Главная категория > Регионы России

Карелия: от Петрозаводска до Белого моря

(1/5) > >>

admin:
Снова лето, время отпусков и новых открытий.
Ткнув наугад в карту, определяем регион очередного путешествия. В этом году это Карелия.
Изучаем маршруты и предложения, опустошаем содержимое банковской карты и вот наконец то все готово.

Из советов которые удалось почерпнуть из всемирной паутины, для путешествия по Карелии необходимы:
- удобная обувь и одежда (обязательно нужно брать теплые вещи даже если едите в июле);
- защитные средства от кровососущих, особенно от клещей;
- плащ или дождевик;
- наличность, особенно если планируете посетить удаленные уголки республики.

Конечно в зависимости от Вашего маршрута могут быть и иные рекомендации

admin:
Транспортная доступность с Карелией достаточно не плохая если брать во внимание Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Тверь, Новгород, ну может еще пару регионов северо-запада России, где с ней есть прямое ж/д сообщение.
Если же брать во внимание более удаленные регионы, то все весьма печально. Авиа сообщение не развито (всего пару рейсов S7), поездом ехать далеко и долго, к тому же с пересадками.
Мне пришлось выбрать комбинированный способ. Аэрофлотом до Москвы (Аэрофлот-бонус рулит) и дальше поездом до Петрозаводска. Нужно отметить, что фирменные поезда следующие в этом направлении очень даже современные.

admin:
Петрозаводск встретил нас хорошей солнечной погодой. Пользуясь свободными минутками осмотрел ж/д вокзал и прилегающую к нему территорию.
Современный железнодорожный вокзал с 17-ти метровым шпилем был открыт в марте 1955 года. Немного позже нам рассказали, что вокзал чуть не лишился этого своего украшения.

Все дело в том, что заканчивали его уже после смерти Сталина, когда Хрущев начал борьбу с архитектурными излишествами. Слишком дорого (по его мнению) стране обходились индивидуальные проекты.

Спасло вокзал от уродства русское разгильдяйство историческое предвидение. Вокзал достроили в соответствии с проектом архитектора В. П. Ципулина. Теперь это памятник архитектуры.

admin:
Чтобы время прошло не только интересно, но еще и вкусно. Отправляюсь в расположенную возле вокзала Пекарню Беккер. Здесь мне довелось впервые познакомится с кухней Карелии. Знакомство началось с калиток -  открытых пирожков из ржаного пресного теста с различными начинками (картошка, пшено и т.п).

Конечно у калиток не такой яркий вкус как у тех же ватрушек или сдоб с местными ягодами, но зато они достаточное сытные и дешевые. Пара калиток со стаканчиком кофе, дали мне энергии почти на весь предстоящий день.

admin:
Знакомство с городом начинается с Ленинского проспекта и набережной Онежского озера. Ленинский проспект достаточно рядовая лица, поэтому в нашем повествовании мы его опустим. Перейдем сразу к набережной — визитной карточке города.

Набережная это одно из самых любимых мест отдыха в Петрозаводске. Тут легко встретить как снующие туда-сюда туристические группы, так и любующихся видами озера горожан.


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии