Главная категория > Кавказские минеральные воды (КМВ)

Гора Машук (Пятигорск)

<< < (2/4) > >>

admin:
Почти у вершины прям под канатной дорогой расположен памятник на могиле А.В. Пастухова. Андрей Васильевич Пастухов (1860-1899) первоклассный военный топограф, покорил обе вершины Эльбруса, Казбек и Арарат.

Он любил Пятигорск, приезжал сюда на лечение и отдых. Часто поднимался на вершину Машука, чтобы полюбоваться величественной панорамой кавказских гор.

Смерть топографа наступила в Пятигорске. По его желанию он был похоронен на вершине горы Машук. Друзья на личные средства установили на его могиле каменный памятник. Старинный памятник сохранился до наших дней, за исключением первоначального барельефа.


admin:

Ну вот несколько минут и мы на вершине горы. Отсюда открывается потрясающий вид но Пятигорск и окрестности. В городе-курорте можно разглядеть отдельные строения, например Спасский собор.



admin:
Погода конечно немного подвела и нам не далось рассмотреть Эльбрус, но ближайшие лакколит конечно смотрелись не менее величественно. Энергетика и атмосфера завораживает. Хочется присесть на камушек и бесконечно любоваться окружающей красотой





admin:
Когда с Чайным экспрессом мы ездили в Приэльбрусье, то наш гид Тенгиз, очень много рассказывал о том, как красиво в горах во время цветения горных цветов. На Машуке может быть и не в полной мере, но мне довелось полюбоваться ковром из цветов покрывающим весь склон горы. Это потрясающее зрелище!












admin:
На противоположной стороне вершины расположены деревянные столбы с закрепленными на них указателями расстояний до различных городов. Посетителям горы идея пришлась по душе, и указатели мгновенно стали самым популярным местом для фотографирования.
Каждый из туристов может попробовать найти свой родной город.

К сожалению я как ни старался, а Оренбурга не нашел. Может я был первый оренбуржец? ))))) Зато встретилось очень много других городов где довелось мне побывать.




Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии