Главная категория > Кавказские минеральные воды (КМВ)

Ессентуки (Курортный парк)

<< < (2/6) > >>

admin:
Сразу после входа в парк нас встречает фонтан и ребятня которая кружилась вокруг него. Кстати хочу отметить, что фонтанов в парке достаточно много. Собственно вы это и сами увидите.




admin:
Тенистые аллеи парка являются излюбленным местом для прогулок курортников. К сожалению  в более-менее приличном состоянии только центральные аллеи. Если вы свернете в сторону, то поймете, что властям города есть чем заняться в плане благоустройства





admin:
Аллеи парка украшают различные декоративные сооружения в виде скульптур, бюветов, гротов и и иных сооружений. Видимо когда то в этих гротах и бюветах била минеральная вода, но туристы после кавказского застолья все выпили )))






admin:
В верхней части курортного Лечебного парка на Николаевской аллее находятся Верхние ванны. Первоначально они назывались «Николаевские ванны» в честь императора Николая II.

Выполнены в классических формах русского ампира с элементами барокко по проекту петербургского архитектора Н. В. Дмитриева и инженера Б. К. Правздика в 1895 – 1899 годы.  На фасаде надпись "Ванное здание Императора Николая II освящено в 1898 г."






admin:
Здание Верхних минеральных ванн имеет форму квадрата. Грязевые кабины размещены по центру здания и окаймлены кольцом. Со всех сторон оставшейся части квадрата находятся ванны с минеральными водами, которые построены из крупных монолитных мраморных глыб светло-серого оттенка.

После принятых процедур, курортники могут отдохнуть в тихих и красивых двориках, радующих взоры прекрасными скульптурами и красивыми цветочными клумбами. Кстати скульптуры установлены не только во двориках, но и перед входом в ванны.










Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии