Главная категория > Волгоград

Музей панорама "Сталинградская битва"

(1/5) > >>

Ольга_А:
Возвращаясь из отпуска домой, не смогли еще чуть больше не узнать о Волгограде и его достопримечательностях, особенно зная как много мы там еще не видели. Музей-Панорама Сталинградская битва. Прогуливаясь по нему можно изучить историю второй мировой войны как говорится наглядно. Вещи, оружие того времени. Когда видишь с помощью чего русский народ одержал победу в войне, еще больше поражаешься его героизму. Там можно ходить часами, переходя из одного зала в другой, изучая предметы быта советских солдат. На улице - музей под открытым небом. Главный экспонат - танк времен второй мировой войны.









admin:
На днях был в Волгограде и по совету Ольги-А посетил этот музейный комплекс. Официально он называется - Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» —  в Волгограде.

Первое что попалось мне на глаза Мельница Гергардта. Это разрушенное здание мельницы, ставшее памятником Сталинградской битвы. Не восстановлено как память о войне. Входит в состав Музея-заповедника «Сталинградская битва». К сожалению музей частично находиться на ремонта, поэтому фото только из-за заборчика

admin:
Здание находилось в полуокружении 58 дней, выдержало многочисленные атаки, прямые попадания авиабомб. Стороны здания свидетельствуют о разной интенсивности миномётного и артиллерийского огня. С восточной, волжской стороны здания повреждения минимальны, с трёх других сторон видны следы расстрела из всех видов артиллерии, а также бойницы в оконных проёмах, сделанные защитниками дома.

За период конца лета 1942 — середины зимы 1943 года здание получило разрушения, видимые и сейчас: крыша уничтожена прямым попаданием авиабомб, буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён снарядами, пулями и осколками. Уцелеть и не быть разрушенным до основания зданию помогла изначально заложенная в конструкцию повышенная прочность и виброустойчивость железобетонного каркаса, необходимая для работы промышленного оборудования мельницы.

admin:
Вокруг комплекса, под открытым небом размещается постоянная экспозиция образцов военной техники







admin:
А этот экспонат не узнаете?



Это тот самый танк, который показывала Ольга_А



Рядом высечены строки К. Симонова

...
Я выкопал его бы, как он есть,
В пробоинах, в листах железа рваных,-
Невянущая воинская честь
Есть в этих шрамах, в обгорелых ранах.

На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии