалеко от горы Большое Богдо. Оно не имеет аналогов в мире по своему химически чистому составу добываемой соли, необычайной глубине и мощности залегающих соляных пластов. Площадь озера составляет примерно 115 кв.км.

Озеро имеет неправильную форму – очевидно, поэтому оно когда-то и получило свое название: "Баскунчак" в переводе с казахского означает "собачья голова". Его называют "Священным озером", а также "Всесоюзной солонкой", ведь баскунчакская соль составляет четыре пятых объема всей российской соли. Баскунчакская соль считается одной из лучших в мире.

Питание озера происходит главным образом за счет многочисленных источников, которые впадают в Баскунчак по его северо-западному берегу. В течение года в озеро поступает более 930 тысяч тонн солей. И в самой котловине за прошедшие времена накопилось огромное количество соли.

Внешний вид озера изменчив, кажется, что оно покрыто сверкающим льдом. В некоторых местах по поверхности можно ходить – настолько она твердая. И утонуть здесь невозможно – вода в озере так насыщена солью, что выталкивает тело на поверхность.

На территории Заповедника и Заказника организованы экскурсионные туры на гору Большое Багдо, озеро Баскунчак и картстовые пещеры. Остановиться и получить лечение можно в "Санатории-профилактории "Бакскунчак". Информация о санатории имеется на нашем сайте.

Советуем всем посетить эти уникальные места
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн профи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #1 : 15 Апреля 2010, 13:55:30 »
Я бывал на озере "Баскунчак" и даже довелось побывать на горе "Большое Багдо". Это уникальные места, озер подобных Баскунчаку в России почти нет. Есть соленые озера, но каждое имеет свою специфику.
Гора Богдо, да и ольшая часть заповедника, особенно в период цветения степых тюльпонов, вообще красота не описуемая. Я такого ни где не встречал.
Короче всем советую.

P.S. Вечером попробую выложить фоты

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #2 : 29 Апреля 2010, 20:56:34 »
Вот фото из заповедника и озера. Согласитесь красиво
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 19:35:12 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #3 : 12 Декабря 2012, 17:20:36 »
гора Большое Богдо, п.Нижний Баскунчак, май 2011 года.


Счастье даровано мне моим краем и сердце моё навсегда рядом с ним!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:32:56 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #4 : 12 Декабря 2012, 17:29:51 »
Край полынный, край тюльпанный, край бездонный и желанный...

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:33:39 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 17:32:28 »
Все начинается с любви друг к другу, к Родине и к детям. Она живет у нас в крови, на ней все держится на свете!!!  :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 19:23:46 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 17:33:50 »
Мелодия разума ближе к тебе. и мира не надо на весь горизонт. О всем, что мечтаю я-Ты мой рассвет...Улыбка твоя для меня в унисон!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:34:59 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #7 : 12 Декабря 2012, 17:37:58 »
Поет душа, когда живешь мечтой, все гениальное-в соседстве с простотой. Не запрещай мечте свой мир творить и праздник иногда тебе дарить  :)

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:35:42 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #8 : 12 Декабря 2012, 17:39:15 »
Я знаю точно,что вернусь и не забуду твой очаг.....Мне нужен курс на горизонт...Где твое небо Баскунчак!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:36:24 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #9 : 12 Декабря 2012, 18:08:58 »
Соленое озеро Баскунчак – будет интересно и полезно посетить каждому! Поверхность озера полностью покрыта солью, и визуально кажется будто попал в зимнюю пору и вокруг тебя лежит и сверкает белоснежный снег. Еще его можно сравнить с большой жемчужиной, которая искрится на солнце по бескрайней степи Баскунчака. Посетив это местечко можно увидеть уникальный мир поселка, его прекрасные пейзажи, и я уверена что, отдохнув в этом небольшом крае, у Вас останутся не забываемые впечатления и желание возвращаться вновь и вновь…
[/b]


Рапа озера - кристально чиста и прозрачна как слеза!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:27:25 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #10 : 12 Декабря 2012, 18:10:34 »
Купаясь в этом уникальном озере получаешь не только душевное удовольствие, но и заряжаешься энергией!!!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:28:15 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #11 : 12 Декабря 2012, 18:12:19 »
Лежать в соленном озере Баскунчака - то же самое, что лежать дома на диване (не хватает только телевизора)!  :)  :)  :)

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:29:04 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #12 : 12 Декабря 2012, 18:13:48 »
Каждый житель поселка и ни один турист не упустят возможности намазать себя черной глиной, ведь ее лечебный эфект действительно проверен ни одним поколением)))

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:29:56 от admin »

Оффлайн Bortzova_O

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #13 : 12 Декабря 2012, 18:15:25 »
Не пугайтесь, это я! Побывать на озере и не попробовать чудодейственных свойст черной лечебной глины - это значит не почувствовать настоящий Баскунчак!

« Последнее редактирование: 13 Августа 2014, 07:30:40 от admin »

Оффлайн Anna_D

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Озеро Баскунчак, гора Богдо и Заповедник
« Ответ #14 : 27 Ноября 2013, 22:26:01 »
На территории Богдино-Баскунчаского заповедника есть еще не менее интересное место - Белая Балка.
Пещеры уходят на много метров вглубь)Аж дух захватывает...Красотища неимоверная, словами не передать-это видеть надо)))
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2013, 22:46:51 от admin »

 

Яндекс.Метрика