Автор Тема: Нальчик: прогулка по городу  (Прочитано 10631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #15 : 14 Июня 2015, 22:26:51 »
Необходимо отметить, что Нальчик является бальнеологическим и горноклиматическим курортом. Примерно четверть города определена как курортная. Движение частных автомобилей в этой части города запрещено. В курортной части города и около неё расположено около 40 санаториев, домов отдыха, турбаз, пансионатов.



Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #16 : 14 Июня 2015, 23:21:44 »
В 2002 году в Нальчике был открыт мемориал жертвам репрессий балкарского народа. Мемориал располагается в курортной зоне города Нальчика — Долинске. Мемориал является музеем который располагает экспозицией рассказывающей о возвращении балкарского народа на свою родину и его реабилитации.

Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #17 : 14 Июня 2015, 23:39:38 »
К сожалению, мне не хватило времени для осмотра всех основных достопримечательностей Нальчика, что конечно не могло меня не расстраивать. И тут мне пришла в голову интересная идея. Пользуясь тем, что сбор "Чайного экспресса" запланирован на 11.00, я решил с утра на такси объехать оставшиеся достопримечательности.

К счастью мне попался самый лучший таксист, который помог мне с реализацией этой идеи. Зовут его Хамид, если кому нужно будет такси в Нальчике, советую его. Вот его номер телефона - 89054379908

Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #18 : 14 Июня 2015, 23:41:15 »
Первым объектом который мы посетили был знаменитый ресторан "Сосруко". Это одна из главных достопримечательностей и символов г. Нальчика. Ресторан стоит на горе Кизиловке, возвышаясь над столицей Кабардино-Балкарии, на высоте 600 метров над уровнем моря и виден практически с любой точки города. Это один из самых высоко расположенных ресторанов в России.





Несколько фото территории ресторана






Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #19 : 14 Июня 2015, 23:45:09 »
Как я уже упоминал ранее, к ресторану ведет канатная дорога из городского парка. С его смотровой площадки открывается изумительный вид на город

Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #20 : 14 Июня 2015, 23:51:05 »
Дальше мы двинулись в сторону Храма Марии Магдалины. Храм построен в сквере на ул. Мальбахова, ведущей к центру Нальчика от въезда со стороны Пятигорска. Во имя равноапостольной Марии Магдалины была крещена младшая дочь кабардинского князя Темрюка Идарова - Гуащэней, ставшая второй женой русского царя Ивана Грозного.

В нашу историю эта княжна вошла под именем Мария Темрюковна. Этот династический брак скрепил политический союз России и Кабарды, установленный в 1557 году.





« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 00:01:26 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #21 : 15 Июня 2015, 00:02:10 »
1 сентября 2004 года состоялись торжественная закладка первого камня, освящение места возведения православного собора святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины и закладка капсулы с посланием потомкам в основание его фундамента.

18 апреля 2010 года Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан отслужил в Нальчике первую службу - Божественную Литургию. Я много где побывал в России и поверьте старому туристу, это собор один из лучших и величественных по архитектуре и красоте из вновь построенных не только на Северном Кавказе, но и в России.





« Последнее редактирование: 15 Июня 2015, 00:03:56 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нальчик: прогулка по городу
« Ответ #22 : 15 Июня 2015, 00:08:52 »
К сожалению время было неумолимо и мне ни чего не оставалось делать как попросить Хамита отвести меня в аэропорт г. Нальчика. Можете верить, а можете и нет. Но часовые покатушки по городу (причем с приличным километражом) обошелся всего в 400 рублей.

Нальчик, я вынужден сказать тебе пока, в надежде что мы еще не раз увидимся!!!!
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика