Главная категория > Познавательный туризм

Достопримечательности Рязани

(1/3) > >>

Ирис:
Мне довелось побывать в Рязани несколько  раз проездом. В этот раз целенаправленно приехали посмотреть главную достопримечательность Рязани - старинный Рязанский кремль.
 Кремль — это условный центр города (хотя на самом деле, сейчас это почти окраина Рязани).Это самая древняя часть Рязани. Здесь в 1095 году был основан город Переяславль Рязанский. Территория кремля имеет форму неправильного четырехугольника площадью 27 га, окруженного реками Трубежом и Лыбедью. Стратегически важное расположение кремля привлекало людей задолго до основания города: самое древнее поселение, обнаруженное на территории кремля, датируется первым тысячелетием до н. э. Долгое время застройка кремля оставалась деревянной.
Ансамбль кремля - это семнадцать памятников истории и архитектуры. Одно из самых значительных сооружений кремля - Успенский собор. Кроме того, на территории кремля находятся Христорождественский и Архангельский соборы, церковь Святого Духа, Архиепископские палаты (дворец Олега). Рядом с кремлём - Спасский монастырь с церквями Богоявления и Преображения.

Ирис:
Схема Рязанского Кремля

Ирис:
Глебовский мост
Ныне существующий каменный Глебовский мост к Колокольне был построен в XVIII веке и имеет арочную конструкцию. До него на этом месте находился деревянный Глебовский мост, который подходил вплотную к Глебовским воротам кремлевской стены.

Ирис:
Наиболее древняя часть современного Рязанского кремля - это землянной оборонительный вал, датируемый XII-XVII веками.Его протяженность составляет 290 метров. До XVIII века вдоль вала стояли стены и башни, окруженные глубоким рвом. Сейчас уже практически не заметно насколько глубок был кремлевский ров и насколько высоки были стены оборонительного вала.

Ирис:
Перейдя по Глебовскому мосту мы попадаем на территорию рязанского Кремля, и перед нами предстает Колокольня (XVII-XIX), которая, в данный момент, находится на реставрации.
Соборная колокольня – самый поздний памятник истории и архитектуры Кремля.  По чистоте и строгости стиля колокольня Успенского собора в Рязани уникальна, подобных колоколен в стиле классицизма в других городах России нет. Высота колокольни 86 метров, 25 из которых - позолоченный шпиль. На её третьем этаже расположена смотровая площадка, откуда открывается панорама Кремля, Рязани и ее окрестностей.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии