Автор Тема: Кавказский государственный природный биосферный заповедник  (Прочитано 5171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3419
  • Карма: 105
    • Русский отдых
Кавказский государственный природный биосферный заповедник расположен на северном и южном склонах Западного Кавказа в координатах 44 - 44.5° северной широты и 40 - 41° восточной долготы.

Собственно заповедником эта территория объявлена 12 мая 1924 года, но история сохранения уникального природного комплекса началась значительно раньше, с момента организации в 1888 году Великокняжеской "Кубанской охоты".

Являясь крупнейшей охраняемой территорией Кавказского перешейка и вторым по величине в Европе, заповедник занимает земли Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики РФ, вплотную примыкает к государственной границе с Абхазией. В отрыве от основной территории, в Хостинском районе Сочи, расположен субтропический Хостинский отдел заповедника - всемирно известная тисо-самшитовая роща, площадью 302 га. Общая площадь заповедника - 280 335 га. Он окружен охранной зоной, многочисленными заказниками и памятниками природы, а к его южной границе примыкает Сочинский национальный парк.

Территория заповедника условно разделена на 6 отделов охраны: Западный, Северный, Южный, Хостинский, Восточный и Юго-Восточный. Управление заповедника расположено в Сочи (Адлер), а в столице Республики Адыгея - Майкопе находится Адыгейское научное отделение заповедника. В штате заповедника - более 100 человек, структурно входящих в научный, охранный и эколого-просветительский отделы.

Кавказский заповедник - богатейшая сокровищница биоразнообразия, не имеющая аналогов в России. Он имеет международное эталонное значение, как участок нетронутой природы, сохранивший первозданные ландшафты с уникальными флорой и фауной. Не случайно в 1979 году запСертификат о внесении в список Всемирного Природного наследияоведник получил статус биосферного и вошел в Международную сеть биосферных резерватов, а в декабре 1999 года был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
В условиях возрастающего планетарного наступления на природу роль Кавказского заповедника, как нетронутого участка, будет возрастать, и одним из основных значений этой особо охраняемой территории в будущем явится сдерживание негативных явлений, связанных с усилением антропогенного воздействия. Безусловно, только Кавказский заповедник и в будущем сможет выступать координатором в области охраны природы и сохранения природного биоразнообразия в Кавказском регионе. Он является лабораторией под открытым небом, где выполняются уникальные научные исследования и проводится экологический мониторинг окружающей природной среды.

Сам факт существования Кавказского заповедника способствует нормальному функционированию крупнейшего и лучшего отечественного курорта - Сочи. Лесные массивы заповедника - это легкие курорта, дающие целебный горный воздух, а чистые горные реки, истоки которых находятся на заповедной территории, - основа водоснабжения не только Сочи, но и множества населенных пунктов Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Территория заповедника представляет собой группу горных и высокогорных экосистем (абс. отм. над ур. м. от 640 м до 3346 м) Западного Кавказа, ограниченную 36 град. 45 мин. – 40 град. 50 мин. сев. ш. и 43 град. 30 мин. – 44 град. 05 мин. вост.д. от Гринвича и характеризуется высотными отметками от 260 до 3360 м над уровнем моря. Основа его рельефа - Главный Кавказский хребет, протянувшийся с северо-запада на юго-восток. В целом хребет асимметричен: с более протяженным северным макросклоном и крутым коротким южным.

Заповедник активно занимается развитием экологического туризма. В заповеднике разработаны следующие туристические маршруты:
- «Кордон Гузерипль – приют Фишт– Кордон Бабук-Аул»
- «Через горы к Черному морю, через приют Водопадный»
- «Через горы к Черному морю, через приют Фишт»
- «Кордон Карапырь – Урощище Ткачиха»
- «Кордон Лаура- урощище Медвежьи ворота – лагерь Холодный – кордон Лаура» и др.

    
Рекреационные объекты
Вольерный комплекс - Узнать много интересного о богатой фауне Кавказского заповедника, являющегося Всемирным природным наследием, вы сможете, посетив ВОЛЬЕРНЫЙ КОМПЛКС для диких животных на заповедном кордоне Лаура.
Встречи с животными подарят вам радостные минуты. Прикоснувшись душой и сердцем к миру живой природы, полюбовавшись прекрасными горными пейзажами, вы прекрасно отдохнете.
Объект построен по принципу зоопарка. Протяженность: два крыла по 200 м, всего 400 м. Здесь представлены животные Северо-Западного Кавказа трех групп крупных позвоночных.
 
Хостинская тисо-самшитовая роща - доледниковое чудо.
Объект находится в Хостинском районе в трех километрах от морского побережья. Здесь проложена экологическая пешеходная тропа «Загадочный мир древнего колхидского леса». Маршрут кольцевой протяженность 1600 метров благоустроен, что позволяет посещать его круглогодично, не требуя специальной подготовки экскурсантов.
Экскурсия включает посещение действующего в роще музея природы, представляющего животный мир Кавказского заповедника.
Реликтовые доледниковые леса, покрывавшие всю Европу 18-25 млн. лет назад, почти в первозданном виде чудом сохранились в тисо-самшитовой роще, здесь произрастает около 70 видов деревьев и кустарников, средний возраст которых – 400 лет, наиболее древних – более 2000 лет!
 
Рекреационный объект «Чертовы ворота»
Пикниковая зона на территории Тисо-самшитовой рощи организована в районе слияния рек Западной и Восточной Хосты. Территория, разрешенная для посещения, занимает площадь 1200 кв. метров прибрежной зоны по обеим сторонам реки Бзю.В районе «Чертовых ворот» вас поразит живописное каньонообразное русло реки Хоста с отвесными стенами высотой до 50 метров и шириной до 5 метров. Удивителен древний колхидский лес вокруг, г в котором можно увидеть редкие растения доледникового периода.

« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 18:39:57 от admin »
Зарегистрировано в ХопЦопСнабСбыте

 

Яндекс.Метрика