Главная категория > Познавательный туризм

Поездка в Элисту

(1/9) > >>

Ралина:
Сказание о том, как семья Калмыковых решила съездить в Калмыкию. Оказалось, что это дело не такое уж и хлопотное. Ну конечно, для тех, кто живет в Волгограде или в Волжском. Правда, думаю, что если в Баскунчаке наберется людей на автобус, то договориться насчет отправки с Баскунчака не составит труда. Решение съездить в Элисту пришло неожиданно, благодаря Adminy. Который не делом, не денежным стимулированием, а словом напутственным на замечательный отдых дал толчок к действию.

Ралина:
И вот я и мой сынишка сидим в Волгограде в 7 часов утра в ожидании отправления. Экскурсия проходила в воскресенье - людей набралось на маленький автобус. как оказалось в последствии это было наиболее благоприятно для усваивания всего увиденного и услышанного.

Ралина:
Если долго идти вдоль Волги,
Если долго идти на юг,
То до Солнца дойдешь в итоге,
Столько Солнца, что даже много,
Сверху, снизу… По ковылю
Поверни и иди на запад,
Вдоль по свету, который – сплошь,
Вдоль по облачным по заплатам,
По напевным степным масштабам,
По ветрам, жаре… И придешь в Элисту.

Ралина:
Долго идти - это по степи часа 4-5. Экскурсовод попался замечательный - очень внимательная ко всякого рода мелочам и эрудированная женщина. Казалось бы, что интересного может быть в поездке - степь да степь. Ан нет, у каждой балки, у каждого пригорка и даже деревца есть своя история. На всем пути следования вдали виднелись Ергенинские высоты - это остатки берега древнего моря. В Красноармейском районе Волгограда существует родник - вода в нем по составу схожа с водой в Минеральных водах. И в Елизаветинское время сюда приезжали специально люди лечиться, пока не стали доступными к посещению источники на Кавказе.

Ралина:
Внимательность к своим подопечным у экскурсовода проявилась при первой остановке - физиологической потребности человеческого организма. Где нам предложили у русского мужичка всего за 5 рублей (в отличие от его соседей-кавказцев, где такса 10 рублей) посетить туалетную комнату. С криками "поддержим отечественного производителя" мы ринулись туда...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии