Главная категория > Познавательный туризм

Мечеть имени Аймани Кадыровой (Аргун. Чечня)

(1/3) > >>

admin:
Мечеть имени Аймани Кадыровой расположена в городе Аргун Чеченской Республики. Названа именем жены первого президента Чеченской республики Ахмада Кадырова — Аймани Кадыровой. Второе ее название "Сердце матери"

Строительство мечети началось в середине января 2011 года, на месте прежней городской мечети. Она была спроектирована турецкими специалистами и построена по проекту турецкого архитектора Дениза Байкана. Строительство длилось 1238 дней и было завершено в середине апреля 2014 года.





admin:
Мечеть построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Над куполом мечети возвышаются три минарета высотой 55 метров.

Днём, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами. Ночью увидеть мечеть нам не довелось, но и днем она выглядит восхитительно






admin:
Некоторые жители республики и региона критически оценили решение назвать мечеть именем женщины. Однако богословы и учёные, в свою очередь, считают, что в исламе существует практика давать мечетям женские имена.

От себя могу добавить, что у всех народах есть традиция почитания своих материей, поэтому посвящение мечети в честь своей матери не может противоречить канонам ни одной религии мира.

Ультрасовременный вид мечети также стал основанием для критики со стороны многих верующих. Но на мой взгляд ультрасовременный и несколько футуристический вид наоборот является достоинством этой мечети и будет привлекать большое количество туристов.


admin:
После получения нами небольших инструкций о правилах поведения в мечетях, нас пригласили во внутрь. Правила довольно просты, укажу основные из них: мужчины и женщины заходят в мечеть через различные входы, необходимо разуваться перед входом, женщины должны быть одеты по дресс-коду (если одежда не совсем соответствующая, то выдаются специальная на последующих фото вы увидите ее). Требования к одежде примерно как в православных монастырях.

admin:
Восхищенные возгласы начались с самого входа в мечеть. Красивое оформление, позолота, люстры не могли оставить ни кого равнодушным...



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии