Последние сообщения

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
21
После посещения подземелий и ледяных казематов, дождливая погода с температурой около нуля градусов показалась просто шикарной. Конечно согреться она не позволяла, но как нельзя кстати оказался обед в монастырской столовой. В принципе на острове есть несколько кафе в которых можно перекусить, но пропустить такое мероприятия я ни как не мог.

В этот день бог послал братии (ну и нам грешным тоже): чичевичный суп с грибами, макароны по флотски со скумбрией, печень трески с малосольными огурчиками, ну и чай с овсяными печеньями. Все собственного приготовления.
Нужно отдать должное местным поварам, несмотря на то, что меню было скоромным, голодным ни кто не остался


22
Туристы типо меня, больше уделяли внимание архитектурным решениям, к которым прибегали строители монастырской крепости. Благо нас провели по крепостным стенам и башням, а также показали подземелье где коротали время узники тех времен.

















23
Верующим предоставляется возможность прикоснутся к христианским реликвиям Соловков, почувствовать духовность этих мест, а также заказать молитвы, поставить свечи, справить иные ритуальные действия.










24
Туристам предоставляется возможность посетить внутренние помещения храмов, палат и иных строений, а также ознакомится с экспонатами местного музея и послушать историю обители.










25
Пройдя через главные ворота внутрь крепостной стены невольно замираешь от вида открывающегося архитектурного великолепия. На территории монастыря сохранились храмы и другие монастырские сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями:
•   Трёхглавый Успенский собор (1552—1557 гг.) с огромной трапезной (475 кв. м.) и келарской палатами;
•   Преображенский собор (1558—1566), с пирамидально скошенными стенами, от которых должны были рикошетировать вражеские ядра;
•   церковь Благовещения (1596—1601),
•   каменные палаты (1615),
•   водяная мельница (начало XVII века),
•   колокольня (1777),
•   Николаевская церковь (1834),
•   Троицкая церковь (1856—1859).



26
Находясь у этих стен даже трудно представить сколько сил было положено на перемещение этих огромных валунов. Только представьте, длинна крепостной стены 1084 метров, толщина у основания до 7 метров, высота до 11 метров, а высота башен до 34-30 метров.
Конечно по объему использованного камня крепость немного уступает египетским пирамидам, но попробовали бы древние египтяне построить что-то подобное в нашем суровом северном климате. Тем более что, построена она была на 11 лет быстрее чем, пирамида Хиопса.

27
Соловецкий монастырь основан в 1436 году монахами Зосимой и Германом, хотя первое монашеское поселение на островах появилось в 1429 году.
Конечно же он не сразу был заложен таким монументальным. Крепость возведена в 1582-1594 (1596) гг. по указу Ивана IV. Строительство было спровоцировано набегами шведов и финнов в конце 16 в. после не очень удачных для России Ливонских войн.





28
Утром, теплоход «Василий Косяков» погрузив туристов и их не хитрые пожитки отправился к Соловецкому архипелагу. Погодка была не очень, но часть пассажиров предпочла весь путь провести на палубе развлекаясь кормлением чаек.







Каких-то два часа и мы на месте. И первое что я увидел в этом далеком северном краю, это таблички с предложением сдаваемого в наем жилья. Прям Соль-Илецкое дежавю.





29
Если вы прибыли в Рабочеостровск когда до отправки теплохода остается еще много времени, то вы можете посетить ресторан гостиничного комплекса «Причал» или забронировать номер.
Стоит отметить, что цены в ресторане весьма демократичные, а кухня достойна всяческих похвал. По крайней мере заказанная мной оленина была великолепна.






30
Из Рабочеостровска на Соловки добираются на рейсовых теплоходах, которые летом отправляются ежедневно. Количество рейсов и время отправления лучше уточнять, так как могут быть изменения в расписании.







Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 10
Яндекс.Метрика