Автор Тема: Ржев, земля Тверская  (Прочитано 2256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DangeRUS_99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Карма: 0
    • E-mail
Ржев, земля Тверская
« : 15 Октября 2013, 22:07:49 »
два раза садилась за написание отчета о поездке во Ржев. два раза его стирала, так и не закончив. не знаю почему, но не ложатся слова на форум. грустно мне писать про этот город в ныне Тверской (бывшей Калининской) области... досталось ему сильно как в период Великой Отечественной, так и в лихие 90-е. В городе нет вредных производств, поэтому район считается экологически чистым. Ржев знаменит тем, что с него начиналось судоходство по Волге. Ржев также печально знаменит тяжелыми боями во время Великой Отечественной войны. По некоторым оценкам в Ржевской битве 1941-1943 гг. погибло более 2 миллионов человек, а сам город был практически полностью разрушен.
городок небольшой, но почему-то вся его атмосфера пропитана этой горечью, болью и скорбью. это явно ощущалось.
может быть, добавила остроты неуюта осень в преддверии... но мне хотелось побыстрее покинуть это место. хотя по дороге туда наоборот, осень играла красками, местами выглядывало солнце.

с вашего позволения, я просто выложу фото. может быть, потом и допишу по мере возникновения мыслей.

железнодорожный вокзал Ржева является одной из важнейших железнодорожных станций Октябрьской железной дороги и находится на расстоянии около 237 км от Москвы.



в городе установлен паровоз - памятник ржевским железнодорожникам. он представляет собой переднюю часть паровоза СУ 208-64, слитую с белым бетонным постаментом в виде крыльев.
 






Из истории: Ржев был захвачен немецко-фашистскими оккупантами 14 октября 1941 года. В ходе генерального наступления на Москву. Осенние дни 1941 года были самыми страшными в ходе всей войны. В результате прорыва обороны Брянского фронта 30 сентября и мощного удара 2 октября по войскам Западного и Резервного фронтов были окружены западнее Вязьмы 19,20,24 и 32 армии. Окруженные войска оказывали врагу упорное сопротивление. Это позволило провести ряд перегруппировок и произвести более или мене организованный отход частей 22,29 и 31 армий к рубежу Осташков - Селижарово - Молодой Туд – Сычевка. На этом рубеже в течение нескольких месяцев создавалась оборонительная полоса. Ее возведением руководил штаб 31-й армии, размещавшийся с конца июля в Ржеве.

По мере приближения линии фронта к Ржеву проводилась эвакуация оборудования предприятий в восточные районы страны. Первая бомбардировка Ржева Фашистской авиацией, в основном железнодорожных объектов была совершена 19 июля.

С июля до начала октября тысячи жителей Ржева и района ежедневно работали в отрядах народного ополчения на строительстве оборонительных сооружений. Перед войсками, оборонявшими Ржев, воевали 3-я танковая группа генерала Гота и 9-я армия генерала Штрауса в составе 16 пехотных дивизий и 8-го полка СС «Мертвая голова».

10 октября решением Ставки Верховного Главнокомандования Западный и Резервный фронты были объединены в один Западный фронт, который возглавил Г.К.Жуков. Наши войска с боями отходили к Калинину и Можайской линии обороны. Западнее Ржева оборонялись 31-армия и группа генерал-лейтенанта И.В.Болдина. В районе Оленина гитлеровцев на четыре дня задержали части 119-1 стрелковой дивизии. На четыре дня с 7 по 10 октября враг был задержан под Сычевкой. Сюда на машинах была переброшена оперативная группа войск под командованием генерал-майора В.С.Поленова, получившая приказ не допустить прорыва противника на Ржев и Волоколамск.

10 октября противник предпринял обход Сычевки с юго-запада. Отсюда на Зубцов двинулся 41-й немецкий механизированный корпус. 11 октября части этого корпуса заняли Зубцов и Погорелое Городище, 12 октября – Лотошино и Старицу. Таким образом передовые подразделения врага, минуя Ржев, выдвигались к Калинину. 11 октября немецко-фашистские войска ворвались в Зубцов, в Ржевском кинотеатре «Светоч» партизаны получали оружие и небольшими группами уходили в леса.

14 октября 1941 года стал самым трагическим днем в новейшей истории Ржева. Наши войска покинули город. Под бомбами и пулеметным огнем передовых отрядов фашистов машинист П.Ф.Веновский, депутат Верховного Совета СССР уводил последний эшелон с горящей станции Ржев I.



Монумент - противотанковая пушка ЗИС-2. Пушка, установленная в честь освобождения г. Ржева 3 марта 1943 г. от немецко - фашистских захватчиков



на монументе.
просто без комментариев...


мост, ведущий к Обелиску освободителям Ржева. сюда приезжают свадебные кортежи молодых возложить цветы к Вечному Огню, а так же повесить замок как символ вечной и крепкой любви. имхо, бред бредячий. не такое это место. не любит оно шума.









Матве?й Алекса?ндрович Константи?новский, Матфе?й Рже?вский, отец Матфе?й Константи?новский - священник православной российской церкви, протоиерей Успенского ржевского собора, выдающийся проповедник, миссионер, преследователь раскола, духовный наставник Н. В. Гоголя, обер-прокурора святейшего синода А. П. Толстого, государственного контролёра Т. И. Филиппова.








кто-то может спросит: "а зачем ты тогда поехала, если не хотела?" отвечу: "нужда заставила." вернее, дань уважения к человеку, который не бросал меня в тяжелые моменты.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2013, 22:19:08 от DangeRUS_99 »
Не бросайте на ветер слов, погода переменчива, всегда есть вероятность того, что через некоторое время направление ветра изменится, и именно ваши слова собьют вас с ног

 

Яндекс.Метрика