Автор Тема: Национальный парк "Зюраткуль"  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zuratkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • E-mail
Национальный парк "Зюраткуль"
« : 13 Марта 2011, 20:37:16 »
Челябинскую область считают краем озер!
Озера Челябинскойобласти привлекают своей красотой и чистотой. Денежный кризис, понятно, сделал немало неприятностей прогрессу предпринимательства, однако смог сделать онтакже и весьма ценную для совершенствования туризма вещь – многие туристы стали обращать внимание на прекрасные места отдыха, которые располагаются вабсолютной близости. В результате, на сегодняшний день, стал значительно востребованиеотдых на Урале, а в частности отдых на базах отдыха Челябинской области. И этоприятно радует! Отдых в Челябинской области заманчив низкими ценами ипрекрасной природой. Озера Челябинской области также предлагают отдых любителямрыбалки, как в летний период, так и в зимний. Отдых в Челябинской областипредлагает естественно чистые территории, постоянно встречающиеся заповедныеместа, где вы сможете сколько угодно пособирать грибов и вкусных ягод Каждый городской житель мечтает время от времени уехатьподальше от суеты города, от шума машин, автомобильных пробок. Хочется уехатьтуда, где чистый воздух, где можно босиком походить по зеленой траве, где можноотвлечься от повседневных забот. Большинство сразу подумает, что воплотитьтакие желания можно лишь на далеких островах или южных берегах курортныхгородов. Оказывается все значительно проще – вам нужно подарить себе отдых на озере.Провести увлекательный уикенд наберегу озера с очаровательным панорамным видом, вы можете как сдрузьями или семьей, так и в кругу коллег по работе. Оказавшись на берегуживописного озера вжаркий летний день, можно наслаждаться купанием в его прохладных и освежающихводах и загорать на пляже. Свежий воздух, которым наполнена атмосфера приозернойтерритории, отлично способствует активномуотдых

Предлагаем 2х этажный коттедж 300м от озера.Дом расчитан на 12 спальных мест.Минимальное количество
при заселении 6 человек.В доме тепло,хол/гор водоснабжение.На территории участка есть баня, мангал, дрова,парковочное место на 4 авто.Стоимость проживания 700руб/сут/чел.Бронировать по тел 8 904 800 57 37  наш  сайт
    http://ozerozuratkul.narod.ru
 http://my.mail.ru/mail/89048005737/   http://vkontakte.ru/id126783177#/id126783177
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 21:15:44 от zuratkul »

Оффлайн zuratkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Национальный парк "Зюраткуль"
« Ответ #1 : 13 Марта 2011, 20:38:55 »
Национальный парк Зюраткуль
Сверкающее снежной белизной или синеющие сапфиром в изумрудной зелени лесов озеро Зюраткуль – неотъемлемая часть Национального парка Зюраткуль. Эту удивительную горную страну по праву называют Синигорьем. Издали хребты, покрытые дремучими таежными лесами, действительно кажутся синими. Мощные горные кряжи увенчаны причудливыми скальными обнажениями, кварцитовыми останцами. А в живописнейших долинах текут быстрые порожистые холодные речки.

Зюраткуль - самое высокогорное пресное озеро в наших краях. Находится оно в 25 км от города Сатки. Высота над уровнем моря - 724 метра. Площадь озера 13, 5 кв. км, объем -79, 9 млн. куб. м. Котловина озера эрозионно-тектонического происхождения. Озеро, как громадная гравюра - водную гладь окружают горные хребты, покрытые темнохвойными лесами.

Горные массивы Зюраткуль, Нукаш, Москаль образуют в прибрежной части каменные мысы, которые чередуются с заболоченными межгорными понижениями, болотами и переувлажненными лугами. В прибрежной части озера еще сохранились нетронутые древние ельники. Донные отложения обладают целебными свойствами.

Зюраткуль - проточное озеро, в него впадает несколько небольших рек. Самые крупные из них - Большой Кыл, Малый Кыл, Черный Кыл. Вытекает из озера река Большая Сатка. Питание озера осуществляется за счет поверхностного и подземного стоков. Вода озера не уступает по своим качествам тургоякской и даже байкальской.

По химическому составу зюраткульская вода гидрокарбонатно-сульфатно-кальциевая. Ионный состав ее формируется за счет физико-химической денудации силикатных пород, слагающих водосборный бассейн. Вода отличается повышенной щелочностью. Озеро имеет водохозяйственное, бальнеологическое и научное значение. Озеро богато рыбой. В нем водятся требовательные к кислородному режиму щука, налим, окунь, язь, плотва. Успешно здесь акклиматизировались и такие ценные рыбы, как сиг, рипус, лещ.

Территория национального парка начала осваиваться очень давно. Первобытные люди появились на берегах озера в позднем палеолите – 17 тысяч лет назад. На берегах озера найдены поселения каменного и бронзового веков 5-6 тыс. лет до н. э. Это единственные на Урале и редкие в России высокогорные поселения эпохи каменного века.

При обследовании озера в 1968 – 1969 годах было открыто восемь стоянок человека каменного века. На всех этих стоянках найдены орудия из яшмы. На двух из них мыс Каменный и Долгий Ельник во время раскопок обнаружены остатки древних жилищ. В глубокой древности через Южный Урал была проложена старая Казанская дорога, пересекавшая Урал с запада на восток. Ей не менее 3000 лет. Этой дорогой - горными проходами пользовались многие воинственные кочевые племена. С берегов Зюраткуля через тайгу, буреломы и болота она уходила к хребту Уреньга.

О духовном облике предков напоминают « молитвенные камни ». Это величественные кварцитовые скалы – останцы Столбы на Зюраткульском хребте и москальные останцы возле вершины 1048 м. Исторически интересны и остатки поселений кержацких скитов в лесах за Зюраткулем. На их кладбищах хорошо сохранились надгробные каменные плиты
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 20:54:08 от zuratkul »

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Национальный парк "Зюраткуль"
« Ответ #2 : 13 Марта 2011, 20:41:44 »
Будем признательны если все эти красоты Вы проиллюстрируете несколькими фотографиями.
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн zuratkul

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Национальный парк "Зюраткуль"
« Ответ #3 : 13 Марта 2011, 21:11:32 »
Будем признательны если все эти красоты Вы проиллюстрируете несколькими фотографиями.

Фото http://ozerozuratkul.narod.ru/

 

Яндекс.Метрика