Главная категория > Экологический туризм

Национальный парк "Куршская коса"

(1/5) > >>

admin:
Одна из самых популярных экскурсий в Калининградской области, это путешествие в уникальный природный заповедник "Куршская коса". Таинственный танцующий лес, самые высокие в Европе песчаные дюны и многое другое, манят туда толпы туристов.

Меня конечно же туда влекло не меньше чем других. Самостоятельно добиратся в заповедные места было лениво, поэтому я воспользовался предложениями местной тур.компании "Юнона".

Тем более, что сейчас можно купить  экскурсию не выходя из дома. Вот например одно из предложений: Куршская коса - дорога в дюны. Если вы экономите время или просто ленитесь лишний раз бежать в офис туркомпании, то этот способ как раз для Вас.

Сегодня мы тоже отправимся в путешествие по этому заповедному краю. Но для начала проведем небольшой экскурс, для полного погружения в тему.

admin:
Куршская коса — уникальный уголок планеты Земля. Узкой полосой разделяет она соленое Балтийское море и пресноводный Куршский залив. По своим габаритам, протяженности и высоте дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны, она не имеет аналогов в Европе. На территории Куршской косы насчитывается 46 видов млекопитающих и 262 вида птиц (100 — гнездящиеся, остальные — пролётные).

Для охраны этого природного разнообразия и уникальных природных комплексов в 1987 году  был создан Национальный парк "Куршская коса". Площадь национального парка 6 621 га. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

admin:
По Куршской косе проходит миграционный путь птиц, связывающий Финляндию, Карелию и Прибалтику с южной Европой и Африкой. Среди пролетных птиц много редких и исчезающих видов. Именно поэтому здесь в п. Рыбачий была основана первая в мире орнитологическая станция в 1901 году профессором И. Тиннеманом.

Первым объектом нашего путешествия стал полевой стационар «Фрингилла», он является подразделением указанной выше станции. Свое название стационар получил в честь птицы зяблика (на латыни «фрингилла»). Экскурсию по полевому стационару "Фрингилла" проводят квалифицированные специалисты-орнитологи.

admin:
На этом стационаре осуществляется изучение пернатых в период их сезонной миграции. Осенью и весной над национальным парком «Куршская коса» пролетают миллионы птиц. Они направляются в теплые страны Южной Европы и Африки. В это время работники станции расставляют огромные сети для ловли пернатых, их регистрации и кольцевания.

Птичьи ловушки имеют принцип рыбачьих. В наших краях их называли "мордами". Суть ловушки в том, что она имеет большой вход и постепенное сужение. Когда птица понимает, что пространство сокращается, то она разворачивается обратно, но так как большинство птиц летит вдоль стены, выбраться им не дают отсекающие стенки.

Такая конструкция повторяется два-три раза, во все меньшем масштабе. В результате птица все дальше и дальше проникает в глубь ловушки пока не попадет в последнюю камеру откуда ее и извлекают ученые.





admin:
Внешне ловушка выглядит вот так. Учитывая, что сезонные миграции проходят в двух направлениях, то рядом располагается вторая ловушка ориентированная в другую сторону.

Кстати, наши гиды рассказали один интересный факт. В ловушку ни когда не попадаются вороны. Они не летают вдоль стен, а разворачиваются и летят прям на выход. Не даром ходит народная молва о них как о самых умных и сообразительных птицах.




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии