Главная категория > Калининградская область

Калининград (Кёнигсберг)

<< < (2/5) > >>

admin:
Вот мы и на месте. Рыбная деревня — этнографический и торгово-ремесленный центр в Калининграде. Представляет собой квартал, застроенный зданиями  стилизованными под архитектуру довоенного Кёнигсберга. Является жемчужиной города, излюбленным местом отдыха горожан и туристов.

Туристам рассказывают легенду, что в старину в этих местах жили рыбаки, которые продавали свежепойманный улов прямо у своих домов, и за это жители города прозвали район Рыбной деревней. Знатоки же утверждают, что рынок располагался в ином месте.

На самом деле историческое местоположение рыбного рынка на мой взгляд не столь важно. Ведь рыбой торговали наверняка не в одном месте, а туристические объекты все же размещать нужно с учетом удобства для туристов.






admin:
Конечно же сегодня тут рыбой не торгуют, за то здесь есть гостиницы, рестораны и кафе, сувенирные лавки и ювелирные магазины, речной вокзал, развлекательный и туристический центры и многое другое.

Это место привлекает не только туристов, местные жители также с удовольствием посещают деревню. Калининградцы считают, что это одно из самых романтичных мест в городе. Здесь часто назначают свидания и прогуливаются влюбленные пары.

Летним вечером тут не протолкнуться. Все стараются фотографироваться на фоне стилизованной немецкой застройки, скамеек и фонарей, выполненных под старину.


admin:
Территория деревни наполнена наполнена различными «штучками», которые делают ее еще более интересной. Любой рыбный рынок конечно же немыслим без мурчащих бестий.

В 2010 году в Рыбной деревне была установлена миниатюрная скульптура кошки которую назвали Ля Мурка. Находится она рядом с небольшим сквером, напротив Юбилейного моста. Скульптурка была подарена Калининграду французской художницей по металлу Кароль Туруз-Кревкер.



Но нужно смотреть не только по сторонам, но и под ноги. Там тоже могут быть интересные штучки

admin:
В рыбной деревне также много морской тематики. Это маяк, гостиница Шкиперская, винный бар Верфь и т.п. Также можно отыскать морскую тематику и в малых архитектурных формах. Например, недалеко от входа гостиницы "Шкиперская" на скамейке расположился шкипер с обезьянкой на плече.






admin:
На смотровой площадке маяка "спрятана" еще одна скульптура из этой серии - "Чайка". Птица словно сидит в гнезде и держит в лапах яйцо. Говорят, что если потереть яйцо, то чайка поможет обзавестись детьми.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии