Главная категория > Познавательный туризм

Магас и Назрань - две столицы Ингушетии

(1/4) > >>

admin:
Магас — столица Ингушетии. Один из немногих в последние десятилетия городов мира, специально основанных как столица. Самый маленький и самый молодой населённый пункт, являющийся административным центром субъекта Федерации.

Вот такой удивительный город ждал нас в конце второго дня Чайного экспресса. Мне даже немного стыдно, потому что столицей Ингушетии я считал Назрань. Как говориться процесс образования нельзя останавливать. ))

Кстати, Магас был основан Русланом Аушевым 23 февраля 1994 года. В конце декабря 2000 года Магас стал столицей Ингушетии, заменив в этом качестве Назрань. Находится в 4 км юго-восточнее Назрани.

admin:
Одним из самых знаковых объектов города является Башня Согласия (Магас Тауэр) — высотное здание, возведенное в 2013 году в центре столицы Ингушетия. Оно представляет собой увеличенную в четыре раза средневековую ингушскую башню.

Высота Башни Согласия составляет 100 метров. Это самое высокое здание в Ингушетии. Сооружение должно стать главным туристическим объектом равнинной части Ингушетии.

На высоте 85 метров в башне расположена смотровая площадка из сверхстойкого стекла, с которой открывается панорама города Магас и окружающей территории.




admin:
Напротив башни расположен республиканский административный центр, который представлен зданиями основных органов власти.
Все здания современные, красивые. Вот например, здание Администрации Главы Ингушетии.

admin:
или здание Правительства Республики Ингушетия




admin:
Полюбовавшись правительственным кварталом отправляемся дальше. В нескольких минутах езды от правительственного квартала расположен Мемориал Памяти и Славы.

Этот мемориал - символ духа, любви к Родине, мужества и стойкости народа Ингушетии, его величия. Ансамбль являет собой сложный и гармоничный синтез, сочетание архитектуры, скульптуры и природы.

Памятники и композиции комплекса отражают исторические события и представляют выдающихся личностей, внесших значительный вклад в становление и развитие ингушской государственности. Комплекс дает представление об основных этапах истории Ингушетии от вхождения в состав России до сегодняшнего дня.

Хочу сразу уточнить, что территориально это уже окраина Назрани и хоть правильней было бы рассказывать о нем в отдельной теме, но не хотелось разбивать материал на маленькие кусочки. Тем более, что небольшое расстояние между ними позволит любому путешественнику планирующему поездку в эти края охватить их одной поездкой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии