Автор Тема: Голубые озера, Черекское ущелье и Аушигерские термальные источники  (Прочитано 12146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Кабардино-Балкария это поистине рай для триста. Тут вы можете поправить здоровье в санатории, интересно провести время в экскурсионной поездке, совершить восхождение на Эльбрус или покататься на горных лыжах и сноуборде.

Проживания в Нальчике, я не мог не воспользоваться предложениями турфирим посетить местные экскурсии. Мой выбор пал на поезду к голубым озерам. Как оказалось в дальнейшем в программу экскурсии также входила прогулка по теснине Черекского ущелья и посещение Аушигерских термальных источников.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:38:50 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Стоимость экскурсии составила в 500 рублей (+ дополнительный платеж 100 рулей за посещение термальных источников). Если вы купаться не планируете, то плата не взимается. Продолжительность экскурсии около 4 - 5 часов


« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:39:03 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Всего того, что говорил экскурсовод я конечно не помню. Буду восполнять пробелы с помощью всеми известного поисковика ))))
У входа в Черекское ущелье лежат знаменитые карстовые Голубые озёра. На нижней террасе, на высоте 809 м над уровнем моря, вплотную к дороге, лежит небольшое Нижнее Голубое озеро  (Церик-Кёль, Черек-Кёл, Цериккель). Это естественный артезианский колодец глубиной 258 метров (по другим данным 368 м.). Только два озера в России превосходят по глубине Голубое озеро — Байкал в Сибири, Телецкое на Алтае.


« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:39:16 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Цвет воды изменчив. При ясной погоде нежно-голубой, а при других погодных условиях меняется на лазурный (из-за присутствия в ней сероводорода). Сероводород поступает в озеро с артезианскими минерализованными водами. В озеро не впадает ни единого ручейка, а вытекает 70 млн. литров воды ежесуточно — это Голубая река. Вода в озере круглый год имеет одну и ту же температуру (+9,3°).








« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:39:29 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Вода кристально чистая, прозрачная, стенки озера просматриваются до глубины 22 м. Хотя лично я на 22 метра не заглянул, но то что видно достаточно глубоко подтверждаю.




« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:39:48 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Водная гладь озера спокойная, кажется, оно замерло, застыло в своей таинственной, загадочной красоте. Легенда гласит, что озеро образовалось, когда на землю упал дракон, убитый народным героем, праотцом современных жителей Северного Кавказа.

« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:40:01 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
На поверхности воды, как в зеркале, отражается небо, окружающие горы, прибрежная растительность. Растительность в прибрежной зоне представлена зелеными, харовыми водорослями. В водах озера обитает только рачок гумарус. Недалеко от вытекающего из озера ручья можно увидеть бокоплавов, водяных жуков.







« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:40:47 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Протопленные деревья, мох и необычный цвет вод озера создают иногда чудесные нерукотворные картины


« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:41:02 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Территория вокруг озера приспособлена для массового туриста. Вокруг озера проложены удобные дорожки, во всю идет торговля сувенирной продукцией, восточными сладостями, фруктами, ягодами, медом и прочими вкусностями.



« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:41:16 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
По берегам озера, непосредственно у водной глади построены беседки, площадки для размещения столиков и т.п. с которых открывается потрясающий вид.




« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:41:36 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Кафе, готовые порадовать вас местной кухней, расположены неподалеку. Мы конечно их не опробовали, но думаю все очень вкусно.



« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:41:53 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Окрестности озера не менее прекрасны: горы, буйная растительность, придорожная инфраструктура (кафе, отели, лавки продавцов) создают атмосферу отдыха и умиротворения




« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:42:08 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Думаю вы все в курсе, что эмблемой всего кавказа является орел. Поэтому местные предприниматели его аквтивно используют в брендах, названиях, сувенирной продукции и т.п. Но вот это кафе меня немного позабавило, название и голова медведя как то не очень сочетаются )))

« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:42:23 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Еще я обратил внимание, что наряду с орлом очень часто используется вот это животное, только что это означает я не знаю ... )


« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:42:38 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Пожалуй на этом прогулку вокруг голубого озера мы завершим и двинемся дальше. Следующий пункт Черекское ущелье..
« Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 09:42:57 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика