Главная категория > Екатеринбург

Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги

(1/2) > >>

admin:
Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги располагается в здании первого железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга.



admin:
Первый вокзал в старом Екатеринбурге появился в 1878 году, когда в город пришла горнозаводская железная дорога, соединив его с Тагилом и Пермью. До этого сообщение с центральной Россией и с востоком проходило по Большому Сибирскому тракту. На север вел Верхотурский тракт, на юг — Челябинский. Железная дорога сразу изменила жизнь Екатеринбурга. Он как бы приблизился к центру страны. В город потекли новые товары.



На представленном фото видны даты "1878-2003" (год постройки вокзала и год последней реконструкции), ниже - герб Екатеринбурга. Этот герб был утвержден Екатериной II 17 июля 1783 года. Сейчас конечно официальный герб уже другой.

admin:
Вокзал был построен по проекту архитектора П.П. Шрейбера и является памятником истории и культуры Х1Х века. Решен в "русском" стиле, сочетая элементы его раннего ("русско-византийского") варианта с начавшим развиваться "псевдорусским" - также одним из направлений эклектики.



Расположен в Железнодорожном районе города на территории станции Екатеринбург-Пассажирский, рядом с действующим вокзалом и вблизи выхода станции метро "Уральская".

admin:
В 2003 году после реконструкции здание было превращено в музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги под открытым небом. На небольшой площади перед музеем посетителей встречают скульптуры, олицетворяющие профессии железнодорожного транспорта разных эпох.

Непосредственно перед входом расположилась центральная скульптура - "Пассажиры", иллюстрирующая жизнь пассажиров на вокзале. На ней представлена типичная семья спешащая на поезд для поездки на отдых или в гости. Возглавляет процессию мать, таща за собой глазеющего по сторонам сына. Отцу семейства досталась роль вьючного животного ))





Дополняет всю эту картину тушка дамочки похрапывающей на своем чемодане. Авторы композиции четко подметили все мучения пассажиров в ожидании поездов на пересадке.

admin:
Немного правее от входа в музей посетителей встречает начальник станции. Он приготовился ударить в колокол, чтобы возвестить пассажиров об отправлении поезда. Автор скульптуры - Юрий Крылов. Скульптура установлена в 2003 г.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии