Главная категория > Кавказские минеральные воды (КМВ)

Курортный парк Кисловодска

(1/3) > >>

admin:
После посещения Аликоновского ущелья наша группа отправилась в Кисловодск. Кисловодская часть экскурсии началась от Свято-Никольского собора.

В 1824 году у Кислого колодца начали возводить Кисловодскую крепость. Одна из комнат была приспособлена под церковь во имя Святителя Николая Чудотворца.

К середине XIX века у кисловодчан явилась мысль о строительстве собора. В 1824 году братья Бернардацци создали проект храма. В 1825-1827 годах, на обрывистом берегу реки Ольховки возводится деревянная церковь. Новый храм был освящён архимандритом Товией в честь Святителя и Чудотворца Николая. Центральный иконостас был высоким, сооруженным из дерева, и отличался искусной резьбой.

В конце 1879 года Благочинный протоиерей Димитрий Попов обратился в Кавказскую Духовную Консисторию с просьбой о разрешении строительства нового каменного храма. В 1881 году кисловодское общество подготовило обращение к епископу Кавказскому Герману с такой же просьбой. К прошению прилагался план будущего собора и смета на 50 тысяч рублей серебром.

В 1883 году было получено разрешение на постройку собора в центре слободской площади. По всей вероятности проект пятикупольного Николаевского храма был составлен известным в России архитектором Владимиром Игоревичем Грозмани, который с 1874 г. был старшим архитектором Терской области. Строительство церкви велось под руководством военного инженера полковника В.Н. Анфиногенова.

Строительство храма закончилось в 1888 году. Главный храм города был освящен в честь одного из самых почитаемых святых - Святителя и Чудотворца Николая.

В 1936 году собор был взорван (приказ об отмене взрыва опоздал на 2 дня) и возродился только 27 марта 1991 г. Закладка собора в честь Святителя Николая состоялась 12 сентября 1993 года.

admin:
Во дворе храма расположена могила Николая Александровича Ярошенко — русского живописца и портретиста. Содержанием его жанровых картин служили преимущественно «мотивы гражданской скорби».






admin:
Территория храма очень ухоженная, даже больше похожа на парк с разными скульптурками и кормушками для птиц





admin:
Сразу за территорией храма мы натолкнулись на памятник преподобному Сергию Радонежскому. Памятник установлен в мае 2012 года на улочке которая имеет интересное название - Парковый пешеход.

Скульптура, выполненная в белом цвете, установлена на постаменте, на котором закреплена мемориальная доска. пископ Феофилакт совершил освящение памятника преподобного Сергия Радонежского 14 мая 2012 года.

admin:
Дальше двигаемся к Курортному парку Кисловодска по пути любуясь местной архитектурой

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии