Автор Тема: Казанский кремль  (Прочитано 9455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Казанский кремль
« Ответ #30 : 26 Марта 2017, 19:54:41 »
Благовещенский собор Казанского Кремля является древнейшим из сохранившихся в Казани памятников истории и архитектуры. Он был основан 4 октября 1552 г. по приказу царя Ивана Грозного. За всю свою историю собор подвергался многочисленным ремонтам и трем реконструкциям после пожаров.

Советское время тоже для него не прошло бесследно, в 1930—х гг. были снесены колокольня, западное крыльцо, главы собора. После долгих лет забвения к тысячелетию Казани собор был отреставрирован и снова принял верующих. Сам я хоть и не любитель хождения по объектам культа, но даже по фото видно какая это старина и красота.





« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 20:05:04 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Казанский кремль
« Ответ #31 : 26 Марта 2017, 19:56:49 »
Рядом с Благовещенским собором, в небольшом скверике, установлен памятник зодчим Казанского Кремля. Он представляет собой
две фигуры - татарского придворного архитектора со свитком-чертежом Ханского дворца и русского зодчего с чертежом Спасской башни. Это собирательный образ всех строителей принимавших участие в возведении кремлевских строений как в ханский период, так и в период Русского царства.


« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 20:16:07 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Re: Казанский кремль
« Ответ #32 : 26 Марта 2017, 20:23:58 »
На территории Казанского кремля еще множества интересных объектов. Это и архиерейский дом, архиерейская консистория, комплекс Присутственных мест, гауптвахта, множество различных археологических фрагментов зданий, мостов и т.п.

К сожалению не все объекты попали мне в кадр, но думаю это можно будет исправить при очередном посещении Казани или это сделают за меня наши форумчане.

На территории Казанского кремля еще множества интересных объектов. Это и архиерейский дом, архиерейская консистория, комплекс Присутственных мест, гауптвахта, множество различных археологических фрагментов зданий, мостов и т.п.

К сожалению не все объекты попали мне в кадр, но думаю это можно будет исправить при очередном посещении Казани или это сделают за меня наши форумчане. Ну а пока отправимся прогуляться по другим местам Казани...



« Последнее редактирование: 26 Марта 2017, 20:29:16 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика