Главная категория > Казань и окрестности

Казань и ее 1000 летняя история

<< < (2/19) > >>

admin:
Следующий объкт  - Башня Сююмбеки. Она является архитектурной эмблемой города. Названа именем татарской царицы Сююмбеки — жены двух последних казанских ханов. Сооружена во второй половине XVII—начале XVIII веков. На наиболее ранних планах города XVIII века, она показана как въезд во двор обер-комендантского дома, стоявшего на месте «старого царева двора», где руины ханского дворца казанские воеводы приспособили под склады пороха, селитры и свинца.

Хотелось бы обратить внимание на кованые ворота в арке башни с изображениями солнца, полумесяца, знаков зодиака и зооморфных мотивов по периметру. Ворота двустворчатые, с калитками в каждой створке, закрываются на замок секирного типа с висячими стукалами в виде львиных голов.

admin:
Пушечный двор первоначально строился как единый П-образный корпус. Сегодня состоит из четырех корпусов, отреставрированных по разным периодам.
Возникновение комплекса в Казанском Кремле относится к концу XVII века, на месте расположения арсенала и ханской гвардии. Составлявшие его одно-двухэтажные кирпичные здания образовывали большой литейный двор. На протяжении XVII и XVIII вв. здесь изготавливалось, ремонтировалось и хранилось тяжелое оружие.

admin:
Ну и в завершение нашей экскурсии по Казанскому кремлю пройдемся мимо президенского дворца (построен в 1845—1848 годах как дом «военного губернатора с помещениями для императорских квартир») и постоим минутку перед памятником зоодчим кремля.
На сегодня все. Всем спасибо за внимание.
Следующая экскурсия по улицам города

Форумчанин:
ой а пока далеко от Кремля не ушли, можно с позволения автора дополнить снимками?

admin:
Канешна же. Тока рады будем.
Я был там примерно в 2005-2006 годах и не все объекты были еще закончены (реконструированы)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии