Автор Тема: Пивоварня Старгород (Дегустируем корюшку в Спб)  (Прочитано 6916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
В Северной столице корюшка уже давно стала символом весны. Интернет пестрит хвалебными одами ее вкусовым качествам и всем известному огуречному аромату.

Целый год я периодически мотался в Питер по служебным делам, но всему всегда есть свой конец и эта поездка была завершающей в череде командировок. Поэтому упустить шанс попробовать корюшку я ни как не мог.

К сожалению оказалось достаточно сложно подобрать место где ее можно было бы попробовать. Хотелось же и картинку красивую, и ценник не заоблачный, и чтобы ехать не очень далеко. Большинство статей с обзором таких мест были достаточно старые и доставерностью не отличались
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2017, 12:02:00 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
В итоге пришлось прибегнуть к новому для меня алгоритму поиска - хештегу #корюшка в инстаграм и вконтакте. Удобство в нем то, что выдаются последние посты и как правило присутствует картинка.

В итоге мне удалось выудить 6-7 свежих предложений от питерских заведений, после чего осталось только проманиторить их сайты, сравнить цены и посмотреть по карте где они расположены.

В среднем ценник на эту рыбку составляет 200-250 рублей за 100 грамм. Где то цены указываются за порцию, где то за 100 грамм и понять где будет дешевле было не просто. В некоторых заведениях были еще ограничения размера заказа (например, не менее 200-300 грамм).
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:09:21 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Остановил же я свой выбор на Чешской пивоварне "Старгород", что расположена по адресу: ул. Казанская 7.

Как оказалось она находилась от меня всего в 5 минутах неспешной ходьбы. К тому же там можно было посетить небольшую экскурсию по пивоварному производству. Ну и самое заманчивое, это акция 1+1. За каждую заказанную кружку пива дают бесплатно еще такую же  :beer:
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:09:33 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Для желающих попробовать все 4-ре сорта пенного (Десятка, Лагер, Пшеничное и Черное) в меню предусмотрен ознакомительный набор. Это четыре кружки по 0,2 литра каждая. К сожалению на него не распространяется акция 1+1

Собственно на ознакомительном наборе и порции корюшки остановился мой выбор. А пока готовился мой заказ я отправился на экскурсию по пивоварне.  smok)
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:10:19 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Любое пиво начинается с солода. Это намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Конечной целью которой создать необходимые питательные вещества для дрожжей.

По сути в Старгороде используется один вид солода, различия в нем только в степени просушки или обжарки (следующая стадия
изготовления солода). Для наглядности имеется небольшой стенд с образцами солода используемого в производстве пивоварения.

Ну а хмель нынче используют гранулированный (баночка с зеленоватыми гранулами). В нашем случае, это известный жатецкий хмель


« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:10:37 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Варка пива это многоэтапный процесс. Естественно я не смог вникнуть во все тонкости производства и даже запомнить их названия, но я постараюсь рассказать о них в упрощенном порядке.

Первый этап - варка сусла. Он происходит в вот этих больших емкостях. В упрощенном порядке это соединения измельченного солода и воды. Доведение до кипячения. Охмеление сусла (добавление хмеля). Варка сусла. После каждого этапа переливается из одной части в другую, отцеживатся, меняется температутный режим и т.п.

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:10:50 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Дальше происходит охлаждение, аэрация, внесение дрожжей. Мы переместились уже в производственное помещение, где достаточно низкая температура. Вот в этих емкостях и происходит брожение пива. Первые дни газам дают выходить, а позднее кран закрывают. Именно тут и происходит его естественная газация  :!)

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:11:02 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Ну и последний этап, точно не знаю как он называется, кажется дображивание. В этих емкостях пиво доходит, отстаивается. После уже и подается на кран в баре. Поблагодарив пивовара Григория за интересную и содержательную экскурсию, я отправился наслаждаться своим заказом

« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:12:16 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Вот она, пышущая жаром, ароматная, румяная корюшка. Конечно знаменитый огуречный аромат после обжарки не чувствуется, но про него уже и не вспоминаешь. Побрызгал лимончиком и поглощаешь довольно мурлыкая  Мур)




« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:20:16 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
А вот и наше пенное подоспело. Лично мне больше понравилось пшеничное, хотя остальные тоже хороши. Кстати, если заметили песочные часы на столе, то они для того, чтобы посетители могли контролировать оптимальное время для употребления пива. Это 20 минут после его розлива в бокалы. После 20-ти минут, у него уже меняются свойства ну наверное и вкус




« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:39:38 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Именно по этому в Старгороде не разливают пиво в полторашки и прочую тару с собой. Купить на вынос можно только в специально разработанной фирменной таре. Но это имеет смысл только при постоянном посещении этого заведения, так как стоимость тары очень приличная.

На этом свое повествование завершаю. Пивоварню Старгород в городе Петра  рекомендую к посещению

П.с. Забыл рассказать о стоимости. Корюшка обошлась в 599 рубчиков за порцию, а ознакомительный набор 289 рублей. Семочки в подарок )
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2017, 21:57:54 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

Оффлайн Evgeniy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: 1
    • E-mail
Спасибо админ, что раздразнил ;)

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Evgeniy, да завсегда пожалста
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика