Автор Тема: Баргузинский заповедник  (Прочитано 5027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн профи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
Баргузинский заповедник
« : 02 Мая 2010, 09:08:11 »
Баргузинский заповедник расположен на северо-восточном побережье озера Байкал, на западных склонах центральной части Баргузинского хребта, от побережья оз. Байкал (456 м н.ур.м.) до главного гребня Баргузинского хребта (2668 м н.ур.м.).

Баргузинский хребет в пределах заповедника представляет величественную альпийскую цепь с острыми пиками и зубчатыми гребнями, с массой висячих долин и снежников. Один из основных элементов рельефа - троговая долина, замкнутая обширным цирком, склоны которого изъедены карами и устьями висячих долин.
Верховья р. Таркулик (Фото Е.А. Дарижапова)Верховья р. Таркулик (Фото Е.А. Дарижапова)
Повсеместны следы оледенения: морены, озера, ванны которых выпаханы в коренной породе, ступенеобразные изломы водосливной линии долин, образующих пороги или ригели.

Максимальная отметка высот для территории заповедника - 2652 м н. у. м. Поднятия с абсолютными высотами 1250 м и более составляют основную часть рельефа заповедника. Настоящих ледников на Баргузинском хребте нет, но массы снега, скапливающиеся в отдельных местах высокогорий, не успевают растаять до новой зимы.

В состав заповедной территории включена трехкилометровая полоса акватории оз. Байкал общей площадью 15 000 га., расположенная вдоль заповедного побережья . Средние глубины Байкала в пределах выделенного участка акватории составляют около 30 м, максимальные не превышают 200 м.

Достопримечательности

Среди уникального природного комплекса заповедника, ряд объектов имеют особую эстетическую, научную и природоохранную ценность. К ним относятся:

Долина р.Шумилиха
По геоморфологической наглядности долину реки Шумилиха можно отнести к "учебникам геологии".  Сочетание всех этих факторов определило решение проложить здесь познавательную экологическую тропу для посетителей заповедника. Так как истоки реки лежат сравнительно недалеко от Байкала, то подняться к верховьям и спуститься обратно к Байкалу можно всего за один день, познакомившись при этом со всеми природными поясами Баргузинского хребта.

Меандр на р.Больш
ая
 Меандр на р.Большая, пожалуй, самое достопримечательное место большереченской тропы. По определению известного путешественника, журналиста, учёного-охотоведа, много лет отдавшего работе на Байкале и путешествию по нему, О.К. Гусева это место можно считать одним из самых очаровательнейших уголков Байкала.

В долинах рек Езовка, Большая, Таламуш и Давша в местах тектонических разломов есть выходы термальных источников с температурой воды в некоторых из них выше 70°С

Горные озера в долине р.Шумилиха, Плато Зародное, Водопад на р.Нижняя Зародная, Висячая долина ключа Жигуна и множество других достопримечательностей.

Фауна Баргузинского заповедника типично таежная, но с некоторыми особенностями, вызванными горным рельефом и непосредственной близостью Байкала. Фауна наземных позвоночных включает 41 вид млекопитающих, 280 видов птиц, 6 видов рептилий, 3 вида амфибий 46 видов рыб и свыше 790 выявленных видов насекомых.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 18:45:11 от admin »

Оффлайн профи

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
Re: Баргузинский заповедник
« Ответ #1 : 02 Мая 2010, 09:09:02 »
Еще фото
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 18:45:43 от admin »

 

Яндекс.Метрика