Главная категория > Экологический туризм

Бузулукский бор

(1/7) > >>

Форумчанин:
Продолжу пополнять коллекцию слайдов про родную область.
Тема - поездка в Бузулукский бор.

Форумчанин:
Вводная -
Бузулукский бор возник на песчаных дюнах и гривах в бассейне реки Боровки в послеледниковое время. Около шести-семи тысяч лет назад здесь появились сначала островные сосновые и березовые леса. Впоследствии возник сплошной сосновый лесной массив с подлеском лиственных растений. Можно считать, что чистый сосновый бор сформировался около трех-четырех тысяч лет до наших дней.


В одни из летних выходных решили доехать до бора - до этого ни разу не были. Цель - проехать в неспешном режиме по основной дороге для общего ознакомления, без особых лазаний по чащам. Присмотреться так сказать. Зеленым показан фактический маршрут:



Форумчанин:
на въезде нас встречает смешанный лес.



Бузулукский бор почти со всех сторон окаймлен полосой лиственного леса, граничащего с безлесной степью Зона лиственных лесов — дубняков, тополевников и ольшаников — тянется вдоль Боровки, а отдельные участки осинников и березняков разбросаны по всему бору



первой достопримечательностью судя по карте должно было быть озеро Лебяжье. Издалека видим котловину, подъезжаем ближе в надежде увидеть воду посреди бора - и видим то что видим - заросшее дно бывшего озера:





естественно пошли посмотреть ближе - на "дне" толстый слой высохшего ила и много-много хрупких ракушек. Ил и ракушки - неожиданно для первого впечатления от соснового бора:

Форумчанин:
Наконец начинаются сосны:





молодая березка среди сосен





лесная дорога





столбик






два столбика





а вот и население бора попалось в кадр. бабочка.





лесная дорога, песок





Лесная дорога поближе. До этого была мысль как-нибудь привезти сюда велосипеды и по бору уже покататься на вело, но после внимательного рассмотрения местных песчаных дорожек от мысли отказался - ибо то еще удовольствие по песку крутить педали.





Форумчанин:
Боровка. Плёс. Недалеко от Гремячий.



В Боровке и ее притоках обитают язь, налим, голец. А также Боровка – это один из редких водоемов Оренбургской области, где живет быстрянка - маленькая рыбка с яркими крапинками красного цвета. В притоках Боровки встречается также обычная ручьевая форель.




Боровка. Мост возле кордона Гремячий






пасека возле кордона Гремячий






попадаются специально оборудованые места отдыха


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии