Главная категория > Калининградская область

Музей Янтаря. Калининград

<< < (2/3) > >>

admin:
В культурно-историческом разделе собраны украшения и предметы быта из янтаря от эпохи неолита (IV – II тыс. до н.э.) до наших дней. В Музее янтаря хранятся артефакты, обнаруженные на территории Калининградской области при раскопках памятников II-V вв. н.э. – времени интенсивных торговых контактов с Римской империей.

На поселениях этого времени присутствует большое количество необработанного янтаря, предназначенного для продажи, а в погребениях, наряду с дорогими украшениями, часто находят одну-две янтарных бусины, которым, видимо, придавалось сакральное значение.

admin:
В музее очень большое собрание экспонатов ювелирного направления. Дамам тут есть что  посмотреть: браслетики, бусики, колечки, кулоны и прочие безделушки. Коллекция разделена по временным эпохам поэтому можно наглядно увидеть как менялась мода на украшения из янтаря. Какие изменения претерпевал их дизайн и художественная составляющая. Ну вы сами понимаете, что мужчинам тяжко приходится в этой части музея и я быстренько протопал дальше.

Приведу в качестве примера одну фотографию, потому как все представить для обозрения читателей просто не возможно

admin:
Особенный интерес, на мой взгляд, представляют уникальные произведения европейских мастеров XVII века, изделия XIX – начала ХХ века российских и европейских мастеров. И конечно же изделия мастеров калининградского янтарного комбината. Это действительно произведения искусства. Давайте оценим несколько из них












admin:
Ну и пожалуй самые крутые произведения из солнечного камня


















admin:
А это модель атомного ледокола "Ленин" выполненная из янтаря. Такой же был подарен президенту США Дуайту Эйзенхауэру и в настоящее время хранится в музее и библиотеке имени Дуайта Эйзенхауэра в г. Абилин, штат Канзас.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии