Автор Тема: Нижний Новгород: Увлекательные прогулки.  (Прочитано 9923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Этим летом мне посчастливилось побывать в одном из прекраснейших городов нашей страны - Нижнем Новгороде! Город встретил хорошо, погода была солнечная, поэтому я решила не терять время на отдых после дороги, и быстро приведя себя в порядок отправилась на изучение достопримечательностей. Так как очень хотелось прогуляться по кремлю, то к нему собственно и отправилась.

Приехав к месту назначения была приятно удивлена, увидев памятник В.П. Чкалову, который возвышается над Нижневолжской набережной.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 10:59:32 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Сделав пару фотографий с отправилась к кремлю. Здесь надо отметить, что территория кремля огромная и обойти все не удалось. Самые большие башни кремля Пороховая и Дмитровская.

Войдя в кремлевские ворота можно увидеть экспонаты военной техники, сделанной в Нижнем Новгороде. Очень понравился интересный коллаж, который расположен на одной из стен, он состоит из маленьких фотографий людей, отдавших свои жизни войне.

Также на территории кремля находится здание правительства Нижегородской области, надо отметить, что оно очень огромное, что в кадр полностью не поместилось.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 11:02:12 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Также здесь расположен памятник основателю города. Далее я направилась посмотреть место встречи рек Оки и Волги, по пути фотографировала все тот же кремль. Еще встретилась вот такая штучка, бинокль, в который можно посмотреть панораму города, кстати не бесплатно. 100 секунд этого удовольствия стоит 10 рублей.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 11:04:34 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Насмотревшись в бинокль, в который все равно ничего не видно, наконец-то добралась до стрелки. На фото она собственно и есть. Конечно если бы не солнце, то можно было бы видеть, что реки разные по цвету. Полюбовавшись прекрасными видами, отправились дальше. Напоследок еще одно фото.

Дальше отправились к Нижневолжской набережной. Рядом с ней расположена церковь Собора Пресвятой Богородицы. На противоположной стороне набережной расположен все тот же кремль, а также памятник Петру I.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 11:29:01 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Еще одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода является Чкаловская лестница. Далее путь лежал к канатной дороге, которая находится на Казанской набережной. Так как я была наслышана об этом сооружении, то не могла не прокатиться на ней. Длина дороги составляет около 4 км, время в пути примерно 15 минут, стоимость проезда в один конец 90 рублей. Сев в кабину и по пути налюбовавшись прекрасными видами из окон я попала в соседний город Бор. Немного побродив и поняв, что там делать нечего вернулась обратно.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2015, 11:31:14 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
В Нижнем Новгороде, как и во многих городах, есть пешеходная улица - Большая Покровская. Здесь  можно встретить много бронзовых статуй.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 17:56:02 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Встретилось интересное здание театра, на котором бронзовые кошки ловят голубей и памятник Евстигнееву. Также здесь расположено центральное здание Сбербанка.

Вообще надо отметить, что очень много местных групп выступает. Гуляя по Большой Покровской сделала вывод, что люди в Нижнем Новгороде более свободные от стереотипов и общественного мнения.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 17:57:58 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Еще одной целью моих прогулок было найти скульптуру, подарок Венгерского правительства. Скульптура шириной 17 метров представляет собой изображение гигантского человека, прорывающего покров земли и вырывающегося наружу вверх.

Впервые она была установлена в начале октября 2014 года в Будапеште в парке Сечени в рамках ежегодной художественной ярмарки Art Market Budapest 2014. В конце октября скульптуру перевезли в немецкий город Ульм и временно установили на берегу Дуная возле местной достопримечательности — падающей башни мясников.

В Нижнем Новгороде скульптура, так же как и в Будапеште, интегрирована в ландшафт и имеет название "Прорыв".
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 17:59:45 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Зная, что во время моего нахождения в Нижнем Новгороде находились мощи одной очень почетаемой святой, не могла не воспользоваться шансом поклониться им. Путь лежал в Спасский Староярмарочный собор. По дороге встретилось здание нижегородской ярмарки, но так как погода совсем не радовала и шел дождь, то фотография не совсем удачная. Видно только то, что историческое здание превратилось в здание с кучей магазинов и офисов.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 18:00:29 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Далее пришли к Староярмарочному собору. Здание является одним из старейших в городе. Территория собора достаточно большая, есть и крестильные домики, маленькая часовня, а также лавки с иконами, свечами и т.п. Внутри собора очень красивая роспись, к сожалению фотографировать было нельзя. От посещения этого собора была масса впечатлений самых положительных, которые только могут быть.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 18:01:27 от admin »

Оффлайн Lyuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
11 сентября 2009 патриарх всея Руси Кирилл принял участие в открытии памятника нижегородцам — участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятник состоит из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте, в окружении гранитных плит с высеченными на них цитатами из Священного Писания и именами погибших.

Памятник установлен на аллее перед кафедральным собором, на месте закладного камня, который был освящен более 10 лет назад митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым).

На этом мои прогулки закончились, могу посоветовать каждому побывать в Нижнем Новгороде и своими глазами увидеть все красоты этого города.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2015, 18:02:39 от admin »

Оффлайн Форумчанин

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Карма: 7
    • E-mail
хм.. памятник Чкалову на пригорке, каменная лестница двумя рукавами спускает к реке. фуникулер через речку ...
где-то я всё это уже видел  ...

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Да-да. Согласен с Форумчанином, до боли знакомая картина
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика