Автор Тема: Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»!  (Прочитано 8772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Друзья очень интересный конкурс придумал наш admin, мы отдыхаем,  делимся друг с другом впечатлениями и ещё получаем за это призы!!!! Спасибо! Итак я снова посетила одно из прекрасных мест на Байкале! В отпуске была заграницей, а в командировке по бывала в одном из любимейших мною мест))). Очень много красивых и интересных мест на Байкале, честно говоря я много где там была, много того что захватывает дух видела! На Байкале есть   места, в которых стоит побывать, чтобы получить правильное представление о Байкале. В десятку таких мест вошли как известные места, так и малоизвестные широкому кругу, но выделяющиеся своей уникальностью и доступностью. Вот в четырёх местах из этой десятки лучших я уже побывала, про кругобайкальскую железную дорогу я вам поведала, теперь Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»!
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 22:56:01 от admin »

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья. В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают памятники народного деревянного зодчества, вещи и быт XVII–XX вв. Обратите внимание как низко расположены окна в домах..

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
В каждом усадьбе бережно сохранены вещи, которыми пользовались хозяева, заходя в домик, можно определить ценности и быт семьи.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
В Тальцах есть деревянная кузница. Кузницу еще в 1910 году построил Порфирий Лагерев. В 30-е годы она была национализирована и передана колхозу. До 2000 года кузница более-менее работала, здесь подковывали лошадей, справляли свои мелкие хозяйственные нужды жители села и близлежащих деревень. Но в XXI веке кузница оказалась никому не нужной, она словно осиротела, о чем наглядно говорил ее внешний вид: стены осели, покрылись мхом, крыша разрушилась. Появление кузницы в «Тальцах» можно считать улыбкой фортуны.  Ведь кузницы в деревнях обычно часто горят и сгорают дотла. И найти кузницу, которой почти 100 лет, — большая удача.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Обратите внимание на оригинальность. И всё это делалось в 19 веке!

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Картину жизни старожильческого населения Прибайкалья дополняют экспозиции каскада водяных мельниц конца XIX в., деревни-малодворки, состоящей из крестьянских усадеб XVII–XIX вв.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
В одной крестьянской усадьбе мне очень понравился запас шкур животных, хотелось всё конечно потрогать, но прикасаться ни к чему нельзя.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
В усадьбе крестьянина Зарубина расположена выставка «Тальцинский стекольный звон», посвященная истории Тальцинского стекольного завода.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Очень низко расположены двери в некоторых домиках. Обратите внимание какой вид, как в сказке, находясь там, на самом деле проникаешься в тот быт и время, находясь в обстановке полной истории прошлого века.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
А вот быт священника местной церкви. Вглядитесь в фотографию где пастель на печке! Посмотрите - она сказочная, как падает свет на цветные краски ткани.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
На территории музея также работает трактир, где моно попробовать традиционные блюда сибирской кухни. Кто был в Сибири, знает какие вкусные бурятские позы. Конечно, прогуливаясь на свежем воздухе вдоль Ангары захотелось перекусить)

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Коллекция предметов городского быта широко представлена в музее, она включает в себя различные предметы интерьера, мебель, посуду, предметы городской одежды и различные аксессуары

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Обратите внимание, куда в старину провинившихся деятелей отправляли!!!

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Коллекция предметов быта русских крестьян составляет значительную часть собрания музея. Здесь представлена посуда, кухонная утварь, мебель, средства передвижения, сельскохозяйственные орудия, орудия промыслов, традиционная повседневная и праздничная одежда.

Оффлайн Nаталья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 94
  • Карма: 0
    • E-mail
Я просто наслаждалась!!!! Воздухом который дул с Байкала, и всем тем во что я прониклась находясь там

 

Яндекс.Метрика