Главная категория > Путешествия Россиян за пределы нашей Родины

Испания

(1/3) > >>

DangeRUS_99:
Уходящий год был богат на события, которые повлекли за собой чехарду и череду поездок, переездов, путешествий не только по нашей необъятной и великой державы, но и к заморским берегам. если поездки по городам России практически не планировались, и решения поехать принимались чуть ли не за несколько часов до отправления, то к этой мы начали готовиться за полгода.
итак, Испания материковая
выбор пал на страну - родину сангрии и Антонио Гауди, Федерико Гасия Лорка и Пенелопы Крус, Трех метров над уровнем неба и Полнолуния - неслучайно. душа просила релакса, попа фейерверка, а тело - соленой воды и ракушек.
поскольку рейс был ранним утром, решено было ехать на последнем аэроэкспрессе с Павелецкого вокзала в Домодедово (Домик), неспеша занять место в зале ожидания, посмотреть пару серий Дневников вампира, предусмотрительно закачанных в айпад, подремать, пройти регистрацию и собственно, вылететь испанскими авиалиниями Vueling в Барселону.
так-то в общем-то и получилось, как и задумывали, за исключением некоторых моментов. никто не учел, что самый последний день перед любым отъездом подразумевает некоторые приготовления и суматоху, от которой надо заметить, устаешь сам того не замечая. часам к трем ночи стало просто вырубать. но вот наконец-то и объявили регистрацию. наш рейс должен был вылететь в 7 утра. русский народ выстроился в очередь. рядом стояла аналогичная очередь на аналогичный рейс на 7:30. странно, на наш рейс регистрация почему-то задерживалась, когда на соседний вовсю шла. "ну заминка вышла и фиг с ней, сейчас начнется" - думали мы и засыпали на ходу. но регистрация не началась и спустя час. первое, о чем подумалось, что рейс отменили из-за забастовок летчиков в Испании. изрядно погрустнев, стали думать, как нам действовать в случае форс-мажора. и тут русскоязычные представители Vueling объявили, что пассажирам, летящим таким-то и таким-то рейсом с пересадкой, просьба пройти на регистрацию на рейс Iberia. моя твоя вообще что-либо отказывалась понимать, особенно после бессоной ночи. еще через полчаса объявили, что наш самолет, который должен был нас везти в Барселону, вылетел в Москву и ... пропал.
я проснулась окончательно, понимая, что произошла какая-то жопа...

... очередь зашуршала, зашепталась, загудела. особо активная и бойкая толстая тетенька стала ругаться с представителями Vueling и призывать народ не пользоваться "этой ужасной и низкопробной авиакомпанией". да-да, есть такие зачинщики безобразий и волнений, любящие наводить панику в стройных рядах. эта тетенька, напоминающая танкер с ромом, оказалась как раз достойной представительницей вышеупомянутых дегенератов. очередь зевала, глядя на танкер. подруган моя, поджав губы, отошла от греха подальше на безопасное расстояние. Макс воткнул плеер в уши, предварительно напомнив, что это мол, была моя идея планировать самостоятельно трип. через минут 15 от представителей Vueling по очереди пробежался шепоток на тему, что наш самолет-таки нашелся, он просто совершил аварийную посадку в Вероне по неизвестной причине. от мысли, что нам все же предстоит лететь на этом самом же аэробусе становилось неуютно. не проронив ни слова, бегло взглянув на своих попутчиков, я неторопливым шагом двинулась на выход из Домодедово на улицу. проветриться и хотя бы немножко поднять себе настроение втыкая на утренний рассвет.
от размышлений меня оторвал навязчивый звонок моих друзей, оказывается, регистрация-таки началась. неужели..? танкер пыталась возмущаться, ее муж делал вид что ни при делах. по ходу пьесы выяснилось, что на обратном пути в Москву, на борту Барселона-Москва стало нехорошо одной из пассажирок и самолет экстренно сел в Вероне. ну вот и вроде все хорошо, и рейс наш, пусть с задержкой, но прилетел за нами. ура!
... аэробус А320-200 был чистенький, после Раяновских боингов 737-800 казался даже просторным. командир судна, стюарды и стюардессы были испанских кровей. все сообщения, которые они отправляли в салон, были на испанском и английском. "ну, - думала я, - "весь полет буду спать". наивная чукотская девочка. практически весь полет нас сопровождала турбулентоность. самолет вздрагивал, его потряхивало, стюарды и стюардессы улыбались, я нервничала и хваталась за Макса и Марину. надо отметить, что я панически боюсь летать. но вместе с тем еще более панически хочу по возможности облетать весь земной шарик. во наглости!
2 часа полета прошли в безнадежной попытке уснусть и борьбе с аэрофобией. поспать не получилось. окончательно страх перебороть тоже. и практически до начала снижения я лицезрела игру Нины Добрев и Йэна Соммерхолдера на экране планшета.
вот и снижение, вот и вода под нами. много воды. мы подлетаем к Барселоне! приземлились.
еще 40 минут на поезде и мы прибыли на наше место.

Маруська:

--- Цитата: DangeRUS_99 от 29 Ноября 2013, 12:53:32 ---RM, подробный отчет с фото?  boss)
 

--- Конец цитаты ---
наглядность явно не помешает  :jump2:

DangeRUS_99:
Маруська
терпение, друзья мои, терпение! сейчас все будет. еще немного писанины и буду выкладывать красочные испанские пейзажы.

DangeRUS_99:
Sitges - небольшой курортный городок в 35 км на юг от Барселоны на побережье Средиземного моря. город вечеринок и геев. Но что нам геи, я за мир во всем мире!
еще одним любопытным фактом из истории Сиджеса является то, что здесь родился некто Факундо Бакарди Массо, впоследствии эмигрировавший на Кубу и основавший там предприятие, положившее начало ныне знаменитой империи Bacardi - производителя одноименного рома и многих прочих не менее известных спиртных напитков.
кстати, вот эта необычная композиция посвящена именно "отцу-создателю" ныне одного из самых известных в мире ромов:



кроме того, Ситжес гораздо более известен как курортное продолжение Барселоны. Барселона - это город-порт и местное население там не купается.
вот и картины, глаз наш радующие:

о боже, о пальмы!



о пляж!!



о море!!!


DangeRUS_99:
центром сосредоточения городской жизни как водится, являются площади: или главная, или рыночная. в Сиджесе таковую функцию выполняет церковь Святого Варфоломея и окружающая её терраса-эспланада - местные жители прозвали её просто La Punta, что в переводе на наш родной язык означает "место встречи"



на улицах Сиджеса, прежде всего, на местной набережной - Рибере можно увидеть много разных скульптур - например, вот эта, называемая "Два художника" и изображающая встречу двух испанских живописцев: Сантьяго Русиньоля (между прочим, сам Пикассо написал более двадцати его портретов) и Рамона Касаса. кроме всего прочего, обоих маэстро объединяла совместная работа над книгой о Каталонии, для которой Русиньол, будучи, прозаиком и драматургом, писал тексты, а Касас создавал рисунки.



неподалеку воздвинут памятник испанскому художнику Эль Греко



а здорово иметь собственный домик на берегу Средиземного моря!







наверное, вот такой для жителей дома вид из окна





узкие улочки Ситжеса. такое ощущение, словно попадаешь в какие-то средневековые декорации.







на зданиях и даже заборах есть очень интересные рисунки на керамической плитке.





ласточки получились у меня криво. но это после бессонной ночи, нервной встряски в Домике, турбулентности и выпитой в немалом количестве от жажды и все той же пресловутой турбулентности божественного испанского напитка - сангрии. это отдельная история. расскажу об этом позже.



вечерело



вот и совсем стемнело.
набережная в темное время суток



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии