Главная категория > Пляжный отдых

Соль-Илецк - страна соляных озер (лечение, отдых)

<< < (2/8) > >>

admin:
С 30 июля вход снова платный. При входе выдают разноцветные браслеты по которым можно входить на территорию озер в течение суток неограниченное количество раз. Территория убирается. Новый виток развития Соль-Илецкого курорта.

vikulk:
Была на пляжном курорте в Соль-Илецке. Очень понравилось. С удовольствием на следующий год туда поеду снова.

admin:
Утвержден порядок использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения, расположенной на территории озер Развал и Тузлучное в границах Соль-Илецкого района.

В Постановлении Правительства области от 22.04.2011 № 246-п установлено, что пользование территорией ЛОММЗ «Соленые озера» и природными лечебными ресурсами является платным. Плата производится резидентами - юридическими и физическими лицами, использующими на соответствующих видах права участки в границах местности и осуществляющих на этих участках предпринимательскую деятельность. Согласно документу, ее размер составляет пять процентов от фактической выручки по статье доходов «плата за использование инфраструктуры и территории ЛОММЗ «Соленые озера».

Пополнять эту статью предприниматели-резиденты будут, взимая с посетителей деньги за использование инфраструктуры территории. Стоимость входного билета согласовывают органы местного самоуправления. Они также контролируют процесс освоения и использования лечебно-оздоровительной местности, ее лечебных ресурсов и природных объектов.

В постановлении говорится, что за счет средств, полученных в виде платы за использование территории, средств предприятий, организаций, собственников и пользователей объектов, расположенных в пределах ее границ, а также бюджетных средств и иных источников осуществляется развитие транспорта, систем канализации, водоснабжения, телерадиовещания, связи, энергообеспечения, и проведение природоохранных мероприятий.

Контроль за исполнением постановления возложен на вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталью Левинсон.

Постановление вступает в ситу после официального опубликования в газете «Оренбуржье».
(www.orenburg-gov.ru)

admin:
Уважаемые господа.
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг в своем блоге предложил гражданам высказываться о ситуации вокруг Соль-Илецких лечебных озер. Платным или бесплатным должно быть пользование данными озерами.
Предлагаю присоединиться к обсуждению http://berg.orb.ru/?p=817#comments

admin:
В Оренбуржье установление платы за посещение уникальных озёр Соль-Илецка признано незаконным. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июля в прокуратуре Оренбургской области, 18 июля Оренбургский областной суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

Основанием для направления в суд прокурорского заявления послужила позиция прокуратуры о том, что правительству Оренбургской области не предоставлены полномочия по установлению платы и права взимания платы за пользование территориями и природными лечебными ресурсами лечебно-оздоровительной местности. В своих требованиях прокуратура заявила, что соль-илецкие озёра не отнесены к курортной зоне. Они имеют статус лечебно-оздоровительной местности местного значения, полученный в декабре 2010 года. "Однако этот статус не предполагает взимание платы", - подчеркнула старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева

Суд вынес решение признать недействующими и не подлежащими применению положения пунктов 14, 34, 35, 36, 37 и 38 Порядка использования и охраны лечебно-оздоровительной местности местного значения, расположенной на территории озёр Развал и Тузлучное в границах муниципального образования Соль-Илецкий район. Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, что в Постановлении правительства Оренбургской области от 22 апреля 2011 года №246-п установлено, что пользование территорией ЛОММЗ "Солёные озёра" и природными лечебными ресурсами является платным. Плата производится резидентами - юридическими и физическими лицами, использующими на соответствующих видах права участки в границах местности и осуществляющих на этих участках предпринимательскую деятельность. Её размер составляет 5% от фактической выручки по статье доходов "плата за использование инфраструктуры и территории лечебно-оздоровительной местности местного значения "Солёные озёра". Пополнять эту статью предприниматели-резиденты будут, взимая с посетителей деньги за использование инфраструктуры территории. Стоимость входного билета согласовывают органы местного самоуправления.

Как мы видим борьба бизнеса с прокуратурой Оренбургской области продолжается. Посмотрим какое же решение примет Верховный суд, в том случае если решение будет обжаловано в кассационном порядке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии