Главная категория > Калининградская область

Калининград (Кёнигсберг)

<< < (4/5) > >>

admin:
В непосредственной близости от Рыбной деревни расположен остров Канта, куда мы сейчас и направимся.  Он занимает место посреди реки Преголи и соединен с Рыбной деревней Медовым мостом. Медовый мост - самый молодой из семи мостов Калининграда. В настоящее время он приобрёл практически исключительно пешеходный характер.

Остров Канта ранее назывался Кнайпхоф и на нем располагался одноименный город. Учитывая, что площадь острова всего 0,08 кв.км в это трудно поверить, но тем не менее это исторический факт.

О существовании города на острове известно еще с XIV века. Тогда у города был даже собственный герб и печать. Город специализировался на торговле и судоходстве. За право командовать на окрестных землях он соперничал с двумя другими «сухопутными» городами, расположенными близ крепости Кёнигсберг.

К 1944 году на острове было 28 улиц, по которым ходили трамваи, 304 дома, ратуша и Собор. Во время августовских бомбежек 1944 года город был полностью уничтожен.

admin:
Сегодня на острове Канта расположен Парк скульптур и Кафедральный собор. Это одно из любимых мест отдыха горожан. Здесь очень   хорошо уйти от  городской суеты расположившись на лавочке среди скульптур и каштанов.

Мне несколько раз удалось посетить его и понаслаждаться свежим воздухом и тишиной. Вечером конечно расположится проблемно, так как все лавочки и иные места где можно присесть заняты молодежью.

Ознакомиться с планом острова можете на месте или изучив расположенное ниже фото

admin:
Жемчужиной острова является Кафедральный собор. Он построен в период 1297—1302 гг. в стиле кирпичной (балтийской) готики и является одним из немногих готических сооружений в России.

За свою свою многовековую историю собор неоднократно перестраивался и ремонтировался. Во время войны он сильно пострадал от налета английской авиации. В начале 80-х была произведена часть консервационных работ, что позволило сохранить руины собора. В период с 1994 по 2002 год проводились реставрационные работы по его восстановлению.




admin:
Кафедральный собор представляет собой здание базиликального типа, состоящее из трех нефов и однонефного алтаря. С запада Собор завершается уникальной для северо-германской типичной готики башенной частью, состоящей из многогранной южной башни, северной башни и ярусного притвора между башнями.





admin:
Как Кафедральный собор Восточной Пруссии он служил местом захоронения наиболее видных представителей высшей светской и духовной иерархии, родовитого дворянства. В Кафедральном соборе находилось более ста надгробий и эпитафий, размещавшихся внутри и снаружи здания. Они были выполнены в разное время и на разном художественном уровне.

Сейчас если пройтись вдоль стен собора, то можно увидеть надгробия и эпитафии вмурованные в стены собора. Рядом размещается их перевод на русский язык. Интересно прочитать надписи которым несколько сотен лет. Ниже привожу несколько примеров












Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии