Главная категория > Волгоград

Мамаев курган (Волгоград)

(1/3) > >>

admin:
Несколько раз проезжая через Волгоград, и наблюдая статую "Родина Мать" из разных точек города, мне давно хотелось побывать на Мамаевом кургане. И в 2009 году наконец-то это удалось. Не стану описывать свои ощущения. Просто не смогу их передать. Для того чтобы понять что это, нужно побывать самому. Скажу только что комплекс потрясает своими масштабами, величием и тебе переполняют чувства гордости за свою страну, свой народ. Который смог выстоять в страшной войне. Длч описания памятника приведу несколько строк из официальных источников и выложу свои фото.

"Мамаев курган" - историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы». В годы Великой Отечественной войны Мамаев курган, господствующий над центральной частью города, являлся важным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта, так как позволял тому, кто контролировал вершину Мамаева кургана, контролировать почти весь город, Заволжье, переправы через Волгу. «Высота 102» – обозначение Мамаева кургана на военно-топографических картах – с тех пор известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых боев второй мировой войны.
Сегодня Мамаев курган – это объемно-пространственная архитектурно-скульптурная композиция, объединённая общим замыслом, общей идеей. Протяжённость комплекса от подножия до вершины холма составляет 1,5 км. Памятник состоит из архитектурно-пространственных звеньев, как бы нанизанных на единую ось. Следуя в одном направлении, один уровень сменяется другим, по мере подъёма раскрываются все новые элементы композиции.


admin:
Кстати особо впечатлила атмосфера у вечного огня. Там звучит такая музыка в которой зашифровано наверное все страдание народа. Короче мурашки начинают бегать по спине

Форумчанин:
Мамаев курган вечером с подсветкой:

Ольга_А:
Он же в честь Дня Великой Победы

Ольга_А:
Еще одно место в Волгограде которое стоит посетить

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии