Главная категория > Оренбургская область

Национальная деревня

(1/3) > >>

admin:
Национальная деревня

Оренбургская область – один из многонациональных регионов России. На территории нашей области проживают представители более 100 национальностей, и она, в свою очередь, стала для них «родным» домом.

Идея строительства культурного комплекса была предложена экс-губернатором Оренбургской области А.А. Чернышевым в октябре 2004 года, и вот, буквально в сравнительно короткие сроки, на проспекте Гагарина вырос культурный комплекс «Национальная деревня», который стал любимым местом отдыха жителей и гостей города, центром проведения различных культурных мероприятий, площадкой для выступлений национальных творческих коллективов.

К участию в этом культурном проекте были приглашены десять национально-культурных объединений. Это количество определилось с учётом численности этнических групп в многонациональном Оренбуржье. Доля русских в составе населения региона составляет – 73,9 %, татар – 7,6 %, казахов – 5,8 %, украинцев – 3,5%, башкир – 2,4%, мордовы – 2,4%, немцев – 0,8%, белорусов – 0,4% и армян – около 0,5%.

Во всех десяти подворьях предусмотрены музеи истории, культуры и быта, библиотеки с литературой на родном языке, кафе или рестораны национальной кухни, редакции газет на родных языках, офисы национально-культурных центров. На их территории располагаются экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей.

admin:
Немного фотографий Русского дома











admin:
Украинский двор




admin:
Мордовское подворье


admin:
Башкирское подворье




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии