Главная категория > Москва

Московский Государственный Университет (МГУ)

(1/2) > >>

Ольга_А:
Архитектура Москвы - это что то!!!одна из известных московских высоток. Все что на картинках это конечно хорошо, но в живую вид просто потрясающий!!!!


и современное его продолжение, не столь масштабное конечно

admin:
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — ведущий, один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. C 1940 года носит имя Михаила Ломоносова.

Главное здание МГУ, это одна из знаменитых сталинских высоток (всего по проект их должно было быть 9, но построены только 7). Одно время было самым высоким зданием в Москве. В настоящий момент является центром огромного комплекса Московского университета, первоначально уже насчитывавшего 27 зданий.







admin:
В Главном здании размещены механико-математический, геологический и географический факультеты, администрация, научная библиотека, музей, актовый зал на 1500 человек. В боковых флигелях — жилая зона (общежитие для студентов, квартиры профессорско-преподавательского состава). Как и другие «высотки» административно-жилого характера, оно было задумано как дом с замкнутой коммунально-бытовой инфраструктурой (кинотеатр, почта, предприятия бытового обслуживания и т. д.)



Первоначальный проект здания не имел шпиля, на крышу вместо него должны были поставить памятник Ломоносову. Архитекторы, показывая чертежи Сталину, намекнули, что скульптура может получить портретное сходство с вождём. Однако Иосиф Виссарионович распорядился соорудить вместо статуи шпиль, чтобы верхняя часть здания МГУ была похожа на остальные семь высоток, строящихся в столице.

admin:
Высотные здания являются вершиной послевоенного «советского ар-деко» в городской архитектуре; они должны были стать окружением так и не возведённого Дворца Советов.

Но хватит истории, пойдем дальше. Обойти всю территорию университета просто не представлялось возможным, к тому же там проводились какие то спортивные мероприятия с участием компании Найк (на фото вы можете увидеть сооружения ярко салатового цвета).

Но следуя к метро я вовремя заметил, что есть возможность посмотреть на здание МГУ еще и с боку. На территории оказался памятник Уолту Уитмену (американский поэт) и вечный огонь как память погибшим студентам и преподавателям университета в ВОВ.





admin:
Думаю МГУ заслуживает отельной темы начало которой и было мной положено. Жители и гости столицы надеюсь расскажут и покажут нам еще много интересного об МГУ. При очередных посещениях города я тоже постараюсь насобирать фото материал для продолжения темы

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии