Автор Тема: Поклонная гора  (Прочитано 4959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Поклонная гора
« : 08 Июня 2014, 22:11:59 »
Я на днях тоже посетил Москву. Давно хотел посетить Поклонную гору, в этот раз наконец то это удалось. Первый объект который попался мне на глаза при выходе из метро это были Московские Триумфальные ворота (Триумфальная арка).
Они были сооружены в 1829—1834 годах в Москве по проекту архитектора О. И. Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Ныне расположены на площади Победы (Кутузовский проспект) в районе Поклонной горы.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 22:13:48 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #1 : 08 Июня 2014, 22:15:32 »
Москва не смотря на весьма пасмурную и не очень приветливую погоду, была симпатична и ухожена. Полным ходом шла высадка зеленых насаждений. Вот такие симпатишные часы встречали всех на Поклонной горе
« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 22:17:47 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #2 : 08 Июня 2014, 22:18:41 »
Поклонная гора в Москве – это чуть ли не главная достопримечательность столицы. На ней сохранилась на века память о тех героях, которые отдали свои жизни во время Великой Отечественной войны. Расположился мемориальный парк между Минской улицей и Кутузовским проспектом и стал одним из наиболее популярных мест проведения досуга москвичей и гостей города.

Вот такой вид открывается всем москвичам и гостям города решившим посетить это место



« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 22:29:58 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #3 : 08 Июня 2014, 22:32:52 »
Храм Великомученника Георгия Победоносца на Поклонной горе



Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #4 : 08 Июня 2014, 22:35:08 »
Центральная композиция парка Победы это статуя Георгию Победоносцу (скульптор Зураб Церетели) и входит в состав мемориального комплекса на Поклонной горе. Расположена у подножия обелиска, посвященному 1418 дням и ночам Великой Отечественной войны. Святой Георгий Победоносец поражает копьем змею, являющуюся символом зла. Статуя Георгию Победоносцу - одна из центральных композиций мемориального комплекса. Торжественное открытие мемориального комплекса на Поклонной Горе состоялось 9 мая 1995 года, в день, когда отмечалось 50-летие победы над фашизмом.







« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 22:38:46 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #5 : 08 Июня 2014, 22:40:38 »
С поклонной горы открывается замечательный вид на город.

Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #6 : 08 Июня 2014, 22:43:15 »
Памятник «Трагедия народов» на Поклонной Горе - это монумент, который был установлен в 1997 году в память о жертвах фашистского геноцида.
Это горестное воспоминание о бесчисленных казнях и расстрелах, учиненных фашистами. Он призван напомнить людям о том, какой ценой была достигнута Победа.

Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #7 : 08 Июня 2014, 22:47:10 »
Следующая композиция которая попалось мне во время прогулки, это памятник «Дух Эльбы». Он посвящён встрече Союзных войск на реке Эльбе в апреле 1945 г. В композиции увековечены солдаты антигитлеровской коалиции.

« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 22:49:11 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #8 : 08 Июня 2014, 22:58:41 »
Скульптурная композиция под названием "В борьбе против фашизма мы были вместе!" установлена в Праке Победы в 2010 году.

Центром композиции является скульптура, изображающая советских солдат Егорова и Кантарию, водружающих флаг над Рейхстагом. Пьедестал под ними выполнен на манер стены поверженного Рейхстага, исписанного названиями городов, откуда пришли воины Советской армии: Ереван, Ташкент, Одесса, Сталинабад и т.д.

По бокам пьедестала установлены два барельефа: слева - торжествующие солдаты, в момент объявления о капитуляции Германии, справа - фрагмент Парада Победы на Красной площади в 1945 году со сжиганием фашистских регалий.

Памятник призван символизировать, что только благодаря единству и сплоченности людей различных национальностей и вероисповеданий наша страна одержала эту Великую Победу. Его создание - призыв к тому, что и сегодня братские народы должны жить в мире







« Последнее редактирование: 08 Июня 2014, 23:01:36 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Поклонная гора
« Ответ #9 : 08 Июня 2014, 23:07:45 »
Кстати это было 28 мая. Для не просвещенных поясню, это день пограничных войск. Как оказалось, Поклонная гора это место традиционных гуляний пограничников. Как вы уже наверное догадались зеленые фуражки и береты с полицейскими были основными посетителями парка ))

Кстати вели они себя весьма прилично, хотя С2Н5ОН для них несколько подогревало их организмы в этот хмурый и пасмурный день.
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн Tanuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
    • E-mail
Re: Поклонная гора
« Ответ #10 : 10 Сентября 2014, 20:14:14 »
Хочу поделиться впечатлениями от очередной поездки в нежно любимый мной город - Москву!! :)

Столица встретила нас не совсем приветливо: холодной погодой, хмурым небом и ледяным ветром(( Но нас это не смогло остановить!
Первым в списке наших путешествий стал мемориальный комплекс "Поклонная гора".
И вот что мы увидели по приезду: весь комплекс затянул густой туман - молоко...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 21:50:29 от Tanuta »

Оффлайн Tanuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
    • E-mail
Re: Поклонная гора
« Ответ #11 : 10 Сентября 2014, 20:32:11 »
Комплекс встречает всех чудесной клумбой с часами и поздравлением города, а также памятником героям первой мировой войны ...

« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 21:51:07 от Tanuta »

Оффлайн Tanuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
    • E-mail
Re: Поклонная гора
« Ответ #12 : 10 Сентября 2014, 20:35:42 »
Меня оочень впечатлила скульптурная композиция «Трагедия народов» Циретели выполненая в память жертв фашисткого геноцида

Оффлайн Tanuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
    • E-mail
Re: Поклонная гора
« Ответ #13 : 10 Сентября 2014, 20:44:40 »
Так как в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. я уже бывала, мы посетили экспозицию военной наземной, морской и воздушной техники. Мне она понравилась еще и тем, что там можно полазить по некоторым экспонатам, что мы собственно не приминули сделать :moderator: :)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 21:09:10 от Tanuta »

Оффлайн Tanuta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Я бы уничтожила весь мир... но я уже в пижаме...
    • E-mail
Re: Поклонная гора
« Ответ #14 : 10 Сентября 2014, 20:53:48 »
Тут вдруг выглянуло солнышко, тучки разошлись и мы увидели "Поклонную гору" в полной красе!! Обелиск Победы поразил меня своей красотой!!! Он высотой141.8 метров (высота символизирует 1418 дней и ночей войны)! Смотря на него кружиться голова :rotate:
У подножия обелиска на гранитном подиуме — статуя Георгия Победоносца, поражающего копьем дракона. На вершине обелиска установлены бронзовая статуя богини Победы Ники и  фигуры трубящих славу русскому оружию ангелов.
Вот Вам красотища))
(А еще я вспомнила детство и ела вкуснейшую сладкую вату ;)) :sos) Кажется, что я ем облака)))
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2014, 21:09:40 от Tanuta »

 

Яндекс.Метрика