Автор Тема: Нугуш  (Прочитано 21420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Нугуш
« : 09 Ноября 2010, 20:24:38 »
Отдыхал на Нугуше в 2008 году. Размещались с женой в санатории (или пансионате) Строитель. Природа конечно классная, поселочек тихий. Одно неудобство ближайший ларек с пивом метрах в 500-600 от корпуса. :)
Питание в пансионате было нормальное, 4-х разовое. Если быть точнее то 3-х и полдник. Но хавчик нормальный, на полдник сок, фруктики. Кароче жить можно.
Комнатки канешна не фонтан, кровати, шкаф, сан.узел. Телека не было, ток в фойе. Зато вспомнил армейские годы. Просмотр программы время раз в пол года :))
Пляжик весьма приличный. Дно прада возле берега не песчаное, до чистой воды нужно подальше отойти от берега. Но пляж песчаный. Лежаки имелись в наличии. Жена жарилась на солнышке, я как обычно чах в тенечке с пивком :)
Закину пока пару фоток, будет желание сделаем продолжение.





« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 23:09:10 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн Matwejd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • ЦЕНЗОР и КРИТИК я есмь
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #1 : 11 Ноября 2010, 23:20:30 »
Я был на Нугуше два раза в далеких 2003 и 2004 годах. Сразу скажу оба раза ездили дикарями отдыхали не берегу с палатками. В в 2003 году съездили, так сказать, на разведку на один день. В 2004 приехали на три дня. Не понравилось одно, все места где есть лес, заняты базами отдыха и т.д. Так что перед нами стал выбор: или платить за то что мы развили палатки посреди деревьев на их территории ли бесплатно отдыхать в другой части озера в степи где пара деревьев растет возле самой воды.  Озеро просто замечательное вода чистая , прохладная (дело было в июле) т.е. в жару окунаться было самое удовольствие. Некоторым правда не понравилось избыточное количество больших камней на дне, но это на мой взгляд придирки - в воде надо плавать, а не стоять. В целом отдых удался - отдохнули так, что потом еще два дня дома не мог прийти в себя  ;). Мы купались, загорали, плавали на катамаране, на банане, вечером (ночью) плясали и пели песни под гитару. Жалею, что не поплавал на экскурсионном параходике, но ничего лишний повод будет еще раз посетить прекрасный Нугуш. На этот раз поеду с семьей, повезу сына смотреть на красоты Башкирии.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2012, 22:38:29 от admin »
Отсутствие информации, как правило, приводит к неверным выводам...(©)

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нугуш
« Ответ #2 : 14 Ноября 2010, 10:31:13 »
Matwejd фоты в студию
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн Matwejd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • ЦЕНЗОР и КРИТИК я есмь
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #3 : 15 Ноября 2010, 13:52:11 »
Matwejd фоты в студию

Извините, не могу. Фото погибли вместе жестким диском, на котором они находились, еще в 2007 году. Никак не соберусь доехать до кого-нибудь из участников тех событий и скопировать себе фотографии. 
Отсутствие информации, как правило, приводит к неверным выводам...(©)

Оффлайн amaterasu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Нугуш
« Ответ #4 : 13 Августа 2012, 15:47:40 »
Добрый день! хочется продолжить забытую тему о Нугуше, тем более я там была вот прям только что. Ощущение от поездки у меня двойственное.начну рассказывать с самого начала: поездка была организована непонятной тур.фирмой "Союз тур", красочно описавшее свою работу на карманных календариках с красивыми , довольными девушками и пояснением, что за "вас-хоть белке в глаз", точнее за ваши деньги , как в лучших домах Лондона и Парижа.В реальности ехала моя группа в дребезжащем маршрутном ПАЗике.Туристы сидели чуть ли не на головах друг у друга ,т.к. пол автобуса было завалено скарбом устроителей (палатками, пенками для лежания на солнце и другой фигней) и само собой сумками отдыхающих.Ехали долго и мучительно, т.к. стояла сильная жара.Организатор перед прибытием сказал, что вот мы сейчас приедем, вы погуляйте минут нцать-мы лагерь разобьем, а там и за обед возьмемся. Утешало только одно- живописнейший вид из окна!!! Да, Башкирия -это особый уголок мира! На мой взгяд, там очень легко дышиться и думается! Горы, леса, леса и горы.....Вот что характерно, все деревушки вдоль магистралей приведены в порядок.Понятно, что пройди вглубь, и там увидишь покосившиеся домики и облезлые заборы, но все-таки фасады местная власть делает привлекательными (показуха, а приятно глазу) В общем и целом добрались мы в самое пекло до места назначения. конечно водохранилище потрясаем размахом: бескрайние водные просторы конечно с морями-океанами не сравнимы, но водные просторы, заключенные в тиски гор ,это конечно.... даже слова не подберу.Очень красиво, очень. Скалы обросли деревьями, и хочется надеяться, что и живность там всякая присутствует. И тут, о ужас, взгляд переместился на непосредственное место дислокации: выжженная земля, вся облепленная бычками и коровьими остатками жизнедеятельности.К слову сказать, коровы там вообще чувствуют себя как дома: шатаются без присмотра вдоль и поперек, едят всё, что на пути попадается. в том числе и мусор.Лагерь наш расположился на склоне ,  что отрицательно сказалось на вестибулярном моём бедном аппарате, т.к. спать , скатываясь вправо- вперед, как-то , знаете ли, не айс!!! Организаторы сэкономили не только на месте пребывания (наш пляж был дикий, но через совсем чуть-чуть стоял шлагбаум ,за которым открывалась совсем другая жизнь туристов-палаточников), но и на кормежке.Другого слова, как помои я подобрать не могу: продукты явно самые дешевые, крупы не промытые. какао-из сгущенного не коровьего молока, макароны разварившиеся и обильно политые не рафинированным подсолнечным маслом. Ну да не в этом суть.Группа наша решила осмотреть окрестности, для этого мы проследовали на пароход(или я не знаю как называется этот вид транспорта) с милым для уха названием "Россия", который поплыл вглубь ущелий, сквозь скалы, показывая нам , насколько величественна природа, нас принимающая! не хватает эмоций, чтобы описать увиденное!!! ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ красиво!!!!! Несмотря на все старания человека))) По этому поводу метко очень Булгаков сказал. устами профессора Преображенского : "Разруха. Это - мираж, дым, фикция. Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе и не существует....Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах" вот -вот в самое яблочко. как бы не хотелось увидеть девственный, чистейший уголок природы, как бы не старались (или не старались) организаторы поездок, владельцы местности, но головы людей им не прочистить. Рядом с нашим лагерем дикарями (во всех смыслах этого слова) отдыхала семья, состоящая из мамы, которая с утра уже плясала в обнимку с банкой пива, папы, который тихо исполнял все желания мамы, выраженные по средствам русского народного отборного, и двоих детей, которые регулярно посылались на х..и в п...После себя они оставили в радиусе наверное метров 5-ти просто городскую помойку.Но это опять отвлечение от темы.. И так Нугуш- прекраснейший уголок великолепнейшей Башкирии.Взвесив все за и против, я несомненно советую туда съездить, но подойти к этому вопросу с умом. На береговой линии уютно расположились несколько баз отдыха, Несомненно ,стоимость такого отдыха будет несколько выше, чем палаточный лагерь, но решать каждому самому.
И еще... утром, проснувшись (если  можно назвать мои мучения под орущую музыку местной дискотеки до 6-ти утра сном) я  решила "пойти принять душ", т.е. войти в полнейшей тишине и одиночестве в воду . Я стояла по пояс воде, а вокруг меня плавали маленькие рыбки))) поверх воды еще не рассеялся утренний туман, на волнах еще не было ни одного катера и лодки, по этому вода была спокойна и чиста. очень впечатляет!!!

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Нугуш
« Ответ #5 : 13 Августа 2012, 15:52:35 »
amaterasu, а проиллюстрировать можно? :)
« Последнее редактирование: 23 Августа 2013, 23:11:59 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн amaterasu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Нугуш
« Ответ #6 : 14 Августа 2012, 09:26:25 »
пока вот столько




« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 23:13:44 от admin »

Оффлайн AVERSLAND

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #7 : 16 Августа 2012, 10:07:46 »
Здравствуйте! Я со своими коллегами по работе ездил в Башкирию на Нугушское водохранилище 11 августа. Отдохнули нормально. Особенно понравился Башкирский воздух. Меня удивило утро, которое превзошло все мои ожидания. Я думаю вы поняли о чём я. Также из развлечений были прогулки на катере и ночная дискотека. Кому-то дискотека мешала спать, а мне так она совсем не мешала, видимо устал за день и спал без ног. О соседстве с домашними животными говорить небуду все-таки  мы жили на диком пляже в палатках. Мне понравилось!





« Последнее редактирование: 09 Августа 2014, 23:17:04 от admin »

Оффлайн sol-iletchanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: 1
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #8 : 16 Августа 2012, 16:15:40 »
Так получилось, что  мы  с автором предыдущего  комментария  «amaterasu» вместе  ехали на озеро Нугуш на «дребезжащем» автобусе.  Все, вроде, сказано  точно и кажется даже,  что  добавить-то и нечего,  но уж больно как- то после прочтения тоскливо становится на душе,   обидно  что ли   за поездку,  не возникает желания ехать на оз. Нугуш, а это не совсем так.
Конечно же, не всё было  идеальным в поездке на оз. Нугуш, но, наверное,  в этом-то  и была прелесть отдыха, потому что именно «трудности» нас сближали, именно они заставляли нас смеяться и давали повод совместному обсуждению,  я бы даже сказала,  коллективному осмеиванию ситуации. Не хочу  грешить на «Союз-тур», поскольку поспрашивала и  узнала, что  другие тур - фирмы за такую цену и на такое количество людей  примерно на таком же уровне  и организуют поездки.  Даже более того скажу, что организатор тур - фирмы Вадим Михайлович – интересная и яркая личность;  мне вообще припоминалась давно забытая школа, потому что было ощущение, что мы ученики старших классов едем со своим классным руководителем на отдых.
 И сейчас, когда прошла практически неделя после поездки на оз. Нугуш, забылась усталость и загорелая кожа на спине уже не так беспокоит, как-то не хочется вспоминать какие-то бытовые вещи, а помнишь только те яркие впечатления, которые оставила в памяти необыкновенная красота тех мест и то неформальное дружеское общение с людьми, с которыми по работе даже порою и  не сталкиваешься.  И уже не  беда, что  мы ехали на  пазике и  спали в палатках на склоне, хотя, в принципе, такое кол-во людей сложно было разместить на ровной местности у берега, где все было забито людьми,  не беда и то, что повар оказался у нас дилетантом в приготовлении блюд на костре, а дискотека была всю ночь (каждый ведь понимал, когда ехал, что ночью навряд ли удастся выспаться) - всё это с  лихвой компенсировалось  богатой природой башкирского края, различными водными экскурсиями и катаниями, удивительным видом, открывающимся с  вершин гор, опоясывающих озеро Нугуш,  и тем  душевным  равновесием, которое возникает, когда оказываешься в тех красочных местах,   состоянием внутреннего спокойствия и безмятежности, ощущением свободы от мыслей и тревог,  напряжения и страха….. А это разве не есть   СЧАСТЬЕ! ?








« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 12:26:52 от admin »

Оффлайн sol-iletchanka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: 1
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #9 : 16 Августа 2012, 17:23:44 »
А еще уезжая, наши соседи слева- трое парней- как-то без удивления и спокойно прокомментировали  ситуацию с другими нашими соседями (веселой семейкой), оставившими после себя горы мусора. Парни просто сказали,что уберут весь мусор вечером сами, не первый раз такое ,мол,делаем...Все-таки не перевелись хорошие люди в русских селениях! И не все так плохо...

Blaid

  • Гость
Re: Нугуш
« Ответ #10 : 17 Августа 2012, 11:13:09 »
11 августа с коллегами по работе побывал на оз.Нугуш.  Отдыхали на диком пляже, было много неудобств, но так, как ехал в хорошей компании и с отличным настроением. отдых прошел на ура! В следующий раз обязательно сюда приеду, но уже попробую отдохнуть в какой-нибудь тур-базе, посмотрю,как там...А так...теплая водичка,  катер, природа...красота!








« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 13:01:46 от admin »

Оффлайн Ольга

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #11 : 17 Августа 2012, 13:59:47 »
В эти выходные,в свой отпуск, я чудесно отдохнула на территории национального парка "Башкирия" на водохранище Нугуш.Ощущение того,что я попала в сказку, пришло сразу как только я увидела вершины гор, леса  на склонах этих самых гор,море, созданное руками человека.Особенно впечатлили водные экскурсии на пароходе и катере, где тебя окунули в нечто первозданное скользя мимо берегов  красивейших пейзажов этого озера.А какой там Воздух!И ни какие дороги и мелкие неурядицы не омрачат тех радостных минут прибывания в этом чудесном уголке нашей Страны.






« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 13:03:02 от admin »

Оффлайн ilnara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #12 : 23 Августа 2012, 00:28:25 »
С корпоративом ездили 11-12 августа на озеро Нугуш. Хочу поделиться впечатлениями, надо добавить хорошими впечатлениями)). Природа Башкирии конечно очень живописная. Даже по дороге уже открываются неплохие пейзажи: вид на карьер с холма по которому проходит автодорога, самобытные деревеньки с домиками в старинном стиле, дорога ведет то на склоны то под склоны гор, леса... Но когда подъезжаешь к озеру - открывается незабываемый вид - зеркало воды окруженное со всех сторон горами, склоны которых покрыты густым лесом. Остановились мы на "диком пляже" - там люди отдыхают в своих палатках и питаются в основном тем, что приготовили на костре - в этом тоже есть свои плюсы))). С погодой нам подфортило было очень жарко и вода была ОЧЕНЬ теплая, так что с озера почти "не вылезали". Но чего стоит прогулка на катере!!!! Всем советую попробовать! Несешься по волнам со скоростью 90 км/час и на каждом гребне катер "подкидывает" где-то на пол метра вверх ну и тебя вместе с ним))). Адреналин приличный! А прогулка по горам.... тоже очень здорово, с вершины открывается очень красивый вид на все озеро, еще пение птиц с эхом дополняет картину... здорово! И дискотека (да да! там есть несколько организованных диско-площадок!), все желающие могли "отрываться" до 6 утра! В общем, если опустить некоторые "бытовые неудобства", то можно сказать что это настоящий отдых, где получаешь расслабление и заряжаешься одновременно! Так что советую всем)!






« Последнее редактирование: 10 Августа 2014, 13:04:17 от admin »

Оффлайн Руфина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 1
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #13 : 24 Августа 2012, 14:39:07 »
И мне тоже посчастливилось  в те выходные побывать на водохранилище "Нугуш". Согласна, что отдохнули отлично, не смотря на мелкие недочеты, без них не обойтись. Природа  прекрасная, эмоции так и переполняют!!!! Положительное впечатление осталось от прогулки на теплоходе , это неописуемо- чистый воздух, природа , лес, горы. Даже незнакомые люди общались между собой, как будто давно друг друга знают. повторяться не буду  со своими коллегами, которые во всех красках описали отдых. Только хочу обратиться к отдыхающим из Башкирии, которые приезжают на  озеро Развал в Соль-Илецк. Вы возмущаетесь, что дорогой вход, и с нас тоже хотели взять плату, хотя мы даже не доехали  до зоны отдыха, спасибо, нашему Вадиму Михайловичу, он нас "отбил". Возле нашего палаточного городка был туалет, но без дверей и в который невозможно было зайти. Цены взлетели в 3 раза. Но я так, к слову, написала. Приезжайте к нам, а мы к вам. Мы будем Вам делать скидки, и Вы про нас не забывайте. Отдельное спасибо девочкам (Оле и Ильнаре ), организовавшим поездку.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 15:20:11 от admin »

Оффлайн Matwejd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 1
  • ЦЕНЗОР и КРИТИК я есмь
    • E-mail
Re: Нугуш
« Ответ #14 : 28 Августа 2012, 18:29:59 »
Прям наплыв впечатлений  по Нугушу.
Скажу сразу я посетил в этом году (в июле) в третий раз это изумительное место. Поехали с друзьями на машинах на двое суток. Трасса была не очень забита: но отчетливо прослеживалось, что 56 регион едет в нугуш, а 02 наверное в Соль-илецк на соленое озеро.
МЫ остановились на базе отдыха "Солнечное" так как у нас были маленькие детки, забронировали один трехместный домик с верандой. Мы сами спали в палатке. Скажу честно, цены на отдых в нугуше  просто космические (трехместная каморка, где мы , мужики даже не смогли поместиться на полу, стоит 3000 р. сутки. Там три деревянных кроватки мелкий холодильник и телевизор(он не нужен). Наши жены еще жаловались, лучше бы они на земле спали чем на этих кроватях. Продолжу о грустном, во первых народу полно, к субботе прилично наклоненная стоянка была забита полностью, причем в основном с оренбуржья. ТУалеты стоят отдельного описания, естественно там нет канализации и их всего 2!!!!!! на всю базу отдыха. Так что подходить с ним опасно для здоровья, а находится там наверное можно только в противогазе. В столовой, как они ее называют, не продают первых горячих блюд, и остальные как сомнительны, там ничего не брали кроме мороженного детям. Мангалы стоят в одном месте, неудобно жарить шашлык и очередь (свой ставить нельзя, все-таки почти вся база в лесу находится). 
Но хватит о грустном, для было несколько качелей пластмассовые домики, для тех кто постарше: аэрохоккей и футбол. Днем мы загорали на пляже, купались, там же предоставлялись услуги: покататься на банане, гидроцикле, пароходе. Цены правда выше чем на Черном море.
Самая запоминающая была поездка на катере "Россия". До этого утром у них сломался один, и вечером всех запихнули в один пароход. который даже сначала тронуться не мог из-за количества народа на носу. Пришлось капитану гнать народ на корму. ;D.
Отсутствие информации, как правило, приводит к неверным выводам...(©)

 

Яндекс.Метрика