Главная категория > Екатеринбург

Ганина яма. Екатеринбург

(1/6) > >>

admin:
Ганина Яма — общепринятое название заброшенного Исетского рудника, расположенного вблизи урочища «Четыре Брата» в 2,5 км к северу от посёлка Шувакиш и в 4 км на юго-восток от деревни Коптяки (возле г. Екатеринбурга) Свердловской области России.

В середине XIX века этот участок земли купил подрядчик по имени Гавриил в надежде отыскать здесь золото. Жители деревни Коптяки называли владельца рудника Ганей. Отсюда и пошло название самой большой разработки рудника — Ганиной Ямы. В конце XIX века на этом руднике добывали железную руду и жгли уголь для домны Верх-Исетского завода.

В начале XX века рудник был заброшен, шахты завалились и поросли молодым лесом. Сама Ганина Яма представляла собой небольшой карьер размером 20х30 метров, заполненный дождевой водой, вокруг нее находилось более 30 старых шахт, шурфов и котлованов, в которых прежде добывали руду.

В ночь с 17 июля на 18 июля 1918 года на это место после расстрела были привезены останки императора Николая Второго, его семьи и приближённых. Сперва их скинули в шахту, находившуюся рядом с Ганиной Ямой, а потом там же сожгли их тела с помощью керосина и серной кислоты. Останки были зарыты.

В 2000 году, года были прославлены в лике страстотерпцев Николай II и его семья, был основан мужской монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Первый камень монастыря заложен 1 октября 2000 года. Сейчас в монастыре действует семь храмов — по количеству убитых членов царской семьи.

admin:
Вход в монастырский комплекс открывает Надвратный храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Он имеет традиционную для русской архитектуры форму ворот с центральным широким проёмом, рассчитанным на большие праздничные шествия и торжественные входы.

admin:
После входа нас стразу встречает схема монастырского комплекса, благодаря которой можно получить первое представление о расположении объектов на территории комплекса.

На заднем плане монастырский музей. Скоро мы к нему подойдем поближе и рассмотрим более тщательно

admin:
Слева от входа, немного в глубине, расположен дом наместника. Экскурсовод про него ни чего толком не сказал. Видимо там живет "руководитель" монастыря и вся информация засекречена :)

admin:
Ну вот и монастырский музей, а по совместительству и иконная лавка. Меня всегда поражало умение монахов объединить заботу о духовности (душе) с заботой о кармане (бизнесом). Причем во всех направлениях успешно. Кстати на территории комплекса есть еще разные свечные лавки, продается святая вода, масла, сувениры и многое многое другое.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии