Главная категория > Калининградская область

Светлогорск (Раушен)

(1/4) > >>

admin:
Так получилось, что в этом году мой выбор места для проведения отпуска остановился на Калининграде. Поэтому, дорогие форумчане,  вам придется героически пережить целый цикл повествований об этом самом западном крае России.

Первая ассоциация с Калининградом, это конечно же янтарь. Тема янтаря несомненно периодически будет сквозить в тексте повествования, но сегодня речь не о нем. Сегодня мы поговорим о Светлогорске.

Если кто не знает, Светлогорск (до 1947 года — Раушен) — город-курорт в Калининградской области. Расположен на побережье Балтийского моря, в сорока километрах к северо-западу от города Калининграда. 29 марта 1999 года Светлогорск признан курортом федерального значения.

admin:
Прежде чем начать рассказывать вам о курортных особенностях Светлогорска, я немного утомлю вас историческими справками.

Первое упоминание языческого поселения на месте горрода относится к 1258 году, тогда это поселение пруссов именовалось Рузе-Мотер, что в переводе со старо-прусского означает «погребное место» («край погребов»). Жители его занимались рыбной ловлей и охотой.

Пришедшие сюда в XIII веке рыцари Немецкого (Тевтонского) ордена сначала называли посёлок «Рауше-мотер», а с XIV века, по созвучию с неопределённой формой немецкого глагола «раушен» (шуметь, шелестеть) — Раушен.

Около двух столетий назад произошёл ещё один поворот в развитии посёлка, теперь уже как курортного местечка. В самом начале XIX века в Европе путешествия и отдых с купаньем в море сделались модными, и эти места стали посещать отдыхающие, здесь стали останавливаться путешественники. В Раушене стали строиться уютные виллы и пансионаты.

admin:
Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Реальным же толчком, вызвавшим к жизни Раушен в качестве курорта национального значения, было посещение Раушена в 1840 году, после своей коронации, королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью. Однако до начала 20 столетия Раушен оставался тихим и немноголюдным местечком.

Популярность города как курорта существенно возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга. Поезда теперь могли подъезжать ближе к морю, и курорт стал гораздо доступнее для многих жителей Кёнигсберга.

В первые годы XX века в Раушене частными лицами было развёрнуто усиленное строительство загородных домов, вилл, пансионатов, особенно в верхней части курорта.

admin:
Как вы поняли из вышеизложенного от Калининграда до курорта можно добраться на электричке, а также на автобусе или собственным ходом. Расписание электричек доступно на сайте РЖД, с расписанием же автобусов можно ознакомиться на сайте автовокзала - http://avtovokzal39.ru

Дорога займет у вас от 50 минут до полутора часов, в зависимости от выбранного вида транспорта. Я же выбрал самый оригинальный - экскурсионный автобус. Причины такого выбора было две. Первая это природная лень (перебежки, пересадки и т.п. слишком бы утомляли мое еще не отдохнувшее тельце), вторая ограниченность во времени. Хотелось успеть осмотреть за отведенную мне неделю, как можно больше мест.

admin:
И так, пожалуй начнем. Дорога к Светлогорску проходит быстро и непринужденно. В начале пути можно любоваться архитектурой Калининграда, а далее живописными лугами. Все это дополняется познавательным рассказом экскурсовода.

Прогулка по Светлогорску у нас началась с переулка Гофмана. Оказывается Гофман это не только пиво и квас (в Оренбурге это имя известно в связи с одноименным пивным заводом, рестораном и сортом пива), это еще и известный немецкий писатель-романтик Эрнст Те?одор Вильге?льм Го?фман.

В этом районе отели и прилегающие к ним территории связаны с его творчеством. Вот, например, внутренний и внешний интерьер отеля "Дом Сказочника"  удачно дополняется фрагментами его сказок.







Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии