Главная категория > Калининградская область

Зеленоградск (Кранц)

(1/3) > >>

admin:
Дорогие друзья, сегодня мы совместно с туристической фирмой "Юнона" совершим увлекательное путешествие по Зеленоградску. Приобрести экскурсию можно как в офисе "Юноны", так и через интернет. Экскурсия называется  - Путешествие в Кранц

Зеленоградск (до 1946 года — Кранц) — город-курорт в Калининградской области. Город расположен на побережье Балтийского моря, в двадцати четырёх километрах к северо-западу от Калининграда. 29 марта 1999 года Зеленоградск признан курортом федерального значения, специализирующимся на бальнеотерапии.

История Кранца начинается в 1252 году, на 3 года ранее Кёнигсберга, когда рыцари тевтонского ордена проложили путь на Куршскую косу. Тогда на месте нынешнего города был основан придорожный трактир «Крантакруг». Это название происходит от прусского слова «крантас», обозначавшего обрывистый берег. Рыбацкая деревня Кранц впервые упоминается в письменных источниках в XVII веке.

admin:
Начнем мы движение по городу с посещения Спасо-Преображенскиого собора. Собор был построен и освящен в 1897 году. Тогда его освятили как лютеранский храм в честь Св. Альберта. С того времени он почти не изменился.

Во время Второй Мировой войны здание храма использовалось в военных целях, а по ее окончанию в нем создали городской спортзал.

С 1995 года лютеранскую кирху переделали в православный храм и присвоили название Спасо-Преображенский кафедральный собор. Кстати, если углубится в историю, то смена конфессии является повсеместным случаем в жизни культовых сооружений Калининградской области








admin:
Буквально в паре сотен метров от собора расположена еще одна достопримечательность Зеленоградска - Мурариум. Это арт-музей кошек который разместился в 40 метровой водонапорной башне. Башня была построена в 1905 году и выполнена в стиле исторической эклектики.



Более подробно об этом объекта можно прочитать в отдельной теме - http://rusotdih.ru/forum/index.php?topic=3338.0

admin:
Прогуливаясь от одного объекта к другому невольно обращаешь внимание на архитектуру города. Старые немецкие постройки притягивают взгляд






admin:
Кстати, кошачая тема постоянно будет преследовать нас в Зеленоградске. Не успели мы покинуть Мурариум, как на улицы Пограничная и Курортного проспекта нам встретился памятник зеленоградским котам.

Памятник был открыт в июне 2014 года.  В центре вымощенной плиткой площадки на поворотном устройстве установлена стилизованная оконная рама со скульптурой кота на подоконнике. Оригинальная скульптурная композиция несет не только культурную функцию, но и увеселительную: композиция вращается, авторы приглашают покататься и детей и взрослых




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии