Главная категория > Познавательный туризм

Соловецкий монастырь – святыня и голгофа России

<< < (2/4) > >>

admin:
Если вы прибыли в Рабочеостровск когда до отправки теплохода остается еще много времени, то вы можете посетить ресторан гостиничного комплекса «Причал» или забронировать номер.
Стоит отметить, что цены в ресторане весьма демократичные, а кухня достойна всяческих похвал. По крайней мере заказанная мной оленина была великолепна.






admin:
Утром, теплоход «Василий Косяков» погрузив туристов и их не хитрые пожитки отправился к Соловецкому архипелагу. Погодка была не очень, но часть пассажиров предпочла весь путь провести на палубе развлекаясь кормлением чаек.







Каких-то два часа и мы на месте. И первое что я увидел в этом далеком северном краю, это таблички с предложением сдаваемого в наем жилья. Прям Соль-Илецкое дежавю.





admin:
Соловецкий монастырь основан в 1436 году монахами Зосимой и Германом, хотя первое монашеское поселение на островах появилось в 1429 году.
Конечно же он не сразу был заложен таким монументальным. Крепость возведена в 1582-1594 (1596) гг. по указу Ивана IV. Строительство было спровоцировано набегами шведов и финнов в конце 16 в. после не очень удачных для России Ливонских войн.





admin:
Находясь у этих стен даже трудно представить сколько сил было положено на перемещение этих огромных валунов. Только представьте, длинна крепостной стены 1084 метров, толщина у основания до 7 метров, высота до 11 метров, а высота башен до 34-30 метров.
Конечно по объему использованного камня крепость немного уступает египетским пирамидам, но попробовали бы древние египтяне построить что-то подобное в нашем суровом северном климате. Тем более что, построена она была на 11 лет быстрее чем, пирамида Хиопса.

admin:
Пройдя через главные ворота внутрь крепостной стены невольно замираешь от вида открывающегося архитектурного великолепия. На территории монастыря сохранились храмы и другие монастырские сооружения, соединённые крытыми переходами, окружённые жилыми и хозяйственными помещениями:
•   Трёхглавый Успенский собор (1552—1557 гг.) с огромной трапезной (475 кв. м.) и келарской палатами;
•   Преображенский собор (1558—1566), с пирамидально скошенными стенами, от которых должны были рикошетировать вражеские ядра;
•   церковь Благовещения (1596—1601),
•   каменные палаты (1615),
•   водяная мельница (начало XVII века),
•   колокольня (1777),
•   Николаевская церковь (1834),
•   Троицкая церковь (1856—1859).



Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии