Главная категория > Астрахань

Астраханский кремль

(1/13) > >>

Bortzova_O:
Астрахань – красивый, исторический город! Не смотря, на то, что город маленький, по истечению времени, он не утратил свою историю. Когда гуляешь по нему и смотришь на старинные дома и здания с интересной кладкой, с его кирпичными арками и оконными рамами, то хочется вернуться в давнюю эпоху основания этого города!!! (август 2011г.)
Знаметитый во всей округе Белоснежный 5-главый Астраханский кремль с колокольней по соседству, восхищающие своей красотой!!!

Bortzova_O:
Небольшая частичка территории кремля с исторической архитектурой!!!

admin:
Казань уже брал, так что можно и Астрахань взять :) Дополню тему своими впечатлениями.

Астраханский кремль – это средоточие и венец красоты  города Астрахани, его главная достопримечательность, живая летопись, своеобразный историко-архитектурный музей-заповедник. В замечательных его сооружениях как бы спрессована история края.

В 16-м веке каменное строительство было новым делом для русских. Оборонительные укрепления традиционно возводили из привычного строительного материала – леса. Постройка Астраханского кремля началась после того, как была укреплена каменными стенами и башнями столица Русского государства Москва. Астрахань стала вторым городом России, где был построен каменный кремль. Астраханский кремль являлся наглядным подтверждением военно-политической силы Русского государства.

Каменный Астраханский кремль, построенный на месте деревянно-земляных сооружений, – замечательный памятник русского оборонно-крепостного зодчества второй половины 16-го века, для того времени – самое мощное военно-инженерное укрепление. Были использованы все достижения в области военной науки того времени, чтобы сделать эту крепость неприступной твердыней.

Стены и башни имели несколько рядов бойниц, позволявших выдерживать высокую плотность "огненного боя" - такой вид русского крепостного зодчества был применен впервые. Бойницы в стенах были устроены для стрельбы из пищалей на средней дистанции, а выдвинутые вперед башни давали возможность стрелять во всех направлениях.

Руководили строительными работами специально присланные из Москвы городовых дел мастера Михаил Вельяминов, Григорий Овцын и особый дьяк Дей Губастый. Каменные укрепления обходились казне недешево. Средства выделялись из доходов многих поволжских городов. По масштабам это была поистине всероссийская стройка – кремль строили семь лет (1582-1589). Основным материалом для крепостных стен и башен кремля послужил кирпич квадратной формы – плинфа, привозимый с развалин золотоордынских городов.

Построенный "по образцу Кремля Московского", олицетворявшего грозную силу и славу русского царя, астраханский кремль во многих деталях отличался от столичного. Имея в плане форму вытянутого вершиной на юго-запад треугольника, кремль органично сочетался с окружающей местностью. Облик его, отвечая всем критериям военно-инженерного зодчества, радовал глаз совершенством и мощью.

Астраханский кремль построен на том месте, куда в 1558 году Иван Грозный перенёс захваченный им город.

Чтобы нам с вами было проще ориентироваться на территории, изучим карты кремля. Первая это как он выглядел в прошлом, вторая современная.




admin:
Ну и кто скажет, что он не белокаменный :)

Ольга_А:

--- Цитата: admin от 26 Декабря 2012, 23:00:32 ---Ну и кто скажет, что он не белокаменный :)

--- Конец цитаты ---
Красотища!!!!!видать за ним очень хорошо следят - прям аж сияет)))

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии