Русский отдых

Главная категория => Познавательный туризм => Тема начата: Ралина от 20 Августа 2013, 21:11:39

Название: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 20 Августа 2013, 21:11:39
Сказание о том, как семья Калмыковых решила съездить в Калмыкию. Оказалось, что это дело не такое уж и хлопотное. Ну конечно, для тех, кто живет в Волгограде или в Волжском. Правда, думаю, что если в Баскунчаке наберется людей на автобус, то договориться насчет отправки с Баскунчака не составит труда. Решение съездить в Элисту пришло неожиданно, благодаря Adminy. Который не делом, не денежным стимулированием, а словом напутственным на замечательный отдых дал толчок к действию.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 20 Августа 2013, 21:23:48
И вот я и мой сынишка сидим в Волгограде в 7 часов утра в ожидании отправления. Экскурсия проходила в воскресенье - людей набралось на маленький автобус. как оказалось в последствии это было наиболее благоприятно для усваивания всего увиденного и услышанного.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 20 Августа 2013, 21:31:43
Если долго идти вдоль Волги,
Если долго идти на юг,
То до Солнца дойдешь в итоге,
Столько Солнца, что даже много,
Сверху, снизу… По ковылю
Поверни и иди на запад,
Вдоль по свету, который – сплошь,
Вдоль по облачным по заплатам,
По напевным степным масштабам,
По ветрам, жаре… И придешь в Элисту.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 20 Августа 2013, 21:51:14
Долго идти - это по степи часа 4-5. Экскурсовод попался замечательный - очень внимательная ко всякого рода мелочам и эрудированная женщина. Казалось бы, что интересного может быть в поездке - степь да степь. Ан нет, у каждой балки, у каждого пригорка и даже деревца есть своя история. На всем пути следования вдали виднелись Ергенинские высоты - это остатки берега древнего моря. В Красноармейском районе Волгограда существует родник - вода в нем по составу схожа с водой в Минеральных водах. И в Елизаветинское время сюда приезжали специально люди лечиться, пока не стали доступными к посещению источники на Кавказе.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 20 Августа 2013, 21:56:13
Внимательность к своим подопечным у экскурсовода проявилась при первой остановке - физиологической потребности человеческого организма. Где нам предложили у русского мужичка всего за 5 рублей (в отличие от его соседей-кавказцев, где такса 10 рублей) посетить туалетную комнату. С криками "поддержим отечественного производителя" мы ринулись туда...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: admin от 21 Августа 2013, 08:57:34
В связи с тем, что туалетная комната была выполнена в стиле деревенского ампира, ранней эпохи классицизма. Дабы не травмировать психику наших читателей я решил фотографии сего заведения убрать из показа. ))

Ралина, ждем продолжения
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:03:39
ергенинские высоты
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:05:07
Вот и осталась позади Волгоградская область....
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:07:24
Приветствую тебя, Республика Калмыкия! И вот первый аттракцион - катание на сайгаках.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:24:50
Калмыки (переводится как "отколовшиеся") пришли в Россию из Монгольского Ханства. Сначала, при Петре Первом, им вольготно жилось на Руси, но, постепенно, Российская Империя и их подчинила своей власти. Из друзей они превратились в поданных. У калмыков было две трагедии, когда около половины народа вымирало. Первая произошла в 18 веке, когда часть калмыков решила вернуться на родину - дошли не все. О второй попозже...
До прихода красных уклад калмыков не менялся веками - кочевой народ, проживающий в юртах. Интересно, что посуду после того, как пища была съедена, они не мыли. Считалось ,что зачем мыть посуду, когда все равно в ней сейчас готовить. и жир, оставшийся на стенках посуды, только добавит вкуса новому блюду. Так что, если Вас будут заставлять мыть посуду - а вам не хочется, можете использовать этот аргумент. Национальная еда, однако, у них ну ооооочень жирная.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:32:25
Калмыцкий народ - единственные, кто в Европе исповедует буддизм. Православие - церковь, ислам - мечети, в буддизме - монастыри-хурулы. В Элисте в 2005 году был построен большой хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:35:44
Вход в хурул
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:39:34
Вы думаете, что это добрые калмыки так любят свой храм, что украсили его цветными флажками. Ан нет, это напечатанные на ткани молитвы, ткань на ветру колышется и ветер несет молитву будде...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:42:45
И вот он - сам хурул, во всем своем великолепии. Честно - меня впечатлило.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 22:51:53
Последний этаж - это резиденция Его Святейшества Далай-ламы - калмыки очень его почитают и надеются, что он часто будет посещать Калмыкию. Внутри стоит красиво украшенный трон, на котором стоит портрет Его Святейшества Далай-ламы и его одежда - при жизни этого замечательного и умного человека (почитайте его высказывания обязательно!) калмыки молятся его образу и делают подношения (еду или монетки).
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 23:05:19
К сожалению, фотографировать внутри храма запрещено. на первом этаже расположен музей буддизма. Но когда заходишь в храм... Если в православной церкви от росписи на стенах ощущение легкости и спокойствия, то когда заходишь в хурул - буйство красок впечатляет. Вот фрагмент этого великолепия (сфотографировано внутри Ступы Просвещения - что-то вроде маленького однокомнатного хурула .Символизирует просветление, полное освобождение от всех человеческих страстей, от всего, что препятствует избавлению от страданий. А теперь представьте это великолепие в масштабе.. да еще благовония... да еще монахи поют мантры... Кстати, передвигаться по храму нужно по часовой стрелке, да и все нужно делать в буддизме по часовой стрелке.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 23:09:11
А теперь давайте побродим по окрестностям храма.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 23:16:31
Развлечения - это, конечно, хорошо. Но и про молитвы забывать нельзя. Ах, вы не знаете ни одной молитвы - тоже не беда. на территории расположены барабаны, внутри которых размещены свитки с молитвами. Чем больше барабан - тем больше написано молитв. Необходимо покрутить барабан по часовой стрелке - и молитвы вознесутся к будде. Не забудьте положить монетку и загадать желание. Белые монетки - удача в делах, желтые - пожелание здоровья.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 21 Августа 2013, 23:18:40
Самое главное чуть не забыла - когда входишь в хурул, обязательно нужно разуваться. Не забудьте взять носочки! На этом экскурсия по храму закончилась, поехали дальше...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: admin от 23 Августа 2013, 22:27:12
Ралина, устал уже прогревать автобус, када едем дальше? )))
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 22:43:04
А дальше едем к мемориальному комплексу  "Исход и Возвращение" - посвященному второй трагедии калмыцкого народа - депортации всех калмыков в 1943 году за пособничество гитлеровским войскам в Сибирь и на Дальний Восток.  Калмыцкая АССР была ликвидирована, а Элиста была переименована в город Степной: в течение 13 лет город находился в полном запустении. Депортированные жители Калмыкии смогли вернуться на Родину только после падения сталинского режима.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 22:45:05
Более детальные фрагменты памятника
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 22:51:00
Памятник расположен на вершине небольшого холма, к нему ведет дорога, расположенная на холме по спирали. Восхождение к памятнику происходит по часовой стрелке. Скульптор - Эрнст Неизвестный, сотворил это чудо в Нью Йорке - ну не пожелал он приехать в Элисту для работы над памятником. За границей работается, конечно, намного приятнее...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 22:54:30
На самом памятнике изображены многочисленные символы и образы:

    Овечка, являющаяся символом терпеливости и кротости, плачет над поверженным ребёнком;
    Мечи и штыки означают насилие;
      Табун лошадей символизирует бег времени;
    3 следа - мужской, женский и детский - обозначают уходящую семью, которая встречается с предками;
    Лотос символизирует вечное возвращение. В лотосе находится зародыш ребёнка. Эта композиция означает будущее возвращение;
    Будду окружают злые духи;
    Возвращение на родную землю обозначает прорыв сквозь металл;
    Огромная лошадь олицетворяет силу движения;
    Череп под копытами лошади символизирует прошлое, из которого вырастают цветы настоящего и будущего;
    В центре вращения вечного колеса спит эмбрион.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 23:04:44
Рядом с памятником стоит железнодорожный вагон -  в таких вагонах перевозили Калмыков в Сибирь. Без предупреждения, приходили солдаты и забирали жителей - кто что успел, тот и взял. Кому повезло, сердобольный конвоир попадется, подскажет куда везут - подскажет, чтобы брали теплые вещи и еду, - те доехали до пункта назначения, остальных закапывали недалеко от железнодорожной насыпи.  А там расселение - враги народа. 13 лет. На одного работающего положено было иметь одного иждивенца. Приходилось детям идти работать, ведь учиться им запрещали. Билет в музей стоит 10 рублей, детям бесплатно.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 23:07:15
Да, чуть не забыла, калмыков, которые в это время служили - срочно вывели из действующей армии и отправили в лагеря.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 23:09:34
А это вид на мою любимую бескрайнюю степь. Свобода. Раздолье. Запах полыни.
Из всех земных растений мне милее

Полынь - степная горькая трава.

Нет запаха прекрасней и роднее:

Вдыхаю - и душа моя жива.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 23:11:53
В чем красота калмыцкой степи,
да в той дали, что видет взор,
В зной миражей плывущей лепи,
Рисующей глазам узор,
И в ветрах неба голубого,
что "беркут"носит под крылом,
И в водах "Маныча" большого,
Чей брег от соли бел кругом.
Здесь все живет весною рано,
и пахнет пряная полынь,
в июле здесь почти саванна,
А в декабре метель и стынь.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 27 Августа 2013, 23:18:58
Дальше будет город шахмат "Сити-Чесс"
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:08:43
Город шахмат или Нью-Васюки вырос посреди степи в 1998 году -здесь растут растения, которые в степи никогда не встретишь. Ощущение, что вот-вот зайдешь за этот дом - а там - море...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:10:33
.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:16:57
Затем мы побывали в музее Шахмат, где хранительница Музея шахмат (мне понравилось название ее должности) Представляете - не архивариус в Руссоль, например, а хранительница бумажечек и папочек... Здесь выставлены призы, подарки и прочая информация. Исключительно связано с шахматами.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:22:51
А этот золотой кубок так никто и не выиграл - игра между Каспаровым и компьютерной программой окончилась вничью
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:24:24
Памятник, изображающий мысль шахматиста во время игры.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:28:04
Игра "Альчики" - в моем детстве мальчишки Баскунчака еще играли в эту игру.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:32:21
Недалеко от Нью-Васюков  стоит памятник Остапу Бендеру в окружении 12 стульев. Рискуя промокнуть до нитки, все-таки сфотографировалась с "Великим комбинатором"
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:34:26
На столиках можно разложить шахматные доски, расставить фигуры и провести сеанс одновременной игры
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:41:00
Последнее место, которое мы посетили, прежде чем покинули Элисту, - это парк отдыха. Здесь попробовали национальную кухню и, прогулявшись по парку, посмотрели еще три достопримечательности славного города Элисты.

1. Золотые ворота  «Алтн Босх» - проходя через них, Вы очищаетесь духовно и становитесь на путь добродетели, а еще, если загадаете желание - оно обязательно сбудется.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:43:20
2. Скульптура "Белый Старец" - очень почитаемое в Калмыкии  божество.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:55:06
3.Скульптура "ЭХО" - это мужчина-калмык, у которого вместо сердца домбра. Существует поверье, если девушка  любит парня и хочет выйти за него замуж, ей нужно крикнуть его имя в эту треугольную дыру (не знаю как ее еще назвать) и пролезть через нее. После этого, имя любимого эхом разнесется вокруг и наступит время, когда он услышит зов девушки, придет (а может и приедет - история умалчивает) и женится на ней.  Свидетелей такого случившегося факта не наблюдалось, спросить было не с кого. Но молодожены толпами ходят к этому памятнику.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 22:59:46
Вообще, создалось впечатление, что в Элисте памятников и скульптур больше, чем жителей. Вот эта скульптура стоит на въезде в Элисту. В нашем случае, она на выезде, так как рассказ я свой закончила. Надеюсь всем было интересно.
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: Ралина от 02 Сентября 2013, 23:00:56
А мы к концу поездки уже не особо отличались от калмыков...
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: admin от 03 Сентября 2013, 23:49:42
Ралина, было классно. спасибо за экскурсию
Название: Re: Поездка в Элисту
Отправлено: 56RUS от 04 Сентября 2013, 08:58:43
Финальное фото очень жгучее, зачёт!!! ))))
Яндекс.Метрика