Автор Тема: Нальчик: прогулка по городу  (Прочитано 10634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Нальчик: прогулка по городу
« : 14 Июня 2015, 09:35:40 »
В преддверии отправки "Чайного экспресса", у меня было неполных двое суток для ознакомления с городом Нальчик - столицей Кабардино-Балкарии.

Название городу было дано из-за расположенных в виде подковы гор вокруг города. Топоним «Нальчик» с кабардино-черкесского и карачаево-балкарского языков переводится как «маленькая подкова». Подкова собственно говоря и является эмблемой города.



Крепость Нальчик была основана генералом Ермоловым в 1818 году (по некоторым данным, первые сведения о поселении относятся к 1724 году).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:28:18 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #1 : 14 Июня 2015, 09:51:07 »
Пожалуй начнем нашу прогулку по Нальчику с железнодорожного вокзала. Железнодорожный вокзал станции Нальчик является тупиковой станцией Северо-Кавказской железной дороги.

Вокзал праву считается памятником архитектуры, с которого и начинается знакомство туристов с историей этого края. Одноэтажное здание вокзала построено в стиле ампир, с присущими ему куполом, портиком и колоннадой, поддерживающей его.  На небольшой привокзальной площади вокзала высажены декоративные ели, цветы на клумбах.

Железнодорожный вокзал Нальчик расположен в самом центре, в начале улицы Ленина - главной улицы города. Добраться до вокзала можно на маршрутном такси №19.

« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 12:03:58 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #2 : 14 Июня 2015, 12:27:50 »
Напротив железнодорожного вокзала расположен сквер милиции, в нем мы можем наблюдать здания повторяющие архитектурный стиль жд вокзала. Повсюду расположены клумбы, которые красиво украшены цветами и растениями







« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:29:29 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #3 : 14 Июня 2015, 13:17:51 »
В этом же сквере, на месте кинотеатра "Юность", расположена Соборная мечеть Нальчика. Мечеть носит ярко выраженный региональный характер: это читается в образе здания, в материалах, которые будут использованы при наружной и внутренней отделке, в частности, местный камень и искусственные материалы, имитирующие камень.

Мечеть разместилась на небольшой круглой площадке, огороженной невысокой декоративной оградой и вымощенной плиткой, рисунок которой сориентирован на Мекку.






« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 16:54:45 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #4 : 14 Июня 2015, 16:55:30 »
Возле главного входа находятся два 30-метровых минарета. Первый этаж мечети имеет квадратную форму, второй этаж – восьмигранную. Здание венчается куполом. Высота мечети составляет 21 метр, а общая площадь – 1.700 квадратных метров. Мечеть способна вместить до тысячи прихожан.




« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 17:56:12 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #5 : 14 Июня 2015, 18:01:58 »
Как я уже говорил выше, мечеть расположена в сквере милиции. Видимо название ему было давно в связи с установкой в нем памятника сотрудникам правоохранительных органов погибших при выполнении служебного долга.



Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #6 : 14 Июня 2015, 18:31:31 »
Пожалуй двинемся дальше по проспекту Ленина. Следующий наш объект - площадь Согласия. Напротив этой площади расположен дом Правительства Кабардино-Балкарской республики.




 
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:30:34 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #7 : 14 Июня 2015, 18:50:46 »
На площади расположены памятные монументы, доски с фамилиями героев и выдающихся личностей уроженцев Кабардино-Балкарии, большой фонтан






Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #8 : 14 Июня 2015, 18:56:01 »
Дом Правительства, да и другие части города буквально утопают в зелени. Парковые зоны, скверы, различные зеленые насаждения, клумбы, газоны, все в очень хорошем, ухоженном состоянии. Вокруг чистота и красота.





Сразу принял вот это произведение за простую клумбу, только потом сообразил, что это живой календарь. Правда обслуга календаря еще не успела поменять дату. На календаре стоит 3 июня, а по факту уже 4. Вот такая я ранняя пташка ))))


« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:31:41 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #9 : 14 Июня 2015, 19:18:50 »
Сразу за площадью Согласия начинается городской парк который называется "Атажукинский сад". Этот парк огромен, он один из крупнейших в Европе и самый большой на Северном Кавказе.

В его тенистых аллеях представлены 156 видов деревьев и кустарников. На площади свыше двухсот гектаров высажены растения, привезенные из Северной и Южной Европы, Америки, Азии. Это уникальные виды японской айвы, хмелеграба, японского иглистого дуба, кленоволистного платана, канадского бундука, павловнии (Адамово дерево), маньчжурского ореха, дальневосточной жимолости Рупрехта, амурской сирени. В саду есть редчайший экземпляр - реликтовое двухлопастное гингко, растение, появившееся на земле шесть с половиной миллиардов лет назад.








« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 19:24:51 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #10 : 14 Июня 2015, 19:19:18 »
В парке установлены различные памятники



расположен комплекс аттракционов,







беседки, ратонды



фонтаны



четыре искусственных озера (наполняются на время купального сезона из реки Нальчик), канатная дорога, терренкуры, зоопарк и многое другое.

« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:11:36 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #11 : 14 Июня 2015, 20:23:01 »
Один из самых интересных объектов в парке, это здание бывшего ресторана «Эльбрус» (новое название - «Дворец торжеств»), которым и завершается Липовая аллея. Воздушное, с многочисленными наружными лестницами, арками, открытыми залами-террасами, обширной балюстрадой, оно чем-то напоминает гигантскую белоснежную бабочку, присевшую на мгновение на самый верх отвесного зеленого склона.






Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #12 : 14 Июня 2015, 20:41:33 »
Напротив зала торжеств расположен "Зеленый театр". Зеленый театр, это изящное архитектурное сооружение с открытой площадкой, утопающее в зелени парка. Он был построен к 400-летию присоединения Кабардино-Балкарии к России в 1957 году в одном из самых живописных уголков Нальчика – в курортно-парковой зоне вблизи озера и горной реки.



По началу я подумал, что это просто смотровая площадка на горы, лес, озеро. Согласитесь интересная получилась бы задумка. Приходишь в театр, занимаешь свое место и любуешься красотами природы, дышишь свежим горным воздухом. Думаю в таком театре даже не возбранялось бы разговаривать и есть мороженное ))

Однако подойдя ближе я понял, что это реальный театр. Представлений конечно в этот момент не было (шли какие то работы), но думаю это вопрос времени.





Обойдя сооружение с другой стороны я вышел к главному входу. Тут то уже не было ни каких сомнений в его настоящем театральном предназначении




« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 20:46:47 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #13 : 14 Июня 2015, 21:07:07 »
И так, мы вышли к берегу одного из прудов. Здесь отдыхающие могут побродить по парковым аллеям, покататься по пруду на лодке или катамаране, ну или подняться по канатной дороге к ресторану Сосруко.

К сожалению в этот день проходили работы по обрезке деревьев вдоль канатной дороге и она временно не работа, а для ожидания запуска у меня не было времени. Видимо Нальчик хотел увидеть меня еще раз )










Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #14 : 14 Июня 2015, 21:15:42 »
Пожалуй будем заканчивать прогулку по Атажукинскому парку и напоследок обратим внимание на комплекс зданий, возведенных на месте кафе «Трек». Судя по вывеске в одном из зданий сейчас расположено кафе "Шахматный дом", что расположено во втором мне не ведомо. Возможно ресторан.

Любителям холодного и пенного напитка, могу посоветовать ресторан "Бочка", который расположен в Атажукинском парке. Цены приятно удивляют, 0,5 литра стоит 50 рублей. У нас например такие цены в самом захудалом пивном ларьке. Кстати, если решите купить пиво на вынос, то потребуется своя тара.





Если я вдруг в чем то ошибся, то будем надеяться, что наши читатели поправят или дополнят меня.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2015, 22:30:34 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика