Главная категория > Познавательный туризм

Магас и Назрань - две столицы Ингушетии

<< < (3/4) > >>

admin:
Центральную часть комплекса как бы обрамляет две колоннады перед каждой из которых расположены 18 мемориальных плит. На плитах первой колоннады указаны 36 имен ингушей, имевших государственные награды в период службы в Российской императорской армии.

На плитах второй высечены имена 36 видных ингушских деятелей-революционеров, участников Гражданской войны, просветителей, тех, кто внес большой вклад в создание Республики Ингушетия.

admin:
Также на территории комплекса недавно был установлен локомотив и вагон 40-х годов, как память о тотальной высылке ингушского народа в Среднюю Азию и Казахстан в феврале 1944 года. В одном из вагонов оборудован мини-музей с артефактами о том, как проходила ссылка.





Там же представлена полуторка - трудяга фронтовых будней. Видимо потому, что этот автомобиль также был задействован органами НКВД при переселении кавказских народов


admin:
Насильственная депортация чеченцев и ингушей с территории Чечено-Ингушской АССР в Среднюю Азию проводилась в период с 23 февраля по 9 марта 1944 года.

В процессе проведения операции "Чечевица" было отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек. В Казахскую ССР было переселено 411 тысяч человек (85 тысяч семей) и в Киргизскую ССР 85,5 тысячи человек (20 тысяч семей).


admin:
16 июля 1956 года правовые ограничения были сняты с чеченцев, ингушей и карачаевцев. В 1957—1958 были восстановлены национальные автономии калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев и этим народам было разрешено вернуться на свои исторические территории.




admin:
К окончанию нашей экскурсии были включены фонтаны, подсветка, фонари и мы имели возможность лицезреть мемориал во всей его красе. Еще бы часик и можно было бы сделать потрясающие ночные фото, но ....



После чего участники "Чайного экспресса отправились в специализированный магазин за сувенирами. Название и адрес магазина я не запомнил, но думаю вы без труда его отыщите.

Конечно же мы не успели внимательно рассмотреть каждый объект Мемориала Памяти и Славы, поэтому будем признательны если кто-то дополнит наш рассказ новыми подробностями.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии