Автор Тема: Как омичи сплавились по реке Бия, июнь 2011  (Прочитано 5772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naa64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Наталья ICQ: 361551760
    • омский клуб туристов
    • E-mail
  Омский клуб туристов http://turclubomsk.narod.ru/
Состав группы:
Старший инструктор клуба « Приключение» Ананьев Геннадий Виктрович
Организатор клуба «Приключение» Троицына Наталья Валентиновна naa64@mail.ru
Всего в группе 12 человека
Транспорт: Автобус KYA Азия Космос,30 мест
Сплав средства: 3 катамарана КП-4;
Маршрут: Омск - Горный Алтай, река Бия  Телецкого озера( пос Артыбаш) - д. Новиково.

Вниз по синей реке, вдоль цветущих лугов


«группа Бия 2011» на Яндекс.Фотках

1 июня. Весёлая дорога на Алтай.

Выехали утром. В группе были все омичи. Кроме Вани из Москвы, который добирался до Бийска самостоятельно, мы собирались подобрать его по дороге 2 июня утром.
Дорога на Алтай предстояла долгая, чуть больше 1000 километров, для нас, жителей юга западной Сибири, это самый короткий путь до ближайшей горной реки.
В автобусе все быстро подружились, и стало очень весело!!!У молодой четы Чемодановых. Димы и Маши была с собой гитара, и Дима пел нам песни, очень неплохо пел, а мы подпевали ему как могли.
Девочка Оля кормила весь автобус гигантской курицей, фаршированной картошкой, которую она сама приготовила и привезла с собой вместе с чугунной сковородой из дома. Оля была пешей туристкой, на сплав собиравшаяся впервые, большую часть своей жизни, она провела на Камчатке, где ходила много раз в сложные категорийные походы по горам и вулканам. Привыкнув к аскетичным условиям горных походов, не собиралась брать с собой лишних вещей и продуктов, но я объяснила ей, что на сплаве можно позволить себя побаловать некоторыми излишествами. Оля восприняла мои рекомендации буквально и взяла с собой эту курицу, похожую на индюка, вместе со сковородой, на радость всей группе.
Веселье продолжалось, Дима пел, Денис смешивал нам коктейли из подручных ингредиентов. Текила-бум, Б- 52, итд…Наш сумашедший бармен был в ударе!!!
До Бийска добрались в 2 часа ночи, что было очень рано и слишком быстро.

2 июня. Здравствуй. Бия!!!

Двигаться дальше мы не могли, надо было дождаться 10 утра, чтобы встретить Ваню. Перовести эту ночь пришлось в автобусе, недалеко от центрального рынка города. Долго не могли угомонить Олю, которая разошлась, взбодрённая импровизированными коктейлями. Места в автобусе было много и мы неплохо выспались. Утром закупили на рынке продукты. Встретили Ваню поехали к нашей первой стоянке за деревней Верхний Бийск.


«приехали!!! Бия 2011» на Яндекс.Фотках
по дороге в Артыбаш

Начало сплава мы планировали в посёлке Артыбаш, там. Где Бия вытекает из Телецкого озера, но на ночёвку там становиться нет возможности, вся земля вокруг озера занята туристическими базами. Мы собирались отправиться туда завтра утром, а пока встали лагерем за деревней Верхний Бийск на поляне на берегу Бии. Бия была прекрасна!!! Могучая полноводная синяя река с прозрачной ледниковой водой. В этой реке хороший уровень воды в любое время года. Палатки поставили на цветущей поляне подальше от тайги. Сейчас было самое начало июня, в лесу было много клещей. После каждого посещения леса, приходилось тщательно осматривать друг друга, бывало снимали с человека сразу десятка два клещей.


«ужин с песнями, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
ужин с песнями

3 июля. Встреча с озером Алтын Кёль( Телецким). Начало сплава.

Утром собрались быстро и продолжили свой путь на Телецкое озеро. Остановились на пристани, разгрузили вещи. Инструктор с помошниками остались собирать рамы для катамаранов, а я с группой на катере отправилась на экскурсию по озеру. Мы собирались пройти на нём вдоль всего озера. Посмотреть водопады по берегам, погулять по южному берегу Телецкого и к вечеру вернуться в Артыбаш.


«мчимся по озеру» на Яндекс.Фотках
мчимся по озеру

Экскурсия заняла 7 часов, мы погуляли. Сделали множество замечательных снимков, мне даже удалось запечатлеть цветущий багульник, капитан и хозяин катера Саша, очень профессионально и добросовестно провёл экскурсию, мы уже не первый поход работаем с этим капитаном.

«команда на южном берегу озера» на Яндекс.Фотках

группа на южном берегу озера

По пути к пристани, мы разбились на четыре экипажа, по интересам и взаимной симпатии.
Я взяла на свой катамаран неугомонную девочку Олю с Камчатки, своего постоянного кормчего Серёгу, сплавлявшегося со мной по реке Кия прошлым летом и москвича Ваню, сидевшего у меня на корме в прошлогоднем майском сплаве по Белой. Сразу два таких замечательных парня на катамаране. Это ли не здорово!!!


«Бия 2011» на Яндекс.Фотках

Молодая семья Чемодановых, Маша и Дима взяли к себе на борт энергичного любителя рыбалки, Дениса и взрослого мужчину, любителя пеших походов по Алтаю, Валеру.


«катамаран Чемодановых» на Яндекс.Фотках
катамаран Чемодановых

В итоге на катамаран инструктора дяди Гены остались его помошник дядя Втия с Ирой и взрослая девушка Зоя, впервые оказавшаяся на сплаве и вообще в походных условиях .


«катамаран дяди Гены» на Яндекс.Фотках
катамран дяди Гены

На пристань вернулись к вечеру, катамараны были уже собраны. Вещи погружены. Нам оставалось только погрузиться самим и отчалить от берега. Пороги начались сразу за мостом через Бию. Там, где кончается озеро и начинается река, перепад уровня воды образует слив. Катамаран – устойчивое судно. И такое препятствие проходит легко. Уровень воды в этот раз был не самый высокий для этой реки, первый свой переход мы прошли без особого труда. В 2009 году мы уже сплавлялись по Бие, тогда была очень высокая вода, и нам пришлось изрядно вымокнуть, пока мы пристали к берегу на нашу первую стоянку. Сейчас мы вполне благополучно встали на острове на поляне, сплошным ковром покрытой цветущими жарками. Крупные, яркие, оранжевые цветы были по всюду. Было жалко ставить палатку прямо на цветы, но свободного от жарков места, я так и не нашла. Поужинали, легли поздно


«жарки, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
жарки повсюду!!!

4 июля. Град на Пыже.

Проснуться пришлось очень рано. Палатка раскалилась на солнце, находиться в ней дальше не было никакой возможности. Позавтракали и приступили к погрузке. Вчерашний день прошёл сумбурно, погрузились впопыхах. Я даже не успела развернуть свой красный с синими волнами флаг. Сегодня мы никуда не торопились. Серёга изготовил мачту для моего флага, я привязала к ней наш талисман, бесконечно удивлённую курицу, которая издавала душе раздирающие крики, когда ей сдавливали бока.


«талисман, Бия 2011» на Яндекс.Фотках

Ваня прикрутил на другую часть кормы, привезённый с собой флаг с символом озера Селигер, где обычно отдыхают жители Москвы. И так мы отчалили красиво, с двумя флагами на корме и курицей- талисманом, которая была ещё и гудком.
Сегодня мы прошли несколько совсем не сложных порогов. Наш сплав в этом году проходил совсем не по спортивному. Мы даже сидели не на баллонах, а высоко на рюкзаках, как на матрасном сплаве по простой некатегорийной реке. Сегоня прошли немного и встали на реке Пыжа, которая впадала в Бию по левому берегу. Течение в Пыже было не очень сильное, мы смогли без труда выгрести против течения, войти в устье реки и остановиться на песчаном острове. Вода в Пыже была гораздо теплее, чем в Бие, появилась возможность искупаться в реке. По обоим берегам Пыжи , на острове и в протоках, стояли лодки местных рыбаков, ловивших на спиннинг что то крупное!!! Наши рыбаки. Денис. Валера и Серёга сразу оживились, взяли свои снасти и последовали их примеру. Денис был молод и полон оптимизма, обещал нам обязательно поймать тайменя на спиннинг. Я уже давно сплавляюсь с группами, и каждый раз его кто-нибудь обязательно собирается добыть, но посмотреть этому тайменю в лицо, мне так и не довелось.


«река Пыжа - правый приток Бии» на Яндекс.Фотках
река Пыжа - правый приток Бии

Я очень долго выбирала красивое место для палатки, и, наконец, поставила её на песчаном мысе острова, прямо из тамбура палатки было видно, как река Пыжа впадает в Бию. Великолепное зрелище!!! Я нашла место силы!!!


«река пришла в палатку, Бия 2011» на Яндекс.Фотках

Вечер прошёл в делах, кто то ловил рыбу, кто то собирал грибы в прибрежном лесу, не смотря на самое начало июня, грибов в лесу было уже много. Часть группы на моём катамаране отправилась в деревню Усть Пыжа пополнить запасы продовольствия. Не успели они вернуться, как небо затянуло свинцово чёрными тучами, подул ураганный ветер, и с неба посыпался крупный град. Я пряталась в своей палатке, стоявшей совсем недалеко от кромки воды. Сидела внутри и отчаянно держала изнутри, готовые сложиться пополам под напором ветра, дуги внутренней части палатки. Было очень страшно, что мой домик вместе со мной унесёт в реку с этого места силы!!! Крупные, как маленькие мячики градины закатывались в тамбур, грохотали по тенту.


«град на Пыже, Бия 2011» на Яндекс.Фотках

Гроза закончилась, палатка , к счастью, в этот раз устояла. Катамаран с туристами вернулся, никто не пострадал, но мачта была сломана ветром, красный флаг полоскался в реке, привязанная за шею талисман-курица, безжизненно свисала с обломков. Ночью возникла угроза наводнения, вода быстро прибывала, приходилось то и дело просыпаться и проверять до куда она успела дойти.


«на последнем клочке суши, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
угроза наводнения

5 июня. Полная кебездень

В 6 утра, когда в тамбуре моей палатки начали плавать тапочки и прочие мелкие предметы, пришлось эвакуироваться по выше вместе с домиком всем скарбом

Я давно не поднималась в такую рань. Над рекой стоял плотный туман, солнца не было видно, было невероятно красиво. Как в каком то волшебном сне. Лагерь во время урагана не пострадал. Палатки стояли тщательно укрытые полиэтиленом. И только Серёга, как всегда, поставил свою палатку в ямке и по традиции спал в луже. Утром жарили грибы, собранные вчера вечером, завтракали яичницей с тушёнкой. Наши рыбаки пошли ловить свою рыбу, и поймали в этот раз, какую то мелочь. Местный парень, рыбачивший рядом на спиннинг, выловил четырёх килограммового тайменя. Он предложил нам купить его у него за четыре тысячи. Наши ребята его потрогали, пофотографировались вместе с могучей рыбой, большего нам и не требовалось. Наконец то я увидела этого загадочного зверя Тайменя!!!


«Таймень!!! Бия 2011» на Яндекс.Фотках
загадочный зверь - ТАЙМЕНЬ!!!

После фотосессии с трофеем, погрузились и покинули гостеприимную речку Пыжу.
Сегодня нам предстояло пройти пороги. На против деревни Усть Пыжа мы чуть не потеряли ведро с продуктами, входя в порог. Я отчаянно гребла и держала его ногой, пока нас кидало по волнам. Возле деревни Кебезень после порога со сливом был водоворот, сильно затягивавший корму под воду. Потом нас несло на скалу, пришлось сильно погрести, чтобы избежать столкновения. День прошёл нескучно, к берегу пристали вечером, стояли на высоком берегу. На самой стрелке, где река Саракокша падает в Бию. На следующий день запланировали днёвку с баней, место было красивое, камней для бани по берегу было много. По всем признакам в Сарыкокше должна была ловиться рыба. Мы раскинули лагерь на высоком берегу. И рыбаки продолжили свои попытки поймать что-нибудь стоящее. К вечеру реку затянуло густым туманом, уходящее солнце просвечивало сквозь него зеленоватыми лучами, поляна погружалась в какой то фиолетовый сумрак.


«рыбалка, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
рыбалка на Сарыкокше

Развели костёр, выпили немного водки. Дима пел нам что то из русского рока, все , кто помнил слова, подпевали ему. Тут на сцену вышел Валера, он оказывается тоже умел играть на гитаре и петь. Валера был гораздо старше Димы и репертуар его составляли какие то диссидентские частушки, что очень понравилось нашему инструктору дяде Гене и его помошнику дяде Вите. Они тут же вспомнли свою трудную молодость и показали как надо синхронно танцевать чечётку. Потом были танцы. Дядя Гена разошёлся не на шутку, все смеялись, было весело.


«чечётка на Бие» на Яндекс.Фотках
чечётка на Бие

6 июля . Борьба со стихией .

Утром шёл дождь, небо было затянуто тучами. У нас закончились запасы чая, дядя Гена заварил нам отвар из веток и листьев смородины. Запланированную на сегодня днёвку решили перенести на другой день. Начали сворачивать лагерь, пока грузились на катамаран, тучи рассеялись, и выглянуло солнце. Сегодня мы шли до деревни Верхний Бийск, нам предстояло пройти мимо своей первой стоянки и остановиться в самой деревне, чтобы посетить магазин.
Сегодня мы опять загорали, иногда охлаждая ноги в ледяной бийской воде. Белокурая девочка Оля с Камчатки свою норму загара уже выполнила. Её кожа на спине и плечах начала обазить крупными лоскутами. Серёга помогал ей в этом, соскабливая лишнее своим сувенирным ножём. Серёга сегодня тоже выглядел очень экзотично, его ноги сильно покусали комары и мошки, и Оля очень тщательно, в горошек, и как получилось, измазала его всего зелёнкой. Он теперь напоминал мальчика, заболевшего ветрянкой.


«Ветрянка!??Бия 2011» на Яндекс.Фотках
мальчик с ветрянкой и его доктор

Так мы развлекались, успели даже сделать салат из помидоров в моём ковшике, как на горизонте показался ещё один порог. Это был знаменитый Юрток. Там был слив и небольшая бочка, всё завершалось гигантским водоворотом. Мои кормчие вышли из оцепенения, яростно заработали вёслами, чтобы не проскочить мимо этого аттракциона. Мы же с Олей гребли до самого слива, а потом положили вёсла рядом собой, вцепились в друг друга, чтобы не выпасть во время падения катамарана в водяную яму и дико визжали, обливаемые встречной волной. Я тут же получила выговор от Вани, за то что им не хватило два моих гребка для завершения процесса. По-моему всё и так получилось, а в воду я падать не хочу ни за какие коврижки. Пока мы спорили, наш катамаран развернуло водоворотом и снова понесло на этот же порог. Дубль 2, всё то, что не получилось, можно повторить!!! Так мы катались, пока нам не надоело, потом долго выгребали, чтобы выбраться из этого гигантского кружилова. Сразу за порогом пристали к берегу. И я поснимала на видео, как там кружились два наших других катамарана.


«Бия 2009 порог» на Яндекс.Фотках
порог

Тем временем погода начинала портиться, небо затягивало тучами. Подул сильный ветер, до деревни было ещё не близко. Мы с Ваней переоделись в плащи, а Серёга с Олей решили не распаковывать вещи до деревни. Я дала Оле свой запасной плащ ОЗК, накрылась им, а Серёга разлёгся на баллоне и накрылся Олей в ОЗК. Тем временем ветер из сильного перешёл в очень сильный, нас вынесло на середину реки. Начался ливень. Было бы очень кстати выгрести с этого ветродуя и пристать к берегу, но наш катамаран оказался неуправляем. Мы с Ваней сидели на левом борту, а наш правый борт лежал друг на друге, спасаясь от дождя. Двигаться вперёд мы не могли, катамаран парусил , и ветром нас гнало против течения. Сильным порывом сорвало крышку с нашего продуктового ведра, затем крышку с Ольгиной миски, козинаки и сухарики, всё улетело в реку. Моё лёгкое дюралевое весло, лежавшее рядом со мной, подняло в воздух. Оно бы тоже улетело. Если бы его на лету во время не поймал Серёга. На против нас на берегу мы увидели экипаж катамарана Чемодановых, они решили переждать ливень на берегу, сгрудились в кучку и смотрели, как мы барахтаемся по середине реки.
Ливень немного поутих, но погода так и не наладилась, под мелким дождём мы пристали к берегу у деревни. Только теперь Серёга и Оля переоделись в сухое и одели свои ОЗК. Дима Чемоданов рассказал нам много интересного о том, как можно использовать ОЗК, делать из него комбинезон, и сворачивать его в маленькую сумочку. Он когда то учился в кадетском корпусе и с этим обмундированием обращаться умел очень хорошо.


«ОЗК-наше всё!!!» на Яндекс.Фотках
ОЗК - наше всё!!!

Все пошли по магазинам, завтра предстояла днёвка. Место для стоянки выбирали тщательно, нам нужны были камни на берегу, чтобы завтра могла бы получиться походная баня. Ваня поворчал немного по поводу того, что походные бани продаются в интернете, а мы всё ещё как в каменном веке делаем всё своими руками. Обилие трудолюбивых мужчин в нашей группе позволяет заниматься нам такими глупостями.
Стоянку нашли вечером . Мы уже как то стояли на этом месте 2 года назад, здесь было хорошо, рядом была скала, на которую легко можно было подняться по тропе, на берегу были камни, в лесу сухие деревья.
Вечером развели костёр, поужинали. Сегодня у нас был праздник, ребёночку Маши и Димы Чемодановых исполнился 1 годик. Маша всех угостила мартини, после чего, по традиции выпили всё той же водки и продолжили наш концерт с гитарой и песнями.


«Дима Чемоданов Бия 2011» на Яндекс.Фотках
на сцене Дима Чемоданов

7 июня. Днёвка, баня.

Проснулись поздно, никуда не надо было торопиться, позавтракали. Дядя Гена с Витей пошли за дровами. Молодёжь собралась на скалу. Мы с Олей остались в лагере, устроив себе помывочный и постирочный день.
К обеду все вернулись из тайги и с горы, долго собирали клещей друг с друга, это надо делать сразу, пока клещ не успел присосаться в каком-нибудь укромном месте.
Собрали из камней походную печь, попилили дрова. К вечеру каменная печь протопилась, собрали из сосен каркас, натянули сверху старую брезентовую палатку, баня была готова. Парились все, веники были из берёзы, внутри было очень жарко, прыгали из парилки прямо в холодную реку.


«Холодная Бия» на Яндекс.Фотках
река- баня!!!


«после бани, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
Бия - холодная река

После бани попили чаю, поужинали, попели песни, легли поздно.

8 июня. Тёплая река Лебедь.

Утром покинули нашу стоянку. Сегодня нам предстояло дойти до районного центра Турочак, после которого пороги на реке Бия заканчиваются, река немного замедляет своё течение, становиться шире, распадается на протоки, в которых ловятся чебаки и щука.
Сегодня было очень жарко, ветра совсем не было. Обгоревшая Оля не снимала больше одежды.
Перед Турочаком мы в последний раз прокатились на пороге и пристали к берегу, чтобы пополнить запасы сухого Каберне.
Серёга пошёл за пивом, дядя гена за продуктами. Вернулись, ели экимо, наш катамаран ушёл последним.


«река Лебедь. - тёплый приток Бии» на Яндекс.Фотках
река Лебедь - левый приток Бии

Сегодня мы решили встать на ночёвку на реке Лебедь, там по договорённости, была контрольная встреча с нашим автобусом. К вечеру встали в устье реки Лебедь, но нашего автобуса там не оказалось, вероятно наш водитель. Тоже любитель рыбалки, решил встать где то на берегу ниже по течению. Река Лебедь была очень тёплая, по сравнению с другими притоками Бии, и довольно грязная. На берегу реки стояло несколько туристических баз. Мы пополнили запасы чистой воды из скважины на одной из них. Вечером купались. Делали салат из овощей, варили лапшу из свежей курицы, купленной в Турочаке. В лесу на стоянке ребята поиграли в волейбол.


«борода мешает загару» на Яндекс.Фотках
Денис и Дима

9 июня. Скала с Лениным.

Утром по жаре собрались и отчалили. День был жаркий, не спасало даже холодное пиво, тащившееся за катамараном в садке для рыбы.
Прошли не много и увидели на берегу наш автобус с тигром. Он стоял под очень красивой скалой, на самом верху которой, неизвестный альпинист- коммунист выдолбил на отвесной скале портрет Ленина в цвете и несколько лозунгов, некоторые из которых, почти стёрлись от времени. Скала с фреской!!! Это красиво!!! Неизвестному герою пришлось здорово потрудиться.


«Скала с Лениным. Бия 2011» на Яндекс.Фотках

Команда Чемодановых тут же взяла верёвки и полезла на скалу. К ним присоединился и наш Ваня, а мы решили пообедать Куринной лапшёй, захваченной с собой запасливой Олей в своей непотопляемой миске с крышкой. Вся наша команда, кроме Вани, не была склонна к совершению подвигов. Я уже находилась по горам, даже ногу сломала в прошлогоднем пешем походе на Шавлинские озёра, Оля покоряла такие вершины у себя на Камчатке, что небольшие скалки больше не вызывали у неё особого интереса, а Серёга был просто ОООчень ленивый парень, зато позитивный и весёлый, что хорошо для команды катамарана. Ване было с нами не очень комфортно, он всё время рвался вперёд и вверх, не понимая нашего растамановского времяпровождения, все свои вылазки совершал с командой Чемодановых, которые впервые были настоящем походе и забирались по пути почти на каждую скалу. Тем не менее сплавлялись мы очень мирно, кормили деликатесами нашего Ванечку и каберне ему вовремя наливали.


«Бия 2011» на Яндекс.Фотках
Ваня в позе зародыша

После обеда, дождавшись наших скалолазов, которые покоряли скалу не по обходной тропе ,а почти в лоб, используя верёвки, мы продолжили свой путь.
Встали вечером на каком то не очень удобном месте, в высокой траве с комарами и мошками. Оля намазала всех гвоздичным маслом, что отпугивало комаров и Серёгу. У которого этот запах ассоциировался с запахом зубного кабинета. Над рекой стояло алое зарево заката, красиво оттенявшее большую белую градовую тучу, которая к нашему счастью, сегодня прошла мимо.


«Бия 2011» на Яндекс.Фотках

У берега песчаная коса образовала небольшую заводь, Денис с Серёгой пошли ловить рыбу. Серёга поймал маленького налима, а Денис много маленьких голавликов, которых тут же заставил чистить Олю. Она чистила их и громко ругалась, что ей приходиться чистить какую то мойву. Там у себя на Камчатке она имела дело с настоящей океанской рыбой, а эту речную мелочь она отказывалась признавать. Но рыбу всё же пожарили и съели.

10 июня. День рождения Оли.

Проснулись рано. Жара, трава, комары. Хотелось поскорее выгрести на середину реки, где ветер разогнал бы назойливых таёжных насекомых. Так мы и сделали. Оля запаслась на весь день гречкой с мясом и решила сделать в своей миске походный тортик из остатков печенья сгущёнки и орехов. Сегодня у неё был день рождения, вечером она готовилась его отметить со всей группой. Отмечать мы начали сразу же как отчалили, делали салат в ковшике, пили сухое красное чилийское вино, которым запаслись в Турочаке. В маленьких деревеньках трудно найти хорошее сухое красное вино, приходиться запасаться им заранее. По пути останавливались на островах на галечных пляжах, купались. Счастье было!!!


«команда, почти вся. Бия 2011» на Яндекс.Фотках
остановка на острове

Так прошёл этот прекрасный день. Вечером встали на узенькой поляне покрытой папоротником. Место было очень кочкастое, палатку пришлось ставить прямо бугорки от корней папоротника.
Гена приготовил ужин, ребята вручили Оле, приготовленный сегодня Машей из готовых коржей красивый тортик со свечкой по середине, Оля угостила всех своим походным тортиком и кедровой настойкой, на этикетке которой, была изображена какая то детская игра « найди 10 медведей».


«Оля и её тортик» на Яндекс.Фотках
Оля и её тортик

Все поздравляли Олю, каждый поднимал свою кружку и говори какое-нибудь приятное прилагательное в её адрес, когда настойка закончилась, начали искать медведей на этикетке, но находили только девять, десятый затерялся где то в зарослях нарисованной тайги.


«день рождения Оли, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
Оля с днём рождения!!!

11 июня. И нас осталось трое…

Встали рано, спина болела, правая рука плохо двигалась. Стоял туман, моросил мелкий дождик. Команда зелёных человечков в ОЗК погрузилась и отчалила. Так и плыли в тумане. Видимость ноль!!! Самое время подавать сигналы своей пронзительной курицей, чтобы не столкнуться с каким-нибудь судном по дороге. Из тумана внезапно появилась моторная лодка, которой управлял местный рыбак - бородатый мужчина с двумя маленькими беленькими мальчиками на борту.


«туман,Бия 2011» на Яндекс.Фотках
добрые алтайские рыбаки.

Мы поговорили с ним, добрый человек предложил нам свежей воды, но вода и так была по всюду, и с верху и с низу. Когда мы отказались, он подарил нам, свежее пойманную щуку. Спасибо доброму алтайскому рыбаку!!!


«нам подарили щуку, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
нам подарили щуку

Дяденька предупредил нас , что впереди нас ждёт. То ли не большой порожек, то ли бурный перекат. Мои кормчие гребли сегодня стоя на корме и проходя это препятствие даже не присели на свои рюкзаки. Хорошо, что никто из них не вывалился за борт.


«стоя в пороге, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
порог проходим стоя

К середине дня небо очистилось, дождь прекратился. Мы нагнали наши катамараны. Они шли сцепившись с катамараном дяди Гены, одной большой баржей. Денис ловил на удочку лещей одного за другим, у нас же была только подаренная щука.


«Денис поймал рыбу, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
Денис поймал рыбу

Мы опять сделали салат из яиц и сайры, поели утренней кашки из Олиных запасов. Гена же с ребятами решили остановиться на берегу на обед, чтобы сварить уху и пожарить пойманную рыбу.
Моя команда только что пообедала на ходу и хотела продолжить движение. Выбор стоянки сегодня не входил в мои планы, этим занимается у нас инструктор, а я никаких указаний от него на это счёт не получала, так как мы обычно никогда не идём первыми. В моей команде возникли разногласия, ждать или не ждать основную группу. После бурных дебатов мы всё же встали неподалёку на острове, где можно было искупаться и посидеть в тени. На берегу мы провели около двух часов, я успела помыть голову и искупаться, Ребята после обеда догнали нас, оставили на кастрюлю с ухой и жаренную рыбу на крышке. Когда они уже отходили от берега, наш московский Ванечка, ни слова ни говоря, внезапно схватил свою палатку, побежал за ними и прыгнул на корму уходящего катамарана. «Крысы бегут с корабля», лаконичо изрёк Серёга. И так, на борту нас осталось трое. До окончания похода оставался всего один день и пройти их нам предстояло втроём.


«и нас осталось трое» на Яндекс.Фотках
и нас осталось трое

Вероятно Иван заранее продумал свой побег, успел взять палатку, чтобы потом ему было где жить, пока мы не прибудем на стоянку, все остальные вещи , были хорошо привязаны и так и остались лежать у нас на корме. Мы очень долго шли в этот день, догнали группу уже после заката в девять тридцать вечера. Гена волновался за нас, даже пытался звонить мне, но связи на этом участке реки не было.

12 июня. Окончание похода.

Утром по обыкновению шёл дождь. Я с грустью смотрела, как Ванечка снимает с моей кормы свой флаг озера Селигер, отвязывает все свои верёвочки, вероятно мальчик на что то обиделся. Но жизнь продолжается и нельзя в одну реку войти дважды. Каждый поход даже по одной и т ой же реке с одними и теми же людьми проходит совершенно по-разному. Лучше за ранее не строить никаких планов, не ждать ничего, просто отдаться реке и беззаботно плыть по течению и всё будет хорошо!!!
Нас осталось трое, и я заняла место кормчего на своём катамаране. Было тихо, мы с Серёгой то гребли, то табанили, за бортом в садке болталась, подаренная вчера щука. Вечером мы так и не успели её пожарить. По дороге мы ещё останавливались в деревне Новиково. Там была красивая церковь, ребята ходили посмотреть на неё.


«окнчание похода» на Яндекс.Фотках
разбираем суда

После деревни прошли не долго, на правом берегу, на обрыве нас ждал наш автобус, ребята уже разобрали катамараны и помогли затащить на верх наше судно. Сплав был закончен. Завтра мы едем домой. Сегодня мы заночевали в роще . Я едва успела высушить свой катамаран собрать его в сумку, как началась сильная гроза с градом. Моя палатка стояла в этот раз на обрыве под соснами, я успела накрыть её полиэтиленом перед грозой.


«утро, Бия 2011» на Яндекс.Фотках
туман после грозы

Вечером на самом берегу устроили баню, затем праздничный ужин, Сережа , наконец то, пожарил нашу щуку. Дядя Витя , когда стемнело, устроил традиционный праздничный салют в честь окончания похода.
12 июня прощальный салют!!! праздник!!!

13 июня. Возвращение.

Утро было солнечным, все позавтракали. Серёжа , приготовил яичницу с картошкой, на костре сварили кофе в турке. Сфотографировались всей группой у автобуса и поехали домой. Доехали быстро, пили пиво, щелкали семечки. Было жарко, Серёга так и ехал до самого Омска в трусах, пугая на заправках городских жителей своими покусанными ногами. В Омск прибыли 14 июня рано утром. Замечательный был поход, хорошая ,позитивная команда. В следующем году в июне хотим почти этим же составом сплавиться по Катуни, и новичков, конечно, тоже с собой возьмём. Многие в нашей группе в начале этого сплава были новичками, а теперь они опытные туристы!!!
27 июля 2011г.берег реки Эдиганка. Троицына Наталья http://turclubomsk.narod.ru/   Омский клуб туристов http://turclubomsk.narod.ru/
проходим порог Юрток


завтрак на реке Пыжа
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 08:51:44 от admin »
Кто хочет уплыть по реке ICQ: 361551760

 

Яндекс.Метрика