Главная категория > Астрахань

Музей «Дом купца Тетюшинова»

(1/3) > >>

admin:
Дорогие друзья, сегодня нам предстоит увлекательная экскурсия по одной из самых ярких и интересных достопримечательностей Астрахани - Музею «Дом купца Тетюшинова».

Музей «Дом купца Тетюшинова» – чудом уцелевший единственный на всей территории Нижнего Поволжья пример деревянного зодчества конца XIX века. Этот двухэтажный резной терем, словно сошедший со страниц детских книг, построил в 1872 году купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Астрахани Григорий Васильевич Тетюшинов. Сейчас здесь находится музейно-культурный центр «Дом купца Тетюшинова».






admin:
Считается, что дом был возведен по типовому проекту, опубликованному в 1869 году в журнале «Художественно-архитектурный альбом». Но с некоторыми изменениями, к проекту добавили широкие двухъярусные галереи, учитывая астраханский климат. Собственно эти галереи (веранды) можно посмотреть на фото.

admin:
Стиль, в котором выполнен дом, называют «русским стилем». В результате использования форм традиционной русской архитектуры и богатой резьбы по дереву он имеет нарядный, сказочный вид.

Главный фасад дома имеет три окна на первом и втором этажах, декор состоит из наличников, карнизов, деталей кровли, террасы. Окна обрамлены богатыми узорчатыми наличниками, на втором этаже - деревянными резными пилястрами, которые завершаются резным треугольным фронтоном.



admin:
Оформление террасы выражено в решении многообразных порезок, столбов и элементов ограждения. Колонны первого этажа крупнее в диаметре и выглядят мощнее, колонны второго – стройные и легкие по форме. Богатые резные деревянные «полотенца» спускаются вниз от причелин, украшенных резьбой. Многие резные символы имеют сакральный смысл и направлены на оберег дома и хозяев.





admin:
В глубине двора располагались конюшня, ледник и другие подсобные помещения. Сейчас конечно данные объекты не сохранились. Тем не менее на территории двора имеется летняя веранда, беседка, колодец.



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии